Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Aranaks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 5:30 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение Aranaks » Вт май 31, 2016 5:34 pm

Просьба помогите с выбором опреционки для Raspberry Pi 3, какую будет лучше поставить ?
Может у кого уже был опыт установки или натыкался на инструкцию для Raspberry Pi 3, на форуме есть образ для второй версии, но она не подходит для Raspberry Pi 3.
VGorokhov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 4:12 am
Откуда: г. Актау, Мангистауской области
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение VGorokhov » Вт май 31, 2016 7:19 pm

Aranaks писал(а):Просьба помогите с выбором опреционки для Raspberry Pi 3, какую будет лучше поставить ?
Может у кого уже был опыт установки или натыкался на инструкцию для Raspberry Pi 3, на форуме есть образ для второй версии, но она не подходит для Raspberry Pi 3.
Опиши будущее условия эксплуатации:
Нужен в ОС графический режим или нет?
Нужна для MJ голосовая функция или нет?

Если на эти вопросы будет ответ нет то лучше поставить RSE2.4HD облегченную версию - серверный вариант.
Если планируешь поставить расширенные версии, что не есть хорошо для Raspberry PI, так как это не серверное железо.
Ставь 2016-05-10-raspbian-jessie, в инете куча пособий по установке.

Мы установили ОС, далее лезем в документацию MJ Установка на чистой Raspberry Pi
TARGET
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 8:51 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение TARGET » Чт июн 23, 2016 5:01 pm

VGorokhov писал(а): Мы установили ОС, далее лезем в документацию MJ Установка на чистой Raspberry Pi
Куча ньюансов относительно этой темы. Расписана она для Wheezy и некоторые вещи на Jessie уже не походят. Многое искал в интернетах, но никак не получается доделать. Застрял на установке самого модуля majodormo. Phpmyadmin работает, а majodormo никак заводится. В чём может быть проблема и какие данные предоставить для помощи?
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение VooDooN » Чт июн 23, 2016 7:14 pm

Чувствую, что мне придется восстанавливать свои ранние бэкапы, менять пароли на простые и расшарить людям бэкап. У меня с 3-го раза получилось запустить MD на Jessie под RPi3. Как только появится возможность - сделаю.
TARGET
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 8:51 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение TARGET » Чт июн 23, 2016 8:19 pm

VooDooN писал(а):Чувствую, что мне придется восстанавливать свои ранние бэкапы, менять пароли на простые и расшарить людям бэкап. У меня с 3-го раза получилось запустить MD на Jessie под RPi3. Как только появится возможность - сделаю.
Буду премного благодарен. Я в линуксе полный ноль. Чисто интуитивно что-то получается, но tyazhelovato
ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение ipz » Пт июн 24, 2016 12:12 am

Чтобы циклы заработали пришлось доустановить пакеты

Код: Выделить всё

sudo apt-get install snmpd snmp
и настроить как написано здесь https://bigdanzblog.wordpress.com/2015/ ... pberry-pi/

Без этих пакетов в консоль сыпались ошибки (что-то про MIB и SNMP) и работал только главный цикл, остальные нет.

UPD: RPi3, Jessie
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение VooDooN » Пт июн 24, 2016 11:27 am

Народ, все-таки я решил заморочиться и сделать бэкап системы MajorDoMo на Jessie для Raspberry Pi 3 (для карточки на 8 ГБ - другой не было). Не знаю, получилось ли что-то толковое - пробуйте. Я восстановил один из ранних бэкапов, поменял пароли для root в MYSQL и для пользователя pi (который логинется автоматом при загрузке системы) на пароль "password" (без кавычек). Когда будете менять пароль для MYSQL, то в конфигах нужно новый пароль тоже указать (в /var/www/config.php). Ну это уже потом, если система все-таки взлетела.

Предупреждаю, что в Linux я далеко не спец. В каком-то месте психанул и мне пришлось задать права все на все (вроде бы на папку www).
Есть еще несколько моментов:
1) Нужно исправить таймзону системы на необходимую вам.
2) VLC и MPlayer установил, но не настраивал там всякие права и звук не проверял в этом бэкапе, а вообще звук, интернет-радио и голос Алисы работает пучком, если настроить.
3) Голос Алисы тоже не настроен.
4) Циклы у меня работали нормально. Но если будут стопаться время от времени, то советую по этой инструкции создать скрипт, который автоматом будет циклы запускать:
http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 412#p33375.
5) Оптимизация для SD сделана минимально. Если выполнить инструкцию в секции "Оптимизация для работы с SD-картой" из статьи "Установка на чистой Raspberry Pi" (http://majordomo.smartliving.ru/Main/SetupRaspberryPi2), то система перестает загружаться. Жаль, что я не спец в этом, чтобы исправить шаги для RPi3.

Бэкап на Яндекс Диске: https://yadi.sk/d/TRDb8XA7uUdjs

п.с.

Я допустил оплошность при создании образа и запуск циклов стал дублироваться при старте.
Попробуйте зайти в

Код: Выделить всё

sudo crontab -e -u pi
и закомментировать строку (поставить # в начале строки)

Код: Выделить всё

@reboot /usr/bin/php /var/www/cycle.php
Сохранить и перезапустить.

Удачи.
Последний раз редактировалось VooDooN Ср мар 08, 2017 6:09 pm, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора VooDooN поблагодарили (всего 8):
zerocold (Чт июн 30, 2016 6:49 pm) • TiNNauR (Вс июл 03, 2016 11:15 am) • ikuksov (Ср июл 06, 2016 11:53 am) • chief (Пт июл 15, 2016 5:11 pm) • woow (Пн сен 05, 2016 11:19 pm) • banderos (Пт дек 09, 2016 12:14 am) • wukd (Чт дек 29, 2016 11:34 pm) • kas5858 (Пт янв 27, 2017 11:18 pm)
Рейтинг: 9.3%
TARGET
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 8:51 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение TARGET » Пт июн 24, 2016 5:45 pm

VooDoon, благодарствую! Всё завелось. Периодически теряет соединение с вафлей, но сам восстанавливается вроде
Gohn73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 11:01 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение Gohn73 » Ср июн 29, 2016 11:04 am

А у меня не запускается. Останавливается на kernel panic. Хотя джесси чистая встает на ура. Что может такое быть?
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Установка MajorDoMo на Raspberry Pi 3

Сообщение VooDooN » Ср июн 29, 2016 12:37 pm

Даже не знаю, чем помочь. MD5 для образа: df71939d8fd573a5809758889aa1ddb7.
Если совпадает, то попробуйте заново накатить или с другой картой.
Ответить