Ваши сценарии

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
webms
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 3:13 am
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 88 раз

Ваши сценарии

Сообщение webms » Ср фев 28, 2018 11:23 am

Что то мне сегодня не работается, решил что нужно что то прикольное придумать для Алисы. А что, еще не придумал :)
Хотел спросить, какие у вас сценарии обрабатывает УД, поделитесь идеей)

Например у меня (могу кодом поделиться):
утром:
- мой будильник установлен в 6-50 (в моб), в 6-51 Алиса мне говорит сколько мне ехать на работу сегодня и среднее время за неделю. А я решаю переводить будильник на 10 мин или пора вставать)
- когда встаю датчик движения замечает меня и включает автоматически свет в ванне, в коридоре и в комнате, и выключает после 15 мин если нет движения (ухожу из дома)
- когда чищу зубы в ванне говорит какая температура на улице сегодня и как сильно отличается от вчерашней
- так же в ванне проговаривает сегодняшние и ближайшие дела

через два часа:
- если нет движения, включает автоматически сигнализацию

вечером:
- включает свет в коридоре и общий в между комнатой и кухней (у меня студия)
- срабатывает сигнализация, фотки отправляет в телеграмм
- Алиса видит что мой телефон в сети и автоматически выключает сигнализацию
- начинает говорить какая температура в квартире (если позволяет погода включает кондиционер на обогрев\охлаждение, либо предлагает открыть окно если темп. высокая) , влажность (сразу включает увлажнитель если низкая либо предупреждает что высокая), потом проговаривает сегодняшние дела и просроченные

всё)
а хочется еще че нибудь крутое!
Вложения
Clip2net_180228113505.png
Clip2net_180228113505.png (283.93 КБ) 7884 просмотра
За это сообщение автора webms поблагодарили (всего 4):
skysilver (Ср фев 28, 2018 8:00 pm) • slgeo (Чт мар 01, 2018 1:04 am) • yden (Пт мар 09, 2018 7:57 am) • TurburatoR (Пн авг 13, 2018 8:51 pm)
Рейтинг: 4.65%
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Ваши сценарии

Сообщение fandaymon » Ср фев 28, 2018 7:31 pm

1. Стандартные сценарии включения подсветки по датчику движения

2. С помощью камеры и OPenCV мажордомо определяет что жена пришла на своё любимое место и раз в день после десяти делает утренний доклад о погоде, сегодняшних и завтрашних делах из гугл календаря, напоминает о том что в определенные дни месяца надо отправить показания счетчиков, рассказывает о праздниках и поздравляет с какими-то личными праздниками

3. Практически все фильмы/сериалы мы смотрим на Дюне, а там нет запоминания последнего просмотренного. Поэтому раз в минуту Мажордомо опрашивает Дюну о том, что та проигрывает и запоминает в табличке.

Остальные сценарии использования завязаны на голосовое управление при помощи PS3 Eye

1. С подачи LAnketа работа со списком продуктов
- Напомни купить ..... список продуктов....
- Прочитай список продуктов
- Отправь список продуктов (Список продуктов отправляется в Google Keep)
- Всё купил/купили (Список продуктов обнуляется)

2. Поставь таймер на ...количество... секунд/минут/часов (Самый частый сценарии использования - ставится на 10 минут)

3. Работа с списком просмотренного
- Что последнее мы смотрели - Вывод идёт в форме - Вы смотрели сериал ...название... ...номер сезона... сезон .. номер серии... серию
- Какую серию сериала ..название сериала... мы смотрели

4. Работа с гугл календарём
- Добавь напоминание на среду на 15:00 встреча - добавляет напоминание в календарь
- Что запланировано на ... дата...
Надо бы ещё удаление напоминаний доделать.

5. Погода в городе ...

6. Расписание маршруток.
- Ближайшая маршрутка (вытаскивает из таблицы 3 ближайшие маршрутки с текущего времени)
- Маршрутка с ... время... (вытаскивает из таблицы 3 маршрутки начиная с указанного времени)

7. Кинь монетку/Брось кубик

8. Показания счётчиков сданы. После этой команды система больше не напоминает о том, что показания надо сдавать


На данный момент это всё.

Из того что пока только на уровне идей.

1. Довольно частая ситуация во время просмотров сериалов - артист, который играет какого-нибудь Джона очень знакомый, интересно где он ещё играл. Зайти на imdb, найти нужную серию, вытащить список персонажей, найти нужного, посмотреть где он ещё и играл, выбрать то что мы смотрели - вывести.
2. Вытащить из базы вопросов ЧГК случайный вопрос, зачитать его, дать минуту обсуждения, озвучить 10 секунд до конца, конец минуты, дать 15 секунд на ответ, если ответа нет, озвучить правильный ответ. Если есть, сравнить и за правильный добавить очко. Основная проблема - анализ правильности ответа. Тут надо будет и НЛП применять и морфологию и зачатки ИИ.
3. Кулинарные рецепты. Хранение. Чтение вслух. Добавление в список покупок. Ответ на вопрос - сколько чего нужно брать. Таймер для готовки. Вывод рецепта на кухонный монитор.
4. Умное зеракло, вывод на него нужной информации по голосовой команде.
5. Получение/Хранение информации о работе разных врачей/специалистов/служб с голосовыми запросами
Последний раз редактировалось fandaymon Ср фев 28, 2018 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора fandaymon поблагодарили (всего 4):
skysilver (Ср фев 28, 2018 8:00 pm) • slgeo (Чт мар 01, 2018 1:03 am) • webms (Чт мар 01, 2018 8:56 am) • ipz (Вс мар 04, 2018 1:34 am)
Рейтинг: 4.65%
Аватара пользователя
webms
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 3:13 am
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ваши сценарии

Сообщение webms » Ср фев 28, 2018 8:21 pm

fandaymon писал(а):8. Показания счётчиков сданы. После этой команды система больше не напоминает о том, что показания надо сдавать
У меня водяные счетчики подключены к Алисе через MegaD, и раз в месяц сохраняет данные в файл, а на сервере запускается программа Clickermann (сервер на Win) и публикует их в УК.
Очень удобно, я даже не помню когда последний раз открывал щиток. Еще в конце месяца говорит в общий чат какая разница расхода с прошлым месяцем и вот такой отчет еще показывает.
Вложения
Clip2net_180228202134.png
Clip2net_180228202134.png (73.83 КБ) 7807 просмотров
За это сообщение автора webms поблагодарили (всего 2):
dr.pavlov.alex (Ср фев 28, 2018 8:35 pm) • Nail (Ср апр 01, 2020 10:33 am)
Рейтинг: 2.33%
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Ваши сценарии

Сообщение fandaymon » Ср фев 28, 2018 8:32 pm

Автоматизированные счетчики конечно удобно 8-) У нас счетчики на воду старые, с них показания не считаешь. Подумывал поставить вебку, делать фотку, а потом распознавать. Но счётчики в 3 разных местах, к тому же через год счётчики будут централизованно менять на счётчики с дистанционным доступом, так что проблема уйдёт сама собой.
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: Ваши сценарии

Сообщение xor » Чт мар 01, 2018 12:18 am

fandaymon писал(а): 2. Вытащить из базы вопросов ЧГК случайный вопрос, зачитать его, дать минуту обсуждения, озвучить 10 секунд до конца, конец минуты, дать 15 секунд на ответ, если ответа нет, озвучить правильный ответ. Если есть, сравнить и за правильный добавить очко. Основная проблема - анализ правильности ответа. Тут надо будет и НЛП применять и морфологию и зачатки ИИ.
На эту тему думал, чтобы без ИИ -- после паузы на ответ:
Алиса: А теперь правильный ответ - ОТВЕТ НА ВОПРОС!
Угадали?
Админ:Да!
Алиса добавляет очко
Админ:Нет!
Алиса не добавляет очко и ехидничает
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ваши сценарии

Сообщение slgeo » Чт мар 01, 2018 1:03 am

1. Утром срабатывает будильник-радио рабочего дня. Играет 10 минут в той комнате, где я сплю, потом переключается на кухню. Вместе с будильником открываются 2 шторы и 5 жалюзей.
2. Через 20 минут после сработки будильника радио приглушается и Алиса сообщает текущую погоду OpenWeather, погоду за окном с метеостанции и сегодняшние события/дни рождения. Звук радио восстанавливается.
3. Через 25 минут после сработки будильника снова приглушение радио и Алиса сообщает о времени и маршруте.
4. У входной двери установлена малинка с Oled-экраном, на который выводится инфа о погоде, температуре дома, яндекс-пробках и маршруте. Экран включен по умолчанию в течении 15 минут.
5. При постановке на охрану радио и экран выключаются. Либо спустя 30 мин после сработки будильника.
6. В случае постановки на охрану (то бишь отсутствия людей в квартире) в 10:00 стартует пылесос. Через 8 часов и в случае прошедших 3-х запусков пылесоса Алиса выдает напоминание о чистке контейнера.
7. С закатом солнца закрываются шторы и жалюзи.
8. Показания счетчиков в разработке и отладке. Будет автоматически формироваться письмо в личный ящик и в ТСЖ.
Сплит и увлажнитель управляются из МД, но в сценарии не завязаны, пока не вижу смысла.
За это сообщение автора slgeo поблагодарил:
webms (Чт мар 01, 2018 8:56 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Аватара пользователя
webms
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 3:13 am
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ваши сценарии

Сообщение webms » Чт мар 01, 2018 8:56 am

slgeo писал(а):Вместе с будильником открываются 2 шторы и 5 жалюзей.
Какие у вас стоят жалюзи и шторы? Тоже хочу, но не как не могу определиться какие купить

И если не сложно, можете сфоткать малину с экраном? Любопытно посмотреть как выглядит

И последний вопрос) Как вы организовали мультирум?)
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Ваши сценарии

Сообщение Jager » Чт мар 01, 2018 9:29 am

slgeo писал(а):1. Утром срабатывает будильник-радио рабочего дня. Играет 10 минут в той комнате, где я сплю, потом переключается на кухню. Вместе с будильником открываются 2 шторы и 5 жалюзей.
2. Через 20 минут после сработки будильника радио приглушается и Алиса сообщает текущую погоду OpenWeather, погоду за окном с метеостанции и сегодняшние события/дни рождения. Звук радио восстанавливается.
3. Через 25 минут после сработки будильника снова приглушение радио и Алиса сообщает о времени и маршруте.
4. У входной двери установлена малинка с Oled-экраном, на который выводится инфа о погоде, температуре дома, яндекс-пробках и маршруте. Экран включен по умолчанию в течении 15 минут.
5. При постановке на охрану радио и экран выключаются. Либо спустя 30 мин после сработки будильника.
6. В случае постановки на охрану (то бишь отсутствия людей в квартире) в 10:00 стартует пылесос. Через 8 часов и в случае прошедших 3-х запусков пылесоса Алиса выдает напоминание о чистке контейнера.
7. С закатом солнца закрываются шторы и жалюзи.
8. Показания счетчиков в разработке и отладке. Будет автоматически формироваться письмо в личный ящик и в ТСЖ.
Сплит и увлажнитель управляются из МД, но в сценарии не завязаны, пока не вижу смысла.
Судя по всему вы холостяк :)
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ваши сценарии

Сообщение slgeo » Чт мар 01, 2018 9:37 am

Много картинок...
СпойлерПоказать
Изображение
Эти китайские электрокарнизы покупал очень давно, сейчас и не найти скорее всего. ИК-управление дряное, спрятал внутрь корпуса плату управления с кнопками и привязал к ней ESP.
Жалюзи обычные горизонтальные, "офисного" типа.
Изображение
Поставил на них с одной стороны оси такие моторы:
Изображение
С другой стороны реостаты, чтобы знать положение. Управляются с ESP драйверами L293D.
Малина с экраном:
Изображение
Мультирум на базе Onkyo 818, у него аж 3 зоны независимых можно организовать (получилось: основная в зале, кухня и спальня). Команды управления через HTTP GET/POST понимает. Протокол давно разобран.
Последний раз редактировалось slgeo Чт мар 01, 2018 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора slgeo поблагодарили (всего 2):
webms (Чт мар 01, 2018 9:41 am) • fiberline (Пт сен 21, 2018 10:00 pm)
Рейтинг: 2.33%
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ваши сценарии

Сообщение slgeo » Чт мар 01, 2018 9:40 am

Jager писал(а): Судя по всему вы холостяк :)
Почему же? :D
Супруга раньше меня встает или одновременно, работаем в одной компании, дочка в школу тоже в это же время встает. Никому не мешает )
Бывают редко случаи, когда надо не мешать. Тогда отключаю радио-будильник на этот день. Достаточно телефона.
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Ответить