голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение zoldaten » Чт апр 19, 2018 3:55 pm

Обновлена инструкция установки голосового управления на raspberry pi через chromegatemjd. Актуально на апрель 2018. Как бонус - описан процесс установки драйверов для respeaker 2mic hat на Raspbian Stretch 2018.
Ccылка - https://yadi.sk/i/j_W-0Bng3UZqGu
За это сообщение автора zoldaten поблагодарили (всего 2):
fandaymon (Чт апр 19, 2018 4:45 pm) • skysilver (Чт апр 19, 2018 6:04 pm)
Рейтинг: 2.33%
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение fandaymon » Чт апр 19, 2018 4:50 pm

zoldaten писал(а):
Чт апр 19, 2018 3:55 pm
Обновлена инструкция установки голосового управления на raspberry pi через chromegatemjd. Актуально на апрель 2018. Как бонус - описан процесс установки драйверов для respeaker 2mic hat на Raspbian Stretch 2018.
Ccылка - https://yadi.sk/i/j_W-0Bng3UZqGu
В принципе если гугл-распознование уже поставлено, то можно поставить snowboy ( вроде бы как поставить описано на том же сайте что и драйвера шапки) и получить голосовое управление на русском 8-) Так-то лишняя прокладка в виде хрома и плагина не сильно-то нужна.
Как кстати у 2микрофонной платы дальность распознавания?
zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение zoldaten » Чт апр 19, 2018 5:24 pm

fandaymon писал(а):
Чт апр 19, 2018 4:50 pm
zoldaten писал(а):
Чт апр 19, 2018 3:55 pm
Обновлена инструкция установки голосового управления на raspberry pi через chromegatemjd. Актуально на апрель 2018. Как бонус - описан процесс установки драйверов для respeaker 2mic hat на Raspbian Stretch 2018.
Ccылка - https://yadi.sk/i/j_W-0Bng3UZqGu
В принципе если гугл-распознование уже поставлено, то можно поставить snowboy ( вроде бы как поставить описано на том же сайте что и драйвера шапки) и получить голосовое управление на русском 8-) Так-то лишняя прокладка в виде хрома и плагина не сильно-то нужна.
Как кстати у 2микрофонной платы дальность распознавания?
это и есть google распознавание, только без google assistant сверху. проект snowboy хорош сам по себе. качество распознавания идеальное. но он подразумевает, что вы сами готовите команды под себя, произнося их голосом, скачивая их потом с сервера и опять же все надо через скрипты потом писать. здесь все в 3 шага ставится и работает. да, русского нет. плата бьет на 3 метра. есть еще 4mic hat, она - на 7 метров, но она на порядок дороже (есть видео на youtube). пока это лучшее, что попадалось из микрофонов.
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение fandaymon » Чт апр 19, 2018 5:40 pm

zoldaten писал(а):
Чт апр 19, 2018 5:24 pm
fandaymon писал(а):
Чт апр 19, 2018 4:50 pm
zoldaten писал(а):
Чт апр 19, 2018 3:55 pm
Обновлена инструкция установки голосового управления на raspberry pi через chromegatemjd. Актуально на апрель 2018. Как бонус - описан процесс установки драйверов для respeaker 2mic hat на Raspbian Stretch 2018.
Ccылка - https://yadi.sk/i/j_W-0Bng3UZqGu
В принципе если гугл-распознование уже поставлено, то можно поставить snowboy ( вроде бы как поставить описано на том же сайте что и драйвера шапки) и получить голосовое управление на русском 8-) Так-то лишняя прокладка в виде хрома и плагина не сильно-то нужна.
Как кстати у 2микрофонной платы дальность распознавания?
это и есть google распознавание, только без google assistant сверху. проект snowboy хорош сам по себе. качество распознавания идеальное. но он подразумевает, что вы сами готовите команды под себя, произнося их голосом, скачивая их потом с сервера и опять же все надо через скрипты потом писать. здесь все в 3 шага ставится и работает. да, русского нет. плата бьет на 3 метра. есть еще 4mic hat, он на 7 метров, но она на порядок дороже. пока это лучшее, что попадалось из микрофонов.
Так я знаю, что гугл, поэтому и говорю 8-) Сноубой выступает просто как KWS, отслеживает ключевое слово, далее распознаёт гугл и отправляет в мажордомо. Гугл ассист в такой схеме не нужен. Я удивился что практически всё поставлено, добавить снежного мальчика и будет русский язык и ключевая фраза какая захочешь.

3 метра это хорошо... 4mic как раз недавно пришёл, пока работает не очень (PS3 Eye на данный момент однозначно лучше работает). Правда и времени особо поковырять не было. Кстати - стоил не на порядок, а всего в 3 раза дороже... У них есть ещё с 7 микрофонами плата, та да, на порядок дороже....
Myxa85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 10:28 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Myxa85 » Сб июн 02, 2018 11:06 am

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, что делаю не так? На Raspberrypi3 model b установлена Ubuntu 16.04.lts устанавливаю mjd , не важно по какой инструкции , разные образы пробовал, на всех отсутствует Алиса не разговаривает. На не которых установках был динь-дон , но голосового оповещения нет . На андроиде все работает идеально, на всех установках mjd . В терминале описывается! !! Спасибо!
Myxa85
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 10:28 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Myxa85 » Сб июн 02, 2018 11:21 am

А звук вывожу через usb звукову карту с микрофоном и калонкой.
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Ron » Сб июн 02, 2018 5:40 pm

Конструкция как раз важна. Смотри свой MPD конфиг, ALSA или Pulsaudio. Короче что там у тебя стоит - то и смотри. Куда и как выводится системный звук, куда медиапотоки.
Начни с начала - в raspi-config поставь вывод звука через 3.5 разьем, а не hdmi.
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Ron » Вс июн 03, 2018 1:13 am

zoldaten писал(а):
Чт апр 19, 2018 5:24 pm
да, русского нет. плата бьет на 3 метра. есть еще 4mic hat, она - на 7 метров, но она на порядок дороже (есть видео на youtube). пока это лучшее, что попадалось из микрофонов.
Приехала моя PS3 eye. С расстояния 5 метров с снежным мальчиком отрабатывает хорошо, там же 4 канала микрофонов, орать не приходится.
Цена весьма приемлема, и еще имеем в бонус видеокамеру (SD качество конечно, но для распознавания,а не наблюдения - самое то) с переключающимся фокусным расстоянием.
В данное время занимаюсь ее прикруткой к системе распознавания лиц. Платформа OpenCV.
Получу удобосьедаемые результаты - поделюсь.
Но что-то мне кажется, что лучше все прикрутить мне, грохнуть свою базу данных, сделать образ и поделиться им.
То есть все прикручено к MDM и настроено.
Только накатить беккапы свои по БД и модулям.

Ну ооочень много всего приходится компилить, править и прикручивать для этих 2-х сервисов: видео-распознавание и snowboy на main терминале.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение fandaymon » Вс июн 03, 2018 1:37 am

Ron писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:13 am
zoldaten писал(а):
Чт апр 19, 2018 5:24 pm
да, русского нет. плата бьет на 3 метра. есть еще 4mic hat, она - на 7 метров, но она на порядок дороже (есть видео на youtube). пока это лучшее, что попадалось из микрофонов.
Приехала моя PS3 eye. С расстояния 5 метров с снежным мальчиком отрабатывает хорошо, там же 4 канала микрофонов, орать не приходится.
Цена весьма приемлема, и еще имеем в бонус видеокамеру (SD качество конечно, но для распознавания,а не наблюдения - самое то) с переключающимся фокусным расстоянием.
В данное время занимаюсь ее прикруткой к системе распознавания лиц. Платформа OpenCV.
Получу удобосьедаемые результаты - поделюсь.
Но что-то мне кажется, что лучше все прикрутить мне, грохнуть свою базу данных, сделать образ и поделиться им.
То есть все прикручено к MDM и настроено.
Только накатить беккапы свои по БД и модулям.

Ну ооочень много всего приходится компилить, править и прикручивать для этих 2-х сервисов: видео-распознавание и snowboy на main терминале.
Могу поделится кодом - как раз работает распознавание на этой камере. Включается по датчику движения, далее OpenCV, каскадами.
Если включать на постоянку, то малинка грузится по полной, поэтому так. Сам код это переделка распознавания для проекта умное зеркало.
Поскольку качество картинки плохое - и становится совсем плохим когда освещение недостаточное, то приходится прогонять алгоритм несколько раз, но для моих целей - т.е. чтобы узнать когда конкретный человек сел в определенное место - работает нормально.
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
Ron (Вс июн 03, 2018 1:50 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: голосовое управление MJDomo на raspberry pi 3

Сообщение Ron » Вс июн 03, 2018 1:49 am

fandaymon писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:37 am
Могу поделится кодом - как раз работает распознавание на этой камере. Включается по датчику движения, далее OpenCV, каскадами.
Было бы здорово! 1 голова - хорошо,а 2 лучше, да и методика отработанная то же хорошо :)
fandaymon писал(а):
Вс июн 03, 2018 1:37 am
Если включать на постоянку, то малинка грузится по полной, поэтому так. Сам код это переделка распознавания для проекта умное зеркало.
Поскольку качество картинки плохое - и становится совсем плохим когда освещение недостаточное, то приходится прогонять алгоритм несколько раз, но для моих целей - т.е. чтобы узнать когда конкретный человек сел в определенное место - работает нормально.
Ну да, толлько еще у меня motion со стандартным конфигом засрал карту памяти (ну не хочу я на HDD переезжать - хочется минимальные размеры по серверу и его энергоснабжению) за 5 часов - 6 гигабайт картинками и видео :D
Ответить