голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Bagir » Вт мар 14, 2017 10:44 am

Для таких вещей уже сервер должен быть сильный. Да и вообще, если реально решили использовать и развивать систему, бросайте всякие там малинки, кубики и прочие коробочки. Ноутбук идеальный вариант по размеру, питанию, шуму и производительности.
Сегодня мы просто светом щелкаем, завтра уже голосовые команды захотелось, потом хочется видео с камер на всех терминалах показывать. И я даже не знаю что захочется в будущем. Так что если тема интересная, выбирайте быстрое железо.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение zoldaten » Вт мар 14, 2017 3:08 pm

так в чем проблема ? MJD отлично крутится на pi 3 без голосового управления. голосовое само по себе сильно загружает pi, даже 3-ю pi из-за chroma (chromium на pi) плюс плохое распознавание. но опять же это микрофон за 150 руб., более дорогие модели не тестировал. да и не представляю, кто решится ходить с микрофоном по квартире. гарнитура в ухе была бы интересным решением, но опять же на любителя.
есть голосовой модуль для pi (+4,5 т.р. - 32 команды или звуковая карта для pi примерно по той же цене).
если хотите бюджетное решение на windows - Mr. Nuc (10 т.р.) - это я для себя выбрал - маленький, китайский, на авито или али )
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Alex77 » Вт мар 14, 2017 10:25 pm

zoldaten писал(а):так в чем проблема ? MJD отлично крутится на pi 3 без голосового управления. голосовое само по себе сильно загружает pi, даже 3-ю pi из-за chroma (chromium на pi) плюс плохое распознавание. но опять же это микрофон за 150 руб., более дорогие модели не тестировал. да и не представляю, кто решится ходить с микрофоном по квартире. гарнитура в ухе была бы интересным решением, но опять же на любителя.
есть голосовой модуль для pi (+4,5 т.р. - 32 команды или звуковая карта для pi примерно по той же цене).
если хотите бюджетное решение на windows - Mr. Nuc (10 т.р.) - это я для себя выбрал - маленький, китайский, на авито или али )
Мня ребята на форуме viewtopic.php?f=3&t=3785 уверили, что малинка справиться а сам тоже думал брать ПК, но уже заказал малинку. да я не думал ходить по квартире с микрофонам, я думал они в каждой комнате должны быть, и думал с этим проблем нет. мое разочарование.
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Denis_k » Вт мар 14, 2017 11:18 pm

Alex77 писал(а): да я не думал ходить по квартире с микрофонам, я думал они в каждой комнате должны быть, и думал с этим проблем нет. мое разочарование.
так почему не сделать в каждой комнате по смартфону/планшету с majordroid, вот вам "по микрофону", а если сервер на малине будет недостаточен именно для вас - мигрируете на более мощное "железо", а малина поможет сделать из старого тв смарт тв
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
alx69
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 12:42 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение alx69 » Пт мар 24, 2017 1:17 pm

А никто не задавался вопросом к RPI прикрутить онлайновую преобразовалку голоса в команду через микрофон, который к ней же и подключен?
Собственно, движек-то уже стоит на MJD. Типа того же yandex'а или еще чего-то. Он же не грузит RPI, а через инет работает. Работает оно в одну сторону - из текста, что в скриптах записали нам yandex присылает аудио файл, но по-моему оно и наоборот может - из аудио файла текст выцепить. Или гугл такое может.
У меня RPI стоит в той же комнате где сплю. Колонки на нем же, по утрам будит. Хочу чтобы с микрофона ловил команды какие-то, типа тех же по установке будильника на другое время, например.
Raspberry PI 3, 4 (MicroSD+HDD/SSD) + Netatmo + Xiaomi + Sonoff + Broadlink + Livolo/Funry/Sesoo + Ghome + Irbis (Алиса)
CONNECT
zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение zoldaten » Пт мар 24, 2017 2:14 pm

так здесь я вроде и писал про он-лайн преобразовалку гугл. и про микрофон у распберри. проблема в том, что cromium (chrome на распберри) при работе с гуглом-голосом сильно грузит систему. второй минус - плохое распознавание команд через микрофон на распберри. в том же windows тот же микрофон значительно лучше срабатывание. третий минус - мобильность. если распеббери стационарна - то подходить к ней, чтобы произнести команду - это жесть. недавно я опробовал китайскую мобильную bluetooth гарнитуру - s530. правда в windows. качество хорошее, но только на прием работает. т.е. передать в систему команду не могу. разве что позвонить из системы самому себе через скайп ? иначе гарнитуру не завести.
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
Аватара пользователя
alx69
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 12:42 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение alx69 » Пт мар 24, 2017 2:23 pm

Та через chrome это не совсем хорошо. Для того, чтобы такое работало придется грузить графическую оболочку и хром. Оно сразу кучу памяти сожрет.
С учетом того, что RPi это "Сервер" много дома, то на нем помимо apache, mysql, mosquitto еще может что-то крутиться. Плюс оптимизация для SSD/MicroSD карт где куча всего висит в tmpfs (т.е. тупо ramdisk). Памяти останется очень мало. У меня порядка 200-270 мегабайт. Для графики+хром это крайне мало. Начнет в своп залезать что-то, а это уже тормоза и т.д. вплоть до зависания системы. Вот что-то такое бы, чтобы "висело" на обработке микрофона и если там что-то появилось типа: "Алиса, сделай тото", то этот бы обработчик тупо заслал все в онлайн обработку и на выходе получил бы текст, который скормиол бы в MJD. Тогда бы памяти это все потянуло крайне мало. С другой стороны команду активации "Алиса" тоже ж нужно как-то чем-то "поймать".
Raspberry PI 3, 4 (MicroSD+HDD/SSD) + Netatmo + Xiaomi + Sonoff + Broadlink + Livolo/Funry/Sesoo + Ghome + Irbis (Алиса)
CONNECT
zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение zoldaten » Пт мар 24, 2017 2:43 pm

на rpi есть такой пакет festival - он преобразует речь в текст. я с ним экспериментировал - да речь в текст преобразует, но опять же очень плохое качество преобразования и, если память не изменяет, там только english. для rpi есть решения (писал выше о них) - внешние аудиокарты, доп модули. но они по цене самой rpi и не лишены недостатков. я лично ушел в windows, потому что подсел на broadlink, которые позволяют по ИК контролировать приборы и там есть решения по простой прикрутке к MJD. кроме того, 10-ть датчиков стали почему-то сильно грузить rpi и интерфейс долго прогружался. мне надоело с этим мириться.
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение lanket » Пт мар 24, 2017 3:06 pm

Я немного по другому пути экспрементирую.
viewtopic.php?t=2634
Согласен с предыдущим оратором если на малинку всё вешать будет тормозить.
Моя идея заключается в следующем.
Поставить не raspberry-pi 3, а Orange pi zero w. Накатить на него образ андрюши. Поставить majordroid. Вот вам и голосовое управление с ключевым словом по принципу ok Google.
Учитывая 4хядерность Orange pi zero ресурсов должно хватить.
Приставка W позволяет по вафле работать. Ну и Шилд нужен с аудио разъёмом.
По деньгам намного дешевле Raspberry Pi 3

Останется вопрос про удалённость распознования. Это зависит от качества микрофона и усилителя. Это я думаю решить путем установки активного микрофона.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
За это сообщение автора lanket поблагодарил:
Samir77 (Пн апр 02, 2018 10:54 pm)
Рейтинг: 1.16%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
alx69
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 12:42 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение alx69 » Пт мар 24, 2017 4:15 pm

Я вот сейчас тоже над этим думаю. Смотрел на версии Orange. Мне кажется, что больше уж сразу Orange Pi Lite подойдет. И WiFi, и мозгов больше.
lanket, как поставишь такое, дай знать, пожалуйста.
За это сообщение автора alx69 поблагодарил:
lanket (Пт мар 24, 2017 4:26 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI 3, 4 (MicroSD+HDD/SSD) + Netatmo + Xiaomi + Sonoff + Broadlink + Livolo/Funry/Sesoo + Ghome + Irbis (Алиса)
CONNECT
Ответить