Распознавание голоса под Windows не работает

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Ответить
Kris123t
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 11:01 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Распознавание голоса под Windows не работает

Сообщение Kris123t » Ср ноя 29, 2017 12:28 am

Ставлю на новую голую Win10 64 Home русскую дистрибутив Мажордомо с обновлениями в процессе установки на русском (отсюда https://majordomo.smartliving.ru/Main/Download ).

Cтавлю модуль Yandex TTS, выбираю Yandex TTS в настройках системы, вписываю свежий API от yandex Cloud SpeechKit в двух местах, делаю uninstall windows tts.

Голос от Алисы есть, а распознавания голоса нету. Вижу сигнал от микрофона в микшере, но ничего не происходит вообще ни в Xray ни в циклах mdm батника. Может для распознавания голоса теперь нужно какой то модуль подключать ? ранее пользовался и все работало, но я ставил версию более года назад и она погибла.

Она ведь по прежнему ждет ключевого слова: "Алиса" ? и должна распознавать все что будет следом ?
Kris123t
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 11:01 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Распознавание голоса под Windows не работает

Сообщение Kris123t » Вт дек 12, 2017 4:58 pm

Народ, ну ставил кто-нить не так давно ? С распознаванием голоса как дела обстоят ? у меня работало раньше распознавание под виндой, но я ставил больше года назад.

А сейчас не могу распознавание завести. Ключ от Yandex TTS Cloud Speech получал, устанавливал в оба места - в настройках общих и в настройках самого модуля Yandex TTS. Сама Алиса фразы говорит, но совершенно не реагирует на мои: "Алиса, ......... "

Может изменилась ключевая фраза ? может в установке не хватает чего-то для распознавания ключевой фразы ? или где-то таинственная галочка появилась что надо слушать ? микрофон работает, пробовал разные, в микшере сигнал видно в столбике.
Ключ работает на синтез речи, в яндекс статистике видно что его получается использовать для синтеза, но ни одного обращения к распознаванию в статистике нет.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Распознавание голоса под Windows не работает

Сообщение skysilver » Вт дек 12, 2017 5:12 pm

Kris123t писал(а):С распознаванием голоса как дела обстоят ? у меня работало раньше распознавание под виндой, но я ставил больше года назад.
Что именно у тебя год назад работало? В МДМ из коробки никогда не было распознавания, только синтез. Распознавание работает через дополнительные фичи - плагин для браузера хром, приложение для андроида.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Kris123t
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 11:01 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Распознавание голоса под Windows не работает

Сообщение Kris123t » Ср дек 13, 2017 9:12 am

Я говорю о распознавании именно с микрофона подключенного к серверу MDM. Плагин к Chrome и Majordroid для планшета - да распознают, но я имею ввиду именно распознавание самим сервером через микрофон, подключаемый к звуковой карте компьютера. Интересует в первую очередь Windows. Именно под виндой то все и работало год назад.

Возможно Сергей изменил состав дистрибутива ? Качественный микрофон есть возможность подключать только таким образом.

И распознавание работало прекрасно. Но было ли оно настроено через плагин гугла или яндекса - я сейчас точно не скажу.
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Распознавание голоса под Windows не работает

Сообщение Vovix » Ср дек 13, 2017 9:45 am

Kris123t писал(а):Я говорю о распознавании именно с микрофона подключенного к серверу MDM. Плагин к Chrome и Majordroid для планшета - да распознают, но я имею ввиду именно распознавание самим сервером через микрофон, подключаемый к звуковой карте компьютера. Интересует в первую очередь Windows. Именно под виндой то все и работало год назад.

Возможно Сергей изменил состав дистрибутива ? Качественный микрофон есть возможность подключать только таким образом.

И распознавание работало прекрасно. Но было ли оно настроено через плагин гугла или яндекса - я сейчас точно не скажу.
ну дак вам и говорят: плагин гугла!
само-по себе ни чего распознавать и не должно!
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
Kris123t
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 11:01 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Распознавание голоса под Windows не работает

Сообщение Kris123t » Ср дек 13, 2017 11:28 am

Vovix писал(а):
Kris123t писал(а):Я говорю о распознавании именно с микрофона подключенного к серверу MDM. Плагин к Chrome и Majordroid для планшета - да распознают, но я имею ввиду именно распознавание самим сервером через микрофон, подключаемый к звуковой карте компьютера. Интересует в первую очередь Windows. Именно под виндой то все и работало год назад.

Возможно Сергей изменил состав дистрибутива ? Качественный микрофон есть возможность подключать только таким образом.

И распознавание работало прекрасно. Но было ли оно настроено через плагин гугла или яндекса - я сейчас точно не скажу.
ну дак вам и говорят: плагин гугла!
само-по себе ни чего распознавать и не должно!
Вы под плагином имеете ввиду ChromeGateMJD запустить и на сервере ? У меня почему-то ощущение что у меня работало не через этот плагин а напрямую ...

ошибаюсь ?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Распознавание голоса под Windows не работает

Сообщение skysilver » Ср дек 13, 2017 4:10 pm

Kris123t писал(а):Вы под плагином имеете ввиду ChromeGateMJD запустить и на сервере ?
Да.
Kris123t писал(а):ошибаюсь ?
Да. ;)
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить