Проводной мультисенсор

gorobey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:48 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проводной мультисенсор

Сообщение gorobey » Ср дек 28, 2016 9:24 pm

Привет.

Есть идея сделать проводной мультисенсор с встроенным датчиком движения на базе готового решения для обеспечения хорошего внешнего вида и низкой стоимости. Как бонус устройство можно использовать в ночное время как подсветку.

Внешний вид Изображение

Протокол проводной ModBus

Также хотим добавить микрофон и датчик освещенности.
Итого получаем:
Датчик движения
Датчик влажности
Датчик температуры
Датчик шума
Датчик освещенности
Ночная подсветка
Стандартный протокол

Цена ориентировочная 20 у.е. Кому интересно ?
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение lanket » Чт дек 29, 2016 8:46 am

gorobey писал(а):Привет.

Есть идея сделать проводной мультисенсор с встроенным датчиком движения на базе готового решения для обеспечения хорошего внешнего вида и низкой стоимости. Как бонус устройство можно использовать в ночное время как подсветку.

Внешний вид Изображение

Протокол проводной ModBus

Также хотим добавить микрофон и датчик освещенности.
Итого получаем:
Датчик движения
Датчик влажности
Датчик температуры
Датчик шума
Датчик освещенности
Ночная подсветка
Стандартный протокол

Цена ориентировочная 20 у.е. Кому интересно ?
Дерзайте. Идея хорошая, так как вопрос по красивым корпусам всегда открыт.
Поделитесь ссылкой на этот датчик.
Вот только по проводным решениям со мной не по пути.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
gorobey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:48 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение gorobey » Чт дек 29, 2016 9:23 am

ccылка:https://world.taobao.com/item/259416124 ... jtlktt6824


Есть возможность добавить туда радиомодуль на 433 МГЦ и он работает тогда по безпроводному протоколу ООК, как все китайские датчики или сделать вариант с протоколом MySensor как у Димы Kalina. Будет тогда 2 мультидатчика на выбор. Вот только ему батарейки с функцией подстветки не хватит на долго. Потому питание нужно делать стационарным.
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение kalina » Чт дек 29, 2016 9:34 pm

gorobey писал(а):Потому питание нужно делать стационарным.
Идея хорошая. Несмотря на удорожание, хочу предложить своё виденье стационарного питания - к датчику подвести 220В, а в коробку поставить БП HLK-PM01. Хорошее питание - залог стабильной работы. А для варианта использования с MySensor, вместо ModBus, поставить радиоканал + возможность подключения внешних датчиков, дальше всё понятно...
Теперь надо подумать где его применить? Учитывая отсутствие необходимости отслеживать батарею, я бы поставил такой девайс на даче или в удалённых/труднодоступных местах - чердак, котельная, подвал и т.д...
За это сообщение автора kalina поблагодарил:
gorobey (Пт дек 30, 2016 9:17 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение Sas » Пт дек 30, 2016 12:27 am

На даче я бы делал питание + батарейка
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение Amarok » Пт дек 30, 2016 7:09 am

gorobey писал(а):ccылка:https://world.taobao.com/item/259416124 ... jtlktt6824
Есть возможность добавить туда радиомодуль на 433 МГЦ и он работает тогда по безпроводному протоколу ООК, как все китайские датчики или сделать вариант с протоколом MySensor как у Димы Kalina. Будет тогда 2 мультидатчика на выбор. Вот только ему батарейки с функцией подстветки не хватит на долго. Потому питание нужно делать стационарным.
Вот это же на али - https://ru.aliexpress.com/item/High-Qua ... 26892.html
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение serghei » Пт дек 30, 2016 8:14 am

Судя по фото подсветка не отключаемая. А по факту получается мы хотим использовать только корпус ( за 5 баксов ?), все кишки придется менять ? Если туда влезут все хотелки , то это вариант .Может реализовать только настроенную плату , а корпус прикупить самому ? Согласен с Kalina с блоком питания , но если еще + 18650 ( держатель на печатку стоит пол-бакса https://ru.aliexpress.com/item/3-Pcs-Op ... =200002224 ) , то может все и не залесть )))
PS У меня в подобный сенсор заходят два далласа ,DHT и два счетчика воды . Если использовать внешний БП , ничего страшного не произойдет. Но тогда и подсветку можно гонять по полной.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
gorobey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:48 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение gorobey » Пт дек 30, 2016 9:16 pm

к датчику подвести 220В, а в коробку поставить БП HLK-PM01
Интересная идея. Спасибо. По поводу дачи то думаю поставить проводных штук 6 на тест. Как будут готовы так и сделаю.
На даче я бы делал питание + батарейка
Согласен. Так можно поставить 1 аккумулятор на 12 вольт на все датчики, правда их питать низковольтным питанием тогда нужно. Я так и буду у себя делать. Хотя возможен в принципе и вариант 220В + АКБ. Это немного удорожит устройство, но сделает его не убиваемым. Ибо АКБ хватит на недели 2-3.
Судя по фото подсветка не отключаемая.
Ну она включается по датчику движения на 30-60 сек. Или как она должна отключатся ? механически ? Сейчас ведь это и есть устройство подсветки. В нашем устройстве хочу предусмотреть возможность отключения функции подсветки программно. Например днем там где не нужна сработка подсветки приходит команда на отключение функции подсветки при выходе из режима "Ночной режим".
А по факту получается мы хотим использовать только корпус
По факту еще к корпусу не маловажным элементом есть линза для ПИР сенсора, плюс сам ПИР сенсор, плюс датчик освещенности хоть и аналоговый. ЛДО есть еще.
18650 не влазит. Первым делом тоже такая мысль приходила :)

А по поводу внешних датчиков типа геркона или еще чего-то не знаю или стоит. Ибо тогда смысл от корпуса пропадает. Дырок сбоку будет много. Разве что 1-2 провода вместе с кабелем питания через заднюю стенку подключать...
Всем спасибо за поддержку. Буду делать однозначно с внешним БП и использовать подсветку. Ибо в этом и есть изюминка :)
Последний раз редактировалось gorobey Пт дек 30, 2016 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение serghei » Пт дек 30, 2016 9:35 pm

Так держать! Похоже в любом случае придется делать внешнее питание (220 + батарейка). Лично меня больше интересует вариант с NRF24. Если будет вариант под этот передатчик - приобрету несколько готовых плат.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Проводной мультисенсор

Сообщение SolarW » Сб дек 31, 2016 12:57 am

gorobey писал(а):Всем спасибо за поддержку. Буду делать однозначно с внешним БП и использовать подсветку. Ибо в этом и есть изюминка :)
Датчик температуры придется подальше от подсветки располагать наверное?
Ответить