sonoff tasmota - обратная связь

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

tnk2341
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2018 12:38 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение tnk2341 » Сб ноя 10, 2018 11:34 am

ima писал(а):
Вт ноя 06, 2018 12:51 pm
Незнаю, есть ли в данном образе MQTT или нет, проверьте командой sudo dpkg -s mosquitto (на сколько я понял у Вас Raspberry) - там можете увидеть, установлен ли у Вас MQTT брокер mosquitto или нет. Если нет, тогда устанавливайте его. sudo apt-get install mosquitto
В данном образе установлен MQTT брокер mosquitto. уже разобрался чуток. но статусы с tasmota как-то долго приходят. продолжаю изучать. ))
RDV59
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 7:51 pm
Откуда: ЧАЙКОВСКИЙ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение RDV59 » Вс ноя 11, 2018 1:59 pm

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Прошил Sonoff 4ch pro прошивкой tasmota. Вручную на реле с кнопки включаю реле, статус объекта в MJD меняется и в MQTT Dush меняется. Меняю в MQTT Dush или из MJD значение статуса на 1, но реле не реагирует, хотя статус объекта в MJD меняется. Как заставить реле работать через MQTT?
StrangerIV
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 11:49 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение StrangerIV » Ср ноя 21, 2018 1:42 pm

Господа гуру, скажите, а есть ли в Мажордоме PHP метод для записи в MQTT топик напрямую, а не через свойство объекта? Что-то нигде не могу найти информацию.
Postalll71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2018 7:02 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение Postalll71 » Пн дек 17, 2018 5:58 pm

ima писал(а):
Сб ноя 10, 2018 10:35 am
tarasfrompir1 писал(а):
Чт ноя 08, 2018 1:37 am
https://connect.smartliving.ru/profile/217/blog86.html - вот тут почитай - ..\

Спасибо за материал, но мне кажется немного это не то или я не правильно понял.
С отправкой команд в Tasmota проблем нет, по MQTT все передается - релейка включается/отключается используя этот топик

Код: Выделить всё

cmnd/sonoff/POWER
А вот если на самой релейке включить/выключить переключатель - данный топик не обновляется и ес-но в MajorDoMo ничего не происходит, обратной связи нет. Но есть еще вот такой топик

Код: Выделить всё

stat/sonoff/POWER
Туда статус передается c релейки. Вот в конце концов и необходимо, чтобы переключатель в MajorDoMo получал текущее состояние по 2-ому топику, а команды отправлял по первому топику. Как такое реализовать - пока сообразить не могу :(
Здравствуйте! Получилось ли получить обратную связь в MajorDoMo? Та же проблема,не понимаю ка настроить.
yray
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:51 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение yray » Ср дек 26, 2018 1:09 am

Тоже в свое время с этим столкнулся, и вот в чем дело - по умолчанию Sonoff-Tasmota создает раздельные топики управления и статуса, может это и правильно но например для управления через простые устройства не подходит.
Надо настроить Sonoff-Tasmota - после того как прошили и настройки базовые сделали идем в консоль и вводим следующие команды:
Prefix1 cmd -установить префикс mqtt для команд на cmd
Prefix2 cmd -установить префикс mqtt для статусов на cmd
SetOption4 1 -отправлять ответы в командный топик
StateText1 0 -текст публикуемый при выключении
StateText2 1 -текст публикуемый при включении
после этого у нас будет головной топик cmd - от слова команды и все будет публиковаться/читаться в нем

и при необходимости сделать:
SetOption0 0 не запомнить состояние реле при обесточивании - рекомендую для безопасности.
Timezone 4 установить часовой пояс +4 - для правильной работы часов и таймера установить ваш часовой пояс
Latitude 51.****** широта места установки применяется для расчета времени заката/восхода для продвинутого таймера
Longitude 46.****** долгота места установки применяется для расчета времени заката/восхода для продвинутого таймера
забросил в блог https://connect.smartliving.ru/profile/ ... og219.html
За это сообщение автора yray поблагодарили (всего 3):
kostya4000 (Ср дек 26, 2018 6:35 am) • srvsrvsrv (Сб апр 06, 2019 11:25 am) • Rus75 (Пт дек 13, 2019 1:50 pm)
Рейтинг: 3.49%
KirillSt2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2019 10:00 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение KirillSt2 » Сб янв 19, 2019 9:05 pm

Не очень я понял эти приседания для Tasmota, DS18b20, AM2301, DHT22, ВРЕ11 и пр. с "простыми устройствами" и парсингом (обратно в MQTT, что-ли? так он и так нагружен)

Сделал так:

rule3 on tele-AM2301#temperature do publish tele/sn2/Temp %value% endon on tele-AM2301#humidity do publish tele/sn2/Hum %value% endon
rule3 1


Работает!
Странно, что не нашел в MJ парсинга для стандарный формат-тоБ json, видимо. Подскажите где оно в MJ?

PS правил в tasmota всего три и для большого количества сенсоров и другой местной логике их может не хватать. В этом случае в одно правило друг за другом можно включить несколько сенсоров

Manual о правилах тут: https://github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/Rules
StaliX
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 3:26 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение StaliX » Пт фев 22, 2019 1:05 pm

А к чему такие сложности? Заходим в панель управления -> Устройства -> MQTT -> Выбираем топик (stat) привязываем его к свойству status простого устройства. А в пути Write прописываем путь с cmnd. Можно управлять и Majordomo и при нажатии кнопки на устройстве статус мгновенно меняется.
За это сообщение автора StaliX поблагодарили (всего 2):
KirillSt2 (Пт мар 08, 2019 10:30 pm) • vvv77i (Ср апр 07, 2021 9:35 pm)
Рейтинг: 2.33%
KirillSt2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2019 10:00 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение KirillSt2 » Пт мар 08, 2019 10:32 pm

Тэ-экс, мысль, понял, так проще, как попробую отпишусь.
Пасиб!

PS К чему, к чему - к не знаю, но могу :)
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение woow » Пн апр 01, 2019 2:49 pm

Тасмота валом валит топики с разными параметрами, которые мне не нужны, как их убрать?, а то засоряет mqtt.
Raspberry Pi 3B+
yray
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:51 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: sonoff tasmota - обратная связь

Сообщение yray » Пн окт 28, 2019 9:17 pm

установит период телеметрии в секундах командой TelePeriod (секунды) или TelePeriod 0 чтобы отключить совсем
Ответить