Mikrotik и Mi Home

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Ответить
srvsrvsrv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:15 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Mikrotik и Mi Home

Сообщение srvsrvsrv » Пн дек 25, 2017 10:03 am

Конфигурация- Mikrotik (в данном случае не важно какой) с настроенным DNS сервером на нем же. DNS сервера для микротика - публичные гугла и яндекса (вообщем, без разницы какие, пробовал и провайдера). MI Home последней (и предпоследней. Думаю, что от версии не зависит) версии. Регион и язык в MiHome- без разницы (опробован и китай, и россия). Подключаемые устройства от xiaomi: розетка WIFI, увлажнитель WIFI (думаю, что и тут без разницы, какое устройство).
Столкнулся с проблемой:
Устройства добавляются через раз. Или вообще не добавляются (истекает время подключения и потом просто не видятся в mi home), хотя к сети WIFI подключаются и спокойно управляются через MD.
Проблема в некорректной работе MI Home (или самих устройств xiaomi с кэширующим dns сервером микротика).
Решение- в dhcp сервера микротика раздавать dns для клиентов не самого себя, а те самые прямые публичные сервера.
За это сообщение автора srvsrvsrv поблагодарил:
vlladik (Вс мар 11, 2018 12:17 am)
Рейтинг: 1.16%
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Mikrotik и Mi Home

Сообщение VladPTZ » Пн июн 10, 2019 11:38 am

Думаю сменить свой wifi роутер 12 летней давности на Mikrotik hap ac (или lite) или роутер Xiaomi.
У меня много девайсов умного дома от xiaomi и читал что с микротик и xiaomi устройства не дружат, у телефона низкая скорость.
https://www.youtube.com/watch?v=Kxf3HFK_-qA
Расскажите о своем опыте работы Mikrotik hap ac с устройствами умного дома xiaomi.
Или лучше взять роутер Xiaomi но есть ли в нем NAT и VPN?
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
chimik
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:39 pm
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Mikrotik и Mi Home

Сообщение chimik » Вт июн 11, 2019 12:00 am

Сейчас такой MIKROTIK RBD52G-5HACD2HND-TC все работает отлично. Сеть wifi вроде на этой модели получше. На даче hap ac lite тоже без проблем, настроен на два провайдера опто и tele2(резерв). Между ними ipip туннель. Для tele l2tp нормально работает. Настроены сообщения в slack о переключении режима работы роутера.
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Mikrotik и Mi Home

Сообщение Aven » Вт июн 11, 2019 4:05 pm

Mikrotik отлично работает, не надо наговаривать
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Mikrotik и Mi Home

Сообщение prmres » Вс июн 16, 2019 5:22 pm

Aven писал(а):
Вт июн 11, 2019 4:05 pm
Mikrotik отлично работает, не надо наговаривать
микторик - чудо
это факт
но только вот новичку его настроить и отладить будет не просто, даже через Winbox
это тоже факт
Не только лишь все!
Ответить