Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi PC+

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Вс дек 17, 2017 11:34 pm

Diablo183 писал(а):

Код: Выделить всё

GetURL to http://192.168.1.13:8888/status.html (source checkAllVars) finished with error: 
Failed to connect to 192.168.1.13 port 8888: Connection refused
Где прописан айпи(192.168.1.13)? - у меня и у многих он другой
в странице, это я так понимаю Вы со страницы взяли?
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Вс дек 17, 2017 11:38 pm

Виталий писал(а):Подскажите а этот адаптер можно как то подключить к orange
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=USB-1-WIRE
я так понимаю это усб адаптер, но надо смотреть что внутри, если это DS9490R то норм будет работать, если сделан на базе USB-UART-1-wire DS2480 то проблема в том, что иногда скачет с /dev/ttyUSB0 на /dev/ttyUSB1 и из за этого если в конфиге owfs установите /dev/ttyUSB0 то может пропадать, устанавливать оба порта я не пробывал, проше заказать микросхему DS2480 и подключить к свободному уарт или DS2482 и подключить по i2c
судя по цене там DS2480 и по этому подключить Вы её конечно подключите, но работать будет как я описал, это уже проверено, по этому купите на али DS2480 и подключите напрямую к уарт, или DS2482 и к i2c, эти микросхемы на али стоят 100 рэ.

посмотрел схему, действительно FTDI, не, не берите., нормально работать не будет, а если ещё на USB порту будет что то висеть, что определяется как /dev/ttyUSB* то после перезагрузки вообще может оказаться на другом порту.
Кстати в последнем образе на уарт2 подключена DS2480 и прописана в конфиге.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Вс дек 17, 2017 11:53 pm

nick7zmail писал(а):Я хз...ни разу не юзал образ апельсинки...но судя по тому что пишут (и что я временами пытаюсь решать по-долгу у людей, которые обращаются) - образ не без недоработок...
скорее всего это не образ с недоработками, в образе есть одна недоработка это востановление дефолтной базы после перезагрузки, скорее всего этого нет при подключении часов, всё остальное это не проблемы образа, например установка lg2mqtt на диет пи на котором старая нода, а он требует новую, а в предпоследнем образе вообще явы и ноды небыло, из пакетов ставиться старая нода и опять на пашет (при чем пакет называется не node а nodejs), установил из исходников новую ноду и всё заработало, это проблема образа? нет конечно, хотя в новом образе стоит новая нода и этой проблемы пользователя нет.
в общем в большинстве своем это человеческий фактор. Наблюдается заинтересованность и приток простых пользователей и отсюда многие вопросы. Я не говорю, что это плохо и задолбали ламеры, нет, это хорошо и я спокойно отношусь к таким вопросам и даже приветствую это.
простите за офтоп.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение nick7zmail » Вс дек 17, 2017 11:57 pm

Ну вот да...основные вопросы задают (мне в том числе, хотя я этот образ не качал ни разу даже =D) по поводу базы, и по поводу автозапуска некоторых сервисов...ещё в апельсинках меня угнетает дикое их разнообразие...как по параметрам, так и по доп.железу...отсюда тоже часть проблем вываливается в стиле "у одного работало, у другого нет"...это, уже, конечно, не вина образа =).
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
vrnunya
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 9:00 am
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение vrnunya » Пн дек 18, 2017 5:37 pm

nick7zmail писал(а):Я хз...ни разу не юзал образ апельсинки...но судя по тому что пишут (и что я временами пытаюсь решать по-долгу у людей, которые обращаются) - образ не без недоработок...
Юзаю уже две недели - полет нормальный. Наконец таки запилил Homebridge-mqtt. Отдельное спасибо immortal Все остальное есть.
Единственное, что увидел - места мало. Надо ручками расширять неразмеченное место флэшки. Делается легко из под системы. Если кому надо опишу способ) может кто не знает)
Виталий писал(а):Подскажите а этот адаптер можно как то подключить к orange
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=USB-1-WIRE
А зачем лепить "горбатого к стенке"?
Проще запилить модуль на ESP8266. Скачать прошивку с wiwi-iot. Будет работать прекрасно. Без проводов. Поставить разъем (например jack 3,5). В прошивке указать нужные компоненты для определения 1-wire. Поправьте, если ошибаюсь.
OrangePIPC+Majordomo+Vera Lite Ui5+Broadlink+MiLight+ESP8266+Amazon Alexa+Xiaomi Smart home
Barmaley
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 1:57 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение Barmaley » Пн дек 18, 2017 7:12 pm

immortal писал(а): потому что не внимательно читаете описание, если бы внимательно читали, то не задали бы этот вопрос, третья строчка снизу описания последнего образа:
Оптимизирована работа с SD картой (не запускался mysql из-за того, что не успевает скопироваться база в tmp, сделал запуск mysql через 10 секунд, если не запускается то меняем в rc.local вот эту строчку /bin/sleep 10 && /etc/init.d/mysql start)
Читать то я читал, да вот только что-то не наблюдаю этой строки, в которой нужно увеличить тайм-аут:
СпойлерПоказать
op_initd.jpg
op_initd.jpg (110.56 КБ) 5694 просмотра
AlexFox
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 12:58 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение AlexFox » Пн дек 18, 2017 7:58 pm

Barmaley писал(а):
immortal писал(а): потому что не внимательно читаете описание, если бы внимательно читали, то не задали бы этот вопрос, третья строчка снизу описания последнего образа:
Оптимизирована работа с SD картой (не запускался mysql из-за того, что не успевает скопироваться база в tmp, сделал запуск mysql через 10 секунд, если не запускается то меняем в rc.local вот эту строчку /bin/sleep 10 && /etc/init.d/mysql start)
Читать то я читал, да вот только что-то не наблюдаю этой строки, в которой нужно увеличить тайм-аут:
Путь не тот
1111111.png
1111111.png (17.85 КБ) 5688 просмотров
За это сообщение автора AlexFox поблагодарил:
Barmaley (Пн дек 18, 2017 8:08 pm)
Рейтинг: 1.16%
VAndrey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 1:09 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение VAndrey » Пн дек 18, 2017 11:14 pm

vrnunya писал(а): Единственное, что увидел - места мало. Надо ручками расширять неразмеченное место флэшки. Делается легко из под системы. Если кому надо опишу способ) может кто не знает)
Не затруднись, опиши методику...
Сервер на Orange Pi РС (Armbian 5.60 stable Debian GNU/Linux 9 4.14.84-sunxi)
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Пн дек 18, 2017 11:22 pm

vrnunya писал(а): Юзаю уже две недели - полет нормальный. Наконец таки запилил Homebridge-mqtt. Отдельное спасибо immortal Все остальное есть.
Единственное, что увидел - места мало. Надо ручками расширять неразмеченное место флэшки. Делается легко из под системы. Если кому надо опишу способ) может кто не знает)
Если способ не описан в шапке темы, то делитесь
vrnunya писал(а):
Виталий писал(а):Подскажите а этот адаптер можно как то подключить к orange
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=USB-1-WIRE
А зачем лепить "горбатого к стенке"?
Проще запилить модуль на ESP8266. Скачать прошивку с wiwi-iot. Будет работать прекрасно. Без проводов. Поставить разъем (например jack 3,5). В прошивке указать нужные компоненты для определения 1-wire. Поправьте, если ошибаюсь.
проблема с ESP в том, что длинна линии маловата, по этому либо ds2480 или ds2482
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Образ для OrangePi PC,OrangePi Plus,OrangePi 2,OrangePi

Сообщение immortal » Пн дек 18, 2017 11:24 pm

Barmaley писал(а):
immortal писал(а): потому что не внимательно читаете описание, если бы внимательно читали, то не задали бы этот вопрос, третья строчка снизу описания последнего образа:
Оптимизирована работа с SD картой (не запускался mysql из-за того, что не успевает скопироваться база в tmp, сделал запуск mysql через 10 секунд, если не запускается то меняем в rc.local вот эту строчку /bin/sleep 10 && /etc/init.d/mysql start)
Читать то я читал, да вот только что-то не наблюдаю этой строки, в которой нужно увеличить тайм-аут:
СпойлерПоказать
op_initd.jpg
понял, моя недоработка, путь /etc/rc.local
в шапке поправил
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Ответить