Вывод показаний от счетчиков воды.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение serghei » Вс мар 05, 2017 9:49 pm

Ну почему сразу умерла - все только начинается! Я подобное меряю ( только другая считалка на 2 грамма ) через YFS-201 . Ардуина считает импульсы ( кстати ей фиолетово - может и от электросчетчика). Затем через NRF24 передает на АМС. Тот отображает данные в ВЕБ. И отдает данные Алисе. У той прикручены индикаторы SteelSeries. Гениальное спасибо Xor !!пример . Ну и на странице все это хозяйство наблюдаю. Вся эта сложность оправдывается автономностью на месяц. Вариант с графиками расхода воды то же обсуждался ТУТ
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение Alex77 » Пн мар 06, 2017 12:26 pm

Спасибо, я конечно мало чего понял. Только начинаю все это изучать. Я думаю у многих стоит задача не использовать блок питания, так как часто его просто нет возможности подключить вблизи счетчиков воды. Поэтому я искал решение в инете и вот какая картина пока сложилось. Нужно в качестве мозгов использовать Arduino Nano - стоит мало и потребляет энергии мало. Как вы написали выше показания передать на MDM можно с помощью NRF24 (если я правильно понял то он передает данные весом до 32 байта) остался вопрос на чем сделать питание автономное на год и более. Так же, еще нет понимания где хранить временно данные полученные со счетчика, ведь не передавать же данные каждый раз когда происходит импульс, так ведь мы быстро потратим батарейку. Может у кого есть опыт в подобном, поделитесь пожалуйста.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение serghei » Пн мар 06, 2017 12:42 pm

Вы все правильно понимаете. Но есть пара принципиальных моментов. Импульсы меряем ардуиной. А дальше начинаются варианты.
У меня так: Ардуина не спит , так как занимается еще кучей работы , вплоть до отображения чисел на экране LCD. Затем через NRF24 передает данные на маленький сервер. А он уже Алисе. Если Вы считаете по 10 литров , то есть смысл загнать ардуину в сон , а по приходу импульса будить и отдавать импульс в МД. Это не самый правильный вариант, но позволит питать ардуину от батарейки.
Правильнее будет, если ардуина сама займется подсчетами и будет отдавать готовые значения. Но тогда надо запитывать от 5 вольт. Если напрягает близкое соседство 220 вольт и воды - применяйте внешний блок питания.

В качестве дополнения. Однажды пришлось установить датчик тока ( готовый шилд) за 20 метров от ардуины и все корректно работает до сих пор. То есть если применить опто развязку , то счетчик можно вынести очень далеко.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение Alex77 » Чт мар 09, 2017 10:13 am

serghei писал(а):Вы все правильно понимаете. Но есть пара принципиальных моментов. Импульсы меряем ардуиной. А дальше начинаются варианты.
У меня так: Ардуина не спит , так как занимается еще кучей работы , вплоть до отображения чисел на экране LCD. Затем через NRF24 передает данные на маленький сервер. А он уже Алисе. Если Вы считаете по 10 литров , то есть смысл загнать ардуину в сон , а по приходу импульса будить и отдавать импульс в МД. Это не самый правильный вариант, но позволит питать ардуину от батарейки.
Правильнее будет, если ардуина сама займется подсчетами и будет отдавать готовые значения. Но тогда надо запитывать от 5 вольт. Если напрягает близкое соседство 220 вольт и воды - применяйте внешний блок питания.

В качестве дополнения. Однажды пришлось установить датчик тока ( готовый шилд) за 20 метров от ардуины и все корректно работает до сих пор. То есть если применить опто развязку , то счетчик можно вынести очень далеко.

Заказал датчики NRF24, а теперь сижу и думаю. ведь придется либо как вы сказали делать сервер для приема этого сигнала и отправки в MD либо прикручивать к серверу MD этот датчик. Вот задумался, а не проще использовать 433mhz на стороне счетчика воды. каждый раз когда импульс отправлять сигнал, только вот вопрос. если есть broadlink RM 2 через него смогу я прием получать сигнала? или приемник нужно опять прикручивать на сервер MD ?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение serghei » Чт мар 09, 2017 10:46 am

Давайте разбираться , может сам пойму )). Не важно как и чем мы передаем числа или импульсы. Важно как они попадают в МД. Напрямую к компу можно подключить ардуину через сериал-порт, но это не лучший вариант.
Я пошел по более длинному пути, но более универсальному. Взял и запустил автономный сервер АМС , с возможностью передавать готовые числа в МД. Есть более простые варианты. Например запустить сеть MySensor. И уже считать средствами МД. Лично у меня пока не получается с MySensor. Можно из ардуины сделать гейт с любым передатчиком. На форуме продают уже готовое решение из коробки.
То есть в любом случае нужна какая то промежуточная железяка. Самое дешёвое - взять ЕСП ( 3 бакса ) , залить в неё АМС , прикрутить NRF24 , и ардуиной с передатчиком мерить . Все это хозяйство обойдется в 10 баксов. Скетчи я выкладывал. Большой плюс такого подхода - абсолютная независимость и автономность сенсора и серверов. Даже если они все "лягут", сенсор сам может показывать числа литров на своем экране.
Какой вариант выберете - зависит от Вас и Ваших знаний программирования.
По бродлинку ничего не подскажу - нет в наличии. А умеет он вообще принимать сторонние сигналы? Вряд-ли.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение DimSun75 » Чт мар 09, 2017 10:53 am

serghei писал(а): Самое дешёвое - взять ЕСП ( 3 бакса ) , залить в неё АМС , прикрутить NRF24 , и ардуиной с передатчиком мерить . Все это хозяйство обойдется в 10 баксов.
Сильный ход. nrf-то в этой цепочки зачем? Не проще сразу на esp все померить и передать в MDM?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение serghei » Чт мар 09, 2017 11:04 am

Наверное проще, только у меня не получилось запустить прерывания на ЕСП. Я в курсе про прошивку от Макса ,но как то не сложилось её попробовать. Да и цели у меня другие.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение Alex77 » Чт мар 09, 2017 12:12 pm

DimSun75 писал(а):
serghei писал(а): Самое дешёвое - взять ЕСП ( 3 бакса ) , залить в неё АМС , прикрутить NRF24 , и ардуиной с передатчиком мерить . Все это хозяйство обойдется в 10 баксов.
Сильный ход. nrf-то в этой цепочки зачем? Не проще сразу на esp все померить и передать в MDM?

Я мало чего знаю в железках, в программировании опыт есть. Посмотрел ESP8266 - да действительно, ее можно программировать как Arduino и в ней написать считывание и передачу данных, я так понимаю раз вай фай то можно использовать MQTT. Вопрос только, хватит ли 3 ААА для работы на год. Есть ли у нее спящий режим как у Arduino NANO?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение serghei » Чт мар 09, 2017 12:34 pm

Про спящий режим не знаю , но при нормальной работе ей надо 300 ма хоррошего тока. Как резервное питание прикрутил аккумулятор на 1000 ма.час . Хватает на 4 часа работы ( нормальный сервер ). Вообще WiFi и спящий режим не дружат ( наверное ). Протокол можно использовать любой. Все таки проще MySensor запустить.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение DimSun75 » Чт мар 09, 2017 12:37 pm

Нет, esp с батарейками "несовместима". Так что разумнее потратить энергию на поиск способа подвода питания к счетчику.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
Ответить