Радио-управление nooLight

TiNNauR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 5:58 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение TiNNauR » Пн янв 23, 2017 3:10 am

Привет всем участникам форума!
Опять я с вопросом!))) Этот уже относительно РГБ контроллера. И так, если выполнить команду в консоли
pi@raspberrypi:~ $ /usr/local/bin/noolitepc -api -roll_color_ch 1 то, включается режим смены цветов на контроллере и цвета меняются. А вопрос в том, как остановить изменение цветов нормальным способом? Сейчас поясню что именно имею ввиду. Если останавливать РОЛИНГ цветов этой командой
pi@raspberrypi:~ $ /usr/local/bin/noolitepc -api -set_color_ch 1 250 250 250
то задается белый цвет с полной яркостью и вродь отлично, но, после этого если запустить еще раз команду на роллинг -
pi@raspberrypi:~ $ /usr/local/bin/noolitepc -api -roll_color_ch 1 ( роллинг цветов), то ничего не происходит, цвета не меняются, яркость та же. И, если выключить канал а потом опять включить, то цвета начинают меняться, как будто режим был в памяти и после выключения/включения канала, просто активировался. Таким же образом контроллер реагирует на команду
pi@raspberrypi:~ $ /usr/local/bin/noolitepc -api -sw_ch 1 ( выключается, потом опять включается уже с режимом роллинг). Это глюк моего контроллера, или такая его нормальная работа ?( типа по другому не умеет). Если так, то мой вопрос выше – Как остановить РОЛЛИНГ цветов нормальным способом, чтоб контроллер вернулся в нормальное состояние( какое было ДО получения команды РОЛЛИНГ). Ну или , как можно организовать в МДМ чтоб можно было и включать роллинг цветов, а потом также легко его выключить. Через команды пока никак. Сейчас останавливаю путем нажатия кнопки на пульте ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ЦВЕТОВ (не роллинг), там их предустановленных 10штук . Тем самым контроллер возвращается в исходное состояние и команда
pi@raspberrypi:~ $ /usr/local/bin/noolitepc -api -roll_color_ch 1 опять работает, но, …..опять не выключается..
Заранее всем большое спасибо!

*** Сообщение запрещено. Содержит контактную информацию. Сообщение похоже на спам. ***
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение VooDooN » Ср мар 01, 2017 4:33 pm

Привет, ребята. Раздумываю о покупке девайсов от NooLite.
Не могу найти ответ на вопрос. Спрошу у знатоков.

Планирую сделать так:
1) Подключить RX2164 и РС1132 к RaspberryPi3 с MajorDoMo.
2) Устанавливить силовой блок (типа SU-1-200) в люстру.
3) Приклеить на стену пульт PB411.

Можно ли из этого всего сделать так?:
1) Нажимаю на пульт -> загорается свет -> передается статус в MajorDoMo и тот показывает "Свет включен".
2) И самое главное: если выходит из строя RaspberryPi3, то продолжает ли функционировать связка "Нажимаю на пульт -> загорается свет"? Без перенастроек.

Меня с толку сбил один сайт по продаже пультов, там написано:
Два базовых варианта работы радиовыключателя PB411:
1) Работа в паре с одним или несколькими силовыми блоками (вызывать сценарии освещения),
2) Работа в системе Умный Дом Noolite - передача нажатия на приемник и применение в системе Умный Дом).


Получается вопрос в том, что если я нажму на пульте кнопку, то сигнал с него примет одновременно и силовой блок, и RX2164? Или же сигнал примет только RX2164, а дальше через РС1132 сигнал отправится на включение в силовой блок?

И еще вопрос: как часто бывают ложные самостоятельные включения/выключения силовых блоков или же наоборот не с первого раза сработают включение через нажатие на пульте?
У меня был Broadlink TC2, так тот примерно раз в неделю сам выключал свет.

Спасибо!
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение sergejey » Чт мар 02, 2017 10:16 am

VooDooN писал(а):Привет, ребята. Раздумываю о покупке девайсов от NooLite.
Не могу найти ответ на вопрос. Спрошу у знатоков.
Планирую сделать так:
1) Подключить RX2164 и РС1132 к RaspberryPi3 с MajorDoMo.
2) Устанавливить силовой блок (типа SU-1-200) в люстру.
3) Приклеить на стену пульт PB411.
Можно ли из этого всего сделать так?:
1) Нажимаю на пульт -> загорается свет -> передается статус в MajorDoMo и тот показывает "Свет включен".
2) И самое главное: если выходит из строя RaspberryPi3, то продолжает ли функционировать связка "Нажимаю на пульт -> загорается свет"? Без перенастроек.
Меня с толку сбил один сайт по продаже пультов, там написано:
Два базовых варианта работы радиовыключателя PB411:
1) Работа в паре с одним или несколькими силовыми блоками (вызывать сценарии освещения),
2) Работа в системе Умный Дом Noolite - передача нажатия на приемник и применение в системе Умный Дом).

Получается вопрос в том, что если я нажму на пульте кнопку, то сигнал с него примет одновременно и силовой блок, и RX2164? Или же сигнал примет только RX2164, а дальше через РС1132 сигнал отправится на включение в силовой блок?
И еще вопрос: как часто бывают ложные самостоятельные включения/выключения силовых блоков или же наоборот не с первого раза сработают включение через нажатие на пульте?
У меня был Broadlink TC2, так тот примерно раз в неделю сам выключал свет.
Спасибо!
Всё зависит от того, как вы привяжете PB411. Вы можете его привязать одновременно и к RX2164 и к силовому блоку, тогда пульт будет включать силовой блок независимо от MajorDoMo, но при этом MajorDoMo так же будет получать сигнал о том, что вы передали команду включения или выключения и сможет воспринимать её для установки внутреннего статуса, но при этом не задействовать PC1132. В этом случае всё будет работать, даже если MajorDoMo отключено. Из минусов разве что возможная рассинхронизация статусов, если сигнал не дошёл до RX2164 либо силового блока.

Второй вариант, это привязывать пульт только к RX2164, чтобы MajorDoMo после получения сигнала задействовало PC1132 для отправки команды силовому блоку. Из минусов небольшая задержка из-за цепочки действий, а так же невозможность включить силовой блок, если MajorDoMo не работает. Из плюсов только гибкость настройки связей без перепривязки пультов и силовых блоков.

С PB411 можно и тот и тот вариант использовать и даже наверное первый предпочтительнее, но с пультами где передаётся сигнал "переключения" (а не отдельно "включить" и "выключить") я первый вариант не использую -- слишком большой шанс получить неактуальный статус в системе.

По поводу "случайностей" -- самопроизвольного переключения нагрузки не наблюдал ни разу, а вот "пропажу сигнала по дороге" время от времени наблюдаю -- расстояние, стены, помехи и прочее. Не так часто, чтобы сильно напрягало, но иногда случается -- издержки протокола без гарантированной доставки сообщения.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
VooDooN (Чт мар 02, 2017 11:44 am)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение VooDooN » Чт мар 02, 2017 12:02 pm

sergejey писал(а):Всё зависит от того, как вы привяжете PB411. Вы можете его привязать одновременно и к RX2164 и к силовому блоку, тогда пульт будет включать силовой блок независимо от MajorDoMo, но при этом MajorDoMo так же будет получать сигнал о том, что вы передали команду включения или выключения и сможет воспринимать её для установки внутреннего статуса, но при этом не задействовать PC1132. В этом случае всё будет работать, даже если MajorDoMo отключено. Из минусов разве что возможная рассинхронизация статусов, если сигнал не дошёл до RX2164 либо силового блока.

Второй вариант, это привязывать пульт только к RX2164, чтобы MajorDoMo после получения сигнала задействовало PC1132 для отправки команды силовому блоку. Из минусов небольшая задержка из-за цепочки действий, а так же невозможность включить силовой блок, если MajorDoMo не работает. Из плюсов только гибкость настройки связей без перепривязки пультов и силовых блоков.
Спасибо, Сергей, за развернутый ответ!

А можно ли комбинировать оба варианта так:
Нажимаем кнопку на пульте -> 1) сигнал идет на силовой блок и тот включает свет; 2) одновременно идет сигнал в MajorDoMo и тот выставляет статус "включено" -> и сразу же MajorDoMo еще раз отправляет команду включения на тот же силовой блок (продублирует для гарантии, чтобы уменьшить вероятность рассинхронизации статусов)?

Теоретически это реально, как я предполагаю. Есть ли подводные камни с таким способом?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение sergejey » Чт мар 02, 2017 2:02 pm

Да, так тоже можно. Особых подводных камней с этим нет, кроме разве что это не решит проблему, если MajorDoMo не услышит сигнала. Но хуже не должно быть.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
max37online
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 9:03 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение max37online » Пн мар 20, 2017 3:46 pm

VooDooN писал(а):
sergejey писал(а):Всё зависит от того, как вы привяжете PB411. Вы можете его привязать одновременно и к RX2164 и к силовому блоку, тогда пульт будет включать силовой блок независимо от MajorDoMo, но при этом MajorDoMo так же будет получать сигнал о том, что вы передали команду включения или выключения и сможет воспринимать её для установки внутреннего статуса, но при этом не задействовать PC1132. В этом случае всё будет работать, даже если MajorDoMo отключено. Из минусов разве что возможная рассинхронизация статусов, если сигнал не дошёл до RX2164 либо силового блока.

Второй вариант, это привязывать пульт только к RX2164, чтобы MajorDoMo после получения сигнала задействовало PC1132 для отправки команды силовому блоку. Из минусов небольшая задержка из-за цепочки действий, а так же невозможность включить силовой блок, если MajorDoMo не работает. Из плюсов только гибкость настройки связей без перепривязки пультов и силовых блоков.
Спасибо, Сергей, за развернутый ответ!

А можно ли комбинировать оба варианта так:
Нажимаем кнопку на пульте -> 1) сигнал идет на силовой блок и тот включает свет; 2) одновременно идет сигнал в MajorDoMo и тот выставляет статус "включено" -> и сразу же MajorDoMo еще раз отправляет команду включения на тот же силовой блок (продублирует для гарантии, чтобы уменьшить вероятность рассинхронизации статусов)?

Теоретически это реально, как я предполагаю. Есть ли подводные камни с таким способом?
У меня именно так и реализовано.
Рассинхронизация (если и случается), лечится повторным включением выключателя.
Т.е. нажимаешь - включить (на выключателе), свет зажигается и гаснет. Приходится еще раз нажимать.
Что хотелось бы улучшить - уменьшить время отработки на RPi2.
Проверял так: смотришь в интерфейс, и параллельно выключателем играешься. Оцениваешь, насколько быстро статус в системе обновляется.
Конечно, задержка не более секунды, но хочется чтобы было мгновенно. Даже скажу ЗАЧЕМ. У меня есть китайская люстра, с переключением режимов работы включением/выключением.
И когда приходится часто включать/выключать (не выжидая секунды), бывает что происходит рассинхронизация...
За это сообщение автора max37online поблагодарил:
VooDooN (Пн мар 20, 2017 5:18 pm)
Рейтинг: 1.16%
EvgenyG
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение EvgenyG » Пн янв 15, 2018 10:20 pm

max37online писал(а): У меня именно так и реализовано.
Рассинхронизация (если и случается), лечится повторным включением выключателя.
Т.е. нажимаешь - включить (на выключателе), свет зажигается и гаснет. Приходится еще раз нажимать.
Что хотелось бы улучшить - уменьшить время отработки на RPi2.
Проверял так: смотришь в интерфейс, и параллельно выключателем играешься. Оцениваешь, насколько быстро статус в системе обновляется.
Конечно, задержка не более секунды, но хочется чтобы было мгновенно. Даже скажу ЗАЧЕМ. У меня есть китайская люстра, с переключением режимов работы включением/выключением.
И когда приходится часто включать/выключать (не выжидая секунды), бывает что происходит рассинхронизация...
Какие у Вас силовые блоки?
Насколько я понимаю, сигнал идёт просто Switch и на включение и на выключение
Разве есть команда вкл или выкл?
На SU-1-*** насколько я понял так
Т.е. если MDM пропустил сигнал от пульта, а силовой блоке его получил или наоборот, то синхронизировать уже не получится.

У меня MTRF-64 USB на win7 с NooLite ONE
MDM Raspberry Pi 3b, esp32, ModBUS, esp8266, NooLite(MTRF-64-USB, SU-1-***, SLF-1-300, PM112, радиопульты PU)
max37online
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 9:03 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение max37online » Вс фев 25, 2018 1:27 pm

EvgenyG писал(а):
max37online писал(а): У меня именно так и реализовано.
Рассинхронизация (если и случается), лечится повторным включением выключателя.
Т.е. нажимаешь - включить (на выключателе), свет зажигается и гаснет. Приходится еще раз нажимать.
Что хотелось бы улучшить - уменьшить время отработки на RPi2.
Проверял так: смотришь в интерфейс, и параллельно выключателем играешься. Оцениваешь, насколько быстро статус в системе обновляется.
Конечно, задержка не более секунды, но хочется чтобы было мгновенно. Даже скажу ЗАЧЕМ. У меня есть китайская люстра, с переключением режимов работы включением/выключением.
И когда приходится часто включать/выключать (не выжидая секунды), бывает что происходит рассинхронизация...
Какие у Вас силовые блоки?
Насколько я понимаю, сигнал идёт просто Switch и на включение и на выключение
Разве есть команда вкл или выкл?
На SU-1-*** насколько я понял так
Т.е. если MDM пропустил сигнал от пульта, а силовой блоке его получил или наоборот, то синхронизировать уже не получится.

У меня MTRF-64 USB на win7 с NooLite ONE
У меня преимущественно SL-300. Но это совсем не принципиально.
Тип команд зависит от модели выключателя. Опять таки у меня все выключатели шлют именно switch, а MD, зная предыдущее состояние, шлет уже конкретную команду ВКЛЮЧИТЬ или ВЫКЛЮЧИТЬ.
eaten
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 3:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение eaten » Пт мар 16, 2018 8:02 pm

Как иногда тут принято говорить - снова я со своими обезьянами

Настроил RPi и MDM. Работает (о чем раньше писал).
И вот стараюсь отдебажить, смотрю в X-Ray в момент попытки забиндить, но он мне тупо отвечает ERROR. Хотя hex-отправляет правильный.
Что еще может быть?
Sending: 0 0 0 0 15 0 0 0 0 0 00000000 0
2018-03-16 19:55:35 Sending (hex): ab000000000f000000000000000000baac (17)
2018-03-16 19:55:35 Sending ERROR
Есть более расширенный дебаг режим в x-ray? Посмотреть - на каком этапе ошибка идет
vitp77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 9:43 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение vitp77 » Сб мар 24, 2018 9:26 am

Сломалось управление.

Установил систему на Raspberry Pi 3, все замечательно работало с MTRF-64 с USB-RS переходником, диммер и два реле.
Пару дней назад вдруг перестало.

При отправке команды переходник не реагирует, а раньше мигал синим светодиодом.
Если попытаться биндить новое устройство светодиод мигает, т.е. переходник работает.

Подскажите где посмотреть, что бы диагностировать проблему. В консоле управления в X-RAY ничего не вижу (или просто не знаю куда смотреть).
Ответить