Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Logrus » Ср дек 27, 2017 8:19 pm

Upgrading an existing Jessie image is possible, but is not guaranteed to work in every circumstance. If you wish to try upgrading a Jessie image to Stretch, we strongly recommend taking a backup first – we can accept no responsibility for loss of data from a failed update.

To upgrade, first modify the files /etc/apt/sources.list and /etc/apt/sources.list.d/raspi.list. In both files, change every occurrence of the word ‘jessie’ to ‘stretch’. (Both files will require sudo to edit.)

Then open a terminal window and execute

sudo apt-get update
sudo apt-get -y dist-upgrade
Answer ‘yes’ to any prompts. There may also be a point at which the install pauses while a page of information is shown on the screen – hold the ‘space’ key to scroll through all of this and then hit ‘q’ to continue.
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение immortal » Ср дек 27, 2017 8:21 pm

skysilver писал(а):
Руслан писал(а):и вообще, на nginx система летает в два раза быстрей. жалко что не поддерживается сообществом
На чистом nginx? Или в связке apache + nginx как прокси?
на nginx работает, просто если Вы хотите юзать nginx то надо как минимум разобраться в нем и тогда Вы можете понять как настраивать у него конфиги, единственная настройка для nginx которая нужна чтобы система заработала это mod_rewrite у апача, у ngnix естественно не работает ни .htaccess ни модреврайт ибо это чисто апачевкие вещи, для nginx нужно HttpRewriteModule
я запускал и на lighttp и на ngnix
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Руслан
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 10:08 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Руслан » Ср дек 27, 2017 8:40 pm

единственная настройка для nginx которая нужна чтобы система заработала это mod_rewrite у апача, у ngnix естественно не работает ни .htaccess ни модреврайт ибо это чисто апачевкие вещи, для nginx нужно HttpRewriteModule
я запускал и на lighttp и на ngnix
к сожалению я мало в этом во всем понимаю ;)
просто вот человек настроил
annakin писал(а):Да всё завелось супер. работает гораздо быстрее чем апаче2.
Единственная проблема у меня была с конф фаилом, вам выкладываю уже готовый конф файл.
его путь: /etc/nginx/sites-available/default
а я только под 8г флешку урезал и файловую систему перевел.
высказываю свое мнение: почему юзают апач, который жрет больше ресурсов, чем нужно мажордомо и тормозит систему?!
и зачем нужен .htaccess с его системой безопасности и секретностью, если вся система все равно работает под рутом. может, чего то я не понимаю?
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение immortal » Ср дек 27, 2017 10:00 pm

Руслан писал(а):
единственная настройка для nginx которая нужна чтобы система заработала это mod_rewrite у апача, у ngnix естественно не работает ни .htaccess ни модреврайт ибо это чисто апачевкие вещи, для nginx нужно HttpRewriteModule
я запускал и на lighttp и на ngnix
к сожалению я мало в этом во всем понимаю ;)
просто вот человек настроил
annakin писал(а):Да всё завелось супер. работает гораздо быстрее чем апаче2.
Единственная проблема у меня была с конф фаилом, вам выкладываю уже готовый конф файл.
его путь: /etc/nginx/sites-available/default
а я только под 8г флешку урезал и файловую систему перевел.
высказываю свое мнение: почему юзают апач, который жрет больше ресурсов, чем нужно мажордомо и тормозит систему?!
и зачем нужен .htaccess с его системой безопасности и секретностью, если вся система все равно работает под рутом. может, чего то я не понимаю?
у меня под www-data вроде апач работает, в малине под пользователем pi
есть оказывается конфиг готовый для ngnix и следовательно можно юзать его, я думаю апач юзается из-за более распространенности и популярности, я не делал образы под ngnix и lighttp по причине того, что нет возможности поддерживать много образов. Может и соберусь когда нибудь сделать образ на ngnix
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение immortal » Ср дек 27, 2017 11:51 pm

Скачал образ из шапки и записал на карту памяти, результаты записи такие
15523119104 байт (16 GB, 14 GiB) скопирован, 10439,4 s, 1,5 MB/s
уменьшил на карте памяти размер раздела с помощью gparted и сделал с SD карты образ с размером блока = 1 Метр, размер образа: 1M * 3600 блоков.
потом записал образ обратно на ту же карту памяти что и образ из шапки с параметрами по умолчанию, результат:
3774873600 байт (3,8 GB, 3,5 GiB) скопирован, 1361,83 s, 2,8 MB/s
при чем на сколько я понимаю по дефолту dd пишет одинаково 512k размер блока
попробовал новый образ записывать блоками по 2 метра, результат:
3774873600 байт (3,8 GB, 3,5 GiB) скопирован, 562,016 s, 6,7 MB/s
запись образа блоками по 4 метра:
3774873600 байт (3,8 GB, 3,5 GiB) скопирован, 448,007 s, 8,4 MB/s
писал программой dd, образ можно записывать привычной программой для виндовс Win32DiskImager

Скачиваем образ, записываем на карту памяти, расширяем по мануалу http://kb.smartliving.ru/resize_filesystem/
Образ абсолютно такой же как и исходный, всё работает, отличается только размером корневого раздела.
Преимущества по сравнению с исходным:
1. система абсолютно идентичная
2. размер распакованного образа меньше почти в 4,5 раза
3. время записи образа на карту памяти меньше
4. возможно записать на карту менее 16 гигабайт (можно даже на 4 гига)
5. не возникнет ошибки если карта памяти 16 гигов чуть меньше образа.
Недостатки:
1. необходимость расширения раздела (не знаю правда недостаток ли это или нет, расширять раздел просто)
За это сообщение автора immortal поблагодарили (всего 4):
cabat (Чт дек 28, 2017 9:52 am) • Zubkov (Ср янв 17, 2018 3:56 pm) • Silowar (Пн дек 17, 2018 3:07 pm) • karabas (Ср май 22, 2019 12:14 am)
Рейтинг: 4.65%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Logrus » Чт дек 28, 2017 7:35 am

у меня под www-data вроде апач работает, в малине под пользователем pi
иммортал, значит ли это, что можно про ввв под рутом не волноваться, т.к. знаний в этой области нет, у меня таких вопросов пачка целая, самое обидное я пытаюсь их решать, даже многое вычеркивается из списка, но прибавляется в процессе еще больше
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение immortal » Чт дек 28, 2017 9:32 am

Залил образ, можно качать и пользоваться.
Скачиваем образ
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
neromih (Пт дек 29, 2017 4:36 am)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение immortal » Чт дек 28, 2017 10:01 am

Logrus писал(а):
у меня под www-data вроде апач работает, в малине под пользователем pi
иммортал, значит ли это, что можно про ввв под рутом не волноваться, т.к. знаний в этой области нет, у меня таких вопросов пачка целая, самое обидное я пытаюсь их решать, даже многое вычеркивается из списка, но прибавляется в процессе еще больше
если пользователь www будет например pi, то пользователь root все равно будет иметь полный доступ к www на то он и рут, по правильному конечно надо делать пользователя на www не рут, но права то выставляются следующим образом:
юзер, группа, все остальные.
можно например задать права на www 770 или 760, но тогда надо понимать какие службы юзают ещё www какие для чтения, а какие и для записи и соответсвующих пользователей добавлять в группу www для системы с человеком который один юзает систему это не очень то и обязательно.
Опасность предоставления доступа всем остальным на запись заключается:
- доступе к изменению файлов для других пользователей компьютера (у нас таковых нет)
- доступе к изменению файлов других запущенных служб которые могут иметь дыры в безопасности (то что возможен такой доступ через роутер при отсутствии доступа к системе из интернета маловероятен)

Вот примерно как то так если утрировано и просто.
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
Logrus (Чт дек 28, 2017 1:33 pm)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Logrus » Чт дек 28, 2017 1:40 pm

можно например задать права на www 770 или 760, но тогда надо понимать какие службы юзают ещё www
значит не зря волнуюсь, осталось достигнуть сатори )))

и тут же, сам себе отвечу
а есть ли смысл на новый образ все заново вручную набить?
смысл есть, в связи с простыми устройствами и изменениями методов
меня все мысль преследует, почему про ненормальную работу датчиков движения все молчат, а возможно это все локально и сугубо индивидуально
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Jurich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 8:03 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Jurich » Сб дек 30, 2017 11:33 am

Доброго всем дня!
Скачал последний образ. Установил. Подключил, Алиса радушно сообщила IP, а так же работоспособность циклов. Через браузер подключиться не смог, ни к станице сайта, ни в управление, ни к базе. По SSH на запросы ввожу логин и пас. не подходит(pi, raspberry). Подключил монитор и клавиатуру - результат то же. Алиса говорит, MQTT работает. Пробывал другой образ большой и маленький, карточку тоже менял - одинаково. ЧТо может быть ???
Ответить