Доступ к сайту из интернета

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение Anton_kulibin » Вт фев 10, 2015 9:41 pm

Коллеги нужна помощь, или совет, кто чем может. Есть роутер TP-LINK WR1043ND. Все было хорошо, но неожиданно он мне вынес мозг. Какие то несовпадения в IP адресах
Вот что выдается в статистике на роутере
Изображение

Что на сайте провайдера
Изображение

Я конечно все повидал , но такого еще не было.
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
gans
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 2:57 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение gans » Вт фев 10, 2015 9:50 pm

Все правильно. В роутере серый ип провайдера а на тесте скорости показывается реальный ип который присваивается за нат провайдера. При каждом посещении интернета он будет разный, если нет услуги статический ип.
Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение Anton_kulibin » Вт фев 10, 2015 10:13 pm

Это я все понимаю, но в noip он мне не серый передает, т.е. не тот который в роутере, а тот который у провайдера, соотвественно доступа к серваку из вне нет.
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
dmw
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 1:22 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение dmw » Ср фев 11, 2015 5:15 am

И не будет.
У меня в таких случаях скрипт крутится, который перезагружает роутер пока не выйдет из за NAT.
У провайдера не хватает в данный момент адресов, вот и выдает серые. Делать это лучше всего в час наименьшей нагрузки, когда число пользователей минимально (примерно после 2 ч ночи).
В настройках моего провайдера (Ростелеком) время жизни выделенного ip - 24ч, поэтому ip перевыделяется на след сутки именно в этоже время автоматически из белого списка. Поэтому зачастую достаточно как нибудь один раз переконнектиться глубокой ночью и белый ip у вас обеспечен. Хотя лучше узнать на какое время выдается вам адрес вашим провайдером и таким образом постараться подстроится.
Ну и второе: к МД можно настроить доступ через встроенное облако.
За это сообщение автора dmw поблагодарил:
Anton_kulibin (Ср фев 11, 2015 9:43 am)
Рейтинг: 1.16%
Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение Anton_kulibin » Ср фев 11, 2015 9:11 am

А можешь скриптом поделиться? Я просто привык у меня Vpn настроен для доступа, и по ssh тоже через vpn. хотя можно у провайдера взять Статический Ip и в ус не дуть, но тут опять проблема в уязвимости встает, как себя обезопасить.
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
dmw
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 1:22 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение dmw » Ср фев 11, 2015 9:57 am

Ну сам скрипт на роутере должен крутиться. у меня прошивка Tomato поэтому в разделе Administration-Sheduler каждые 15 минут запускается:

Код: Выделить всё

ipwhite=$(wget -O - -q "http://icanhazip.com")
ipgray=$(ifconfig | grep inet | grep -v inet6 | grep -v 127.0.0.1 | grep -v 192.168.1.1 | cut -d: -f2 | awk '{printf $1"\n"}')
if [ "$ipwhite" != "$ipgray" ]; then
    reboot
fi
Аватара пользователя
raymankvs
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 6:36 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение raymankvs » Чт ноя 09, 2017 7:00 pm

Вопрос такой.
Пробросил порты до сервера мжд подключаюсь из вне и он запрашивает логин пароль, вводил все что можно и нельзя, не катит.
может кто сталкивался, подскажите.
сервер win10
роутер asus n14u
#мойумныйдом
Малинка Pi B+ Ver.2 & ESP8266 & Arduino
VLAKA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 5:45 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение VLAKA » Вс дек 10, 2017 1:18 pm

Вопрос, планируется ли в будущем двух или трех факторная аутентификация для доступа извне? пока только это удерживает от открытия доступа из интернета. Я (как и многие думаю) не доверяю связке логин-пароль, тем более у умного дома
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Доступ к сайту из интернета

Сообщение skysilver » Вс дек 10, 2017 2:10 pm

VLAKA писал(а):Вопрос, планируется ли в будущем двух или трех факторная аутентификация для доступа извне? пока только это удерживает от открытия доступа из интернета. Я (как и многие думаю) не доверяю связке логин-пароль, тем более у умного дома
Кто не доверяет, тот давно использует vpn. Изображение
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить