Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вт мар 20, 2018 11:18 am

А вы как их запускаете? Прямым скриптом? Или через управление терминалом как то?

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Alex77 » Вт мар 20, 2018 11:30 am

nick7zmail писал(а):А вы как их запускаете? Прямым скриптом? Или через управление терминалом как то?

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
MPD стартует при старте - его я не ставил, он по умолчанию в сборке Сергея, через него работает плеер в MDM, а сервер и клиента LMS - ставил сам - и они тоже стартуют при старте системы. Если я включу радио 101 то оно играет через MPD и попробую через веб страницу запустить радио на LMS то оно не будет играть, пока я не выключу радио на MPD. Получается кто встал того и тапки, при старте системы, как я понял стартует раньше LMS он работает после перезагрузки, пока его не выключишь MPD не работает.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вт мар 20, 2018 11:44 am

Через какую веб страницу? Веб интерфейс плеера? Или через страницу мд? В логе при этом ошибки сыплются какие-нить?

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Alex77 » Вт мар 20, 2018 12:14 pm

nick7zmail писал(а):Через какую веб страницу? Веб интерфейс плеера? Или через страницу мд? В логе при этом ошибки сыплются какие-нить?

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

У LMS свой веб интерфейс на порту 9000 а плеером MPD через MDM управляю. Честно логи не смотрел, так как и не подумал что это ошибка. Мне в телеграмм сказали, что если использовать полноценный линукс, то он сам все это делает (дает возможность воспроизводить звук сразу с двух плееров). А так как это не полноценный линукс, то тут это делается ручками с помощью конфигурирования.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вт мар 20, 2018 12:25 pm

С чего вы взяли что этот неполноценный? Вполне себе нормальный дебиан дистрибутив!
И с "нормальным", как вы говорите, линусом - проблем с конфигурированием не меньше на самом деле...
В логах у вас просто скорее всего вылазит что-то типа "устройство аудио занято", ибо алса не поддерживает многопоточность, и звук надо направлять сперва в виртуальное устройство, которое будет заливать в звукковую карту поток, а в плеерах воспроизводить через это виртуальное устройство...короче надо нормальный звуковой движок типа gstreamer или pulseaudio. Голая алса крайне капризна к таким требованиям...

Ещё может быть вариант, что у вас интерфейс tty занят, и если у вас mpd и lms запущены на 1 интерфейсе - тоже будет такая же ситуация. Пока 1 будет занят воспроизведением - второй не сможет просто достучаться до интерфейса. Тут чуть проще всё - достаточно демонов по разным интерфейсам раскидать, и всё ок должно быть...короче надо логи смотреть.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Alex77 » Вт мар 20, 2018 12:42 pm

nick7zmail писал(а):С чего вы взяли что этот неполноценный? Вполне себе нормальный дебиан дистрибутив!
И с "нормальным", как вы говорите, линусом - проблем с конфигурированием не меньше на самом деле...
В логах у вас просто скорее всего вылазит что-то типа "устройство аудио занято", ибо алса не поддерживает многопоточность, и звук надо направлять сперва в виртуальное устройство, которое будет заливать в звукковую карту поток, а в плеерах воспроизводить через это виртуальное устройство...короче надо нормальный звуковой движок типа gstreamer или pulseaudio. Голая алса крайне капризна к таким требованиям...

Ещё может быть вариант, что у вас интерфейс tty занят, и если у вас mpd и lms запущены на 1 интерфейсе - тоже будет такая же ситуация. Пока 1 будет занят воспроизведением - второй не сможет просто достучаться до интерфейса. Тут чуть проще всё - достаточно демонов по разным интерфейсам раскидать, и всё ок должно быть...короче надо логи смотреть.
Спасибо что ответили. я как буду дома посмотрю логи. как я понял над логи смотреть MPD и LMS. А на счет раскидать по разным интерфейсам, что такое интерфейс ?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вт мар 20, 2018 1:40 pm

Логи скорее самой системы dmesg, daemon.log. Но в логи плееров тоже можно попробовать глянуть.

Интерфейс - устройство вывода формата /dev/tty0,1,2 и т.д. По факту представляет собой обычный терминал (точнее символьную ссылку на него). Все демоны (службы) тоже запускаются в терминале, указание которого, вроде, идёт в начале скрипта самой службы...хотя на счёт последнего точно не уверен. Никогда не сталкивался с конфликтующими терминалами, не было нужды инфу такую искать)

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Alex77 » Вт мар 20, 2018 10:50 pm

nick7zmail писал(а):Логи скорее самой системы dmesg, daemon.log. Но в логи плееров тоже можно попробовать глянуть.

Интерфейс - устройство вывода формата /dev/tty0,1,2 и т.д. По факту представляет собой обычный терминал (точнее символьную ссылку на него). Все демоны (службы) тоже запускаются в терминале, указание которого, вроде, идёт в начале скрипта самой службы...хотя на счёт последнего точно не уверен. Никогда не сталкивался с конфликтующими терминалами, не было нужды инфу такую искать)

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
Гляну логи которые вы упомянули, нашел в логах MPD

Код: Выделить всё

Mar 20 22:37 : alsa_output: Failed to open "My ALSA Device" [alsa]: Failed to open ALSA device "hw:0,0": Device or resource busy
Mar 20 22:37 : output: Failed to open audio output
Mar 20 22:37 : player: problems opening audio device while playing "http://ic7.101.ru:8000/c3_3?userid=0&setst=cbj7galm4flll79nv8np5nnij4&tok=31342986N0Tkm%2FjEeJKvWDEwB4MW1g%3D%3D4"
Mar 20 22:37 : client: [5] opened from [::1]:47512
Mar 20 22:37 : player: played "http://ic7.101.ru:8000/c3_3?userid=0&setst=cbj7galm4flll79nv8np5nnij4&tok=31342986N0Tkm%2FjEeJKvWDEwB4MW1g%3D%3D4"
Mar 20 22:37 : client: [5] closed
Mar 20 22:37 : alsa_output: Failed to open "My ALSA Device" [alsa]: Failed to open ALSA device "hw:0,0": Device or resource busy
Mar 20 22:37 : output: Failed to open audio output
Mar 20 22:37 : player: problems opening audio device while playing "http://ic7.101.ru:8000/c17_27?userid=0&setst=cbj7galm4flll79nv8np5nnij4&tok=31342986N0Tkm%2FjEeJKvWDEwB4MW1g%3D%3D5" 
Как я понял выход занят. да уже задача походу сложная
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение fandaymon » Вт мар 20, 2018 11:19 pm

Alex77 писал(а): Как я понял выход занят. да уже задача походу сложная
Да нету там ничего особенно сложного - как уже было сказано надо сделать виртуальное устройство. Искать alsa config type dmix
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Alex77 » Ср мар 21, 2018 11:22 pm

fandaymon писал(а):
Alex77 писал(а): Как я понял выход занят. да уже задача походу сложная
Да нету там ничего особенно сложного - как уже было сказано надо сделать виртуальное устройство. Искать alsa config type dmix
Настроил dmix
Что удалось получить, Алиса говорит, ЛМС играет, но радио не играет: но если остановить ЛМС и запустить радио а потом запустить лмс то я слышу и ЛМС и плеер, но как только стоит плеер выключить он не включится пока не выключить ЛМС,
вот лог в момент запуска плеера

Код: Выделить всё

ALSA lib pcm_dmix.c:1018:(snd_pcm_dmix_open) unable to create IPC semaphore
Mar 21 23:19 : alsa_output: Failed to open "My ALSA Device" [alsa]: Failed to open ALSA device "default": Permission denied
Mar 21 23:19 : output: Failed to open audio output
Mar 21 23:19 : player: problems opening audio device while playing "http://ic3.101.ru:8000/c7_47?userid=0&setst=cbj7galm4flll79nv8np5nnij4&tok=29862838N0Tkm/jEeJJN7Ba8RlbKb$
Ответить