Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Shmit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 1:46 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение Shmit » Ср фев 28, 2018 3:24 pm

Подскажите,в образе 5.36 перестал восстанавливаться бекап,перепробовал все,что были .Снес ,установил заново,ничего не помогло,пробовал скриптом на чистую систему ,всё без результатно!постоянно выдает
OK
Headers already sent in on line
Cannot redirect instead
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Ср фев 28, 2018 5:14 pm

Shmit писал(а):Подскажите,в образе 5.36 перестал восстанавливаться бекап,перепробовал все,что были .Снес ,установил заново,ничего не помогло,пробовал скриптом на чистую систему ,всё без результатно!постоянно выдает
OK
Headers already sent in on line
Cannot redirect instead
смотреть надо в базу данных, что там, распаковываем бэкап, ищем dump.sql, заливаем его в отдельную базу и смотрим.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение TrDA » Ср фев 28, 2018 10:42 pm

immortal писал(а):
TrDA писал(а):
immortal писал(а):Добавил подробный мануал по установке МД на чистую систему, фактически это скрипт автоматической установки.
....
пробуем, проверяем, пишем предложения и замечания.
...
Cкрипт должен работать на любом Linux с установщиком apt-get на любом железе. Проверяем, отписываемся где проверено: Железо - дистрибутив
Есть вопросы, есть желание уйти от Windows 10:
1. Нужно ставить именно на - Ubuntu Server 16.04.3 LTS, а если на Ubuntu Desktop 17.10.1 ?
2. Что уже должно быть установлено в системе, перед запуском Скрипта ?
1. Можно, сервер от десктопа отличается только наличием рабочегно стола и несколькими установленными десктопными приложениями.
2. ничего не надо устанавливать ,скрипт всё необходимое ставит сам, единственное что надо перед запуском скрипта как в инструкции сделать apt update и apt upgrade
Подтверждаю слова уважаемого "immortal", Ubuntu Desktop 17.10.1 и Ubuntu Server 17.10.1 - ни чем не отличаются, пробовал на обоих, ошибка одинаковая :D

Дабы поймать ОКНО с ошибкой провёл два чудных вечера, после ошибки (я естественно не сразу понял, что это ошибка, и оставил скрипт работать на ночь) цикл зацикливается, цикл (скрпт) на клавиатуру не реагирует (временно вернулся на Windows 10).

Чем вас и радую :D сами просили "... пробуем, проверяем, пишем предложения и замечания":
СпойлерПоказать
1.png
1.png (194.49 КБ) 4801 просмотр
2.png
2.png (287 КБ) 4801 просмотр
3.png
3.png (353.82 КБ) 4801 просмотр
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
AlexL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 10:51 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение AlexL » Чт мар 01, 2018 5:53 am

СпойлерПоказать
immortal писал(а):ВНИМАНИЕ!!! РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОСОМ АЛИСЫ ТУТ
olegvolk75 писал(а):
immortal писал(а): в конфигурации раньше голос работал, я в конфигурации ничего не менял, надо разбираться, возможно ключ не работает уже, хотя я смотрел статистику запросы с этим ключем идут.
Тут дело точно не в ключе. В МДМ фразу не произносит. В терминале эта же команда (от пользователя pi) работает, фраза произносится. Это же команда на воспроизведение MP3 файла. Файл уже лежит скачаный в кэше. Возможно, все-таки дело в пользователе или разрешениях на пользователя. Но я пока нифига не Линуксоид, только учусь.
Проверил, дома работает, установка из скрипта, но почему то не работает онлайн радио, сейчас скину настройки сюда.
после установки скрипта некоторые модули скрыты, для отображения надо зайти в админку: Система - модули и там включить, в том числе yandex tts и терминалы (если конфигурация моя расширенная).

Итак, дома я сейчас проверял, переставлял систему была DietPi стала Armbian+скрипт, конфигурация перенесена.
Включил проговаривание голосом: работает, но онлайн радио не работает. захожу в терминалы: терминал MAIN - оффлайн, смотрю, порт vlc 8080 указан, у меня запущен на 7070, меняю, онлайн радио работает. Проверяю одновременную работу радио и голоса: голос не работает, выключаю онлайн радио, голос не начинает работать.

и походу он не может сразу с двух приложений звук воспроизводить, а это значит asound.conf

Кстати говоря можете пользоваться моим ключем, посмотрел статистику там мало запросов, не больше 200 в день, лимит на 1000 и как написано больше на халяву не получить ключи.

И точно, в скрипте не верный asound.conf, вот верный, лежит по пути /etc/asound.conf

Код: Выделить всё

pcm.!default {
    type plug
    slave.pcm "dmixer"
}

pcm.dsp0 {
    type plug
    slave.pcm "dmixer"
}

pcm.dmixer  {
    type dmix
    ipc_key 1024
    slave {
        pcm "hw:0,0"
        period_time 0
        period_size 1024
        buffer_size 8192
        rate 44100
    }
    bindings {
        0 0
        1 1
    }
}

ctl.mixer0 { 
    type hw
    card 0
}
Наслаждайтесь
С ключем понятно и спасибо за разрешение попользоваться. Но звуковые файлы у меня в кеше генерировались нормально с самого начала. И TTS в приложениях тоже был. А через браузер звук не идет. Вероятно что то с портами/адресами/паролями.

Поэтому с настройкой терминала не понятно.

Задача получить голос через Хром на другом компе. И в настройках терминала мне непонятно почему там указан пароль и не указано имя. Также смущает адрес localhost, но на виндовом сервере это как то работает. Поэтому пока можно пропустить.

Вопрос: надо ли вообще указывать пароль доступа к плееру? Имя? И если да, то где этот пароль задается.
У меня сейчас единственный терминал и унаследованные настройки такие:
СпойлерПоказать
Изображение
В виндовой инкарнации МД (где звук в браузере на другом компьютере как то работает) настройки такие:
СпойлерПоказать
Изображение
Последний раз редактировалось AlexL Чт мар 01, 2018 10:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Shmit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 1:46 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение Shmit » Чт мар 01, 2018 7:31 am

immortal писал(а):
Shmit писал(а):Подскажите,в образе 5.36 перестал восстанавливаться бекап,перепробовал все,что были .Снес ,установил заново,ничего не помогло,пробовал скриптом на чистую систему ,всё без результатно!постоянно выдает
OK
Headers already sent in on line
Cannot redirect instead
смотреть надо в базу данных, что там, распаковываем бэкап, ищем dump.sql, заливаем его в отдельную базу и смотрим.
залил в отдельную базу,вот что получилось
СпойлерПоказать
S80301-07252623.jpg
S80301-07252623.jpg (290.97 КБ) 4779 просмотров
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Пт мар 02, 2018 10:18 pm

TrDA писал(а):
Чем вас и радую :D сами просили "... пробуем, проверяем, пишем предложения и замечания":
по поводу php пакетов руки не доходят удалить ненужные, эти ошибки на первом скрине ни на что не влияют, а вот на втором скрине что то с базой, подключиться бы по тимвиверу чтобы понять что не так с базой и с репами к базе.

спасибо, а это на ББ на сколько я понимаю, буду разбираться.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Пт мар 02, 2018 10:25 pm

AlexL писал(а): Поэтому с настройкой терминала не понятно.
Задача получить голос через Хром на другом компе. И в настройках терминала мне непонятно почему там указан пароль и не указано имя. Также смущает адрес localhost, но на виндовом сервере это как то работает. Поэтому пока можно пропустить.
Вопрос: надо ли вообще указывать пароль доступа к плееру? Имя? И если да, то где этот пароль задается.
У меня сейчас единственный терминал и унаследованные настройки такие:
СпойлерПоказать
Изображение
В виндовой инкарнации МД (где звук в браузере на другом компьютере как то работает) настройки такие:
СпойлерПоказать
Изображение
по венде не подскажу, настройки терминала на первом скриншоте это на компе где стоит МД так же стоит и vlc плеер, vlc плеер запускается при старте системы с параметрами: пароль 12345 порт 7070, имени пользователя не надо. То есть Вы зайдете в браузере http://айписервера:7070 и введете пароль то попадете на вэб страницу vlc медиа плеера, мажор посылает vlc либо поток радио либо медиафайл, vlc его воспроизводит. На сколько я понимаю никакого отношения это к Алисе не имеет.

Чтобы воспроизводилось через браузер на другом компе надо ставить расширение и указывать порт, там что то с портами по дефолту было не правильно, в общем на днях попробую разобраться и включить в конфигурацию все настройки.
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
AlexL (Сб мар 03, 2018 5:11 am)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Пт мар 02, 2018 10:27 pm

Shmit писал(а):
immortal писал(а):
Shmit писал(а):Подскажите,в образе 5.36 перестал восстанавливаться бекап,перепробовал все,что были .Снес ,установил заново,ничего не помогло,пробовал скриптом на чистую систему ,всё без результатно!постоянно выдает
OK
Headers already sent in on line
Cannot redirect instead
смотреть надо в базу данных, что там, распаковываем бэкап, ищем dump.sql, заливаем его в отдельную базу и смотрим.
залил в отдельную базу,вот что получилось
СпойлерПоказать
S80301-07252623.jpg
так базы нет получается в бэкапе, она пустая, выложите сюда файл dump.sql или в личку
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение immortal » Пт мар 02, 2018 10:31 pm

TrDA писал(а): Подтверждаю слова уважаемого "immortal", Ubuntu Desktop 17.10.1 и Ubuntu Server 17.10.1 - ни чем не отличаются, пробовал на обоих, ошибка одинаковая :D
а что говорит в консоли
apt-cache search mariadb-server
и
apt-cache search mysql-server

вот это:
241.png
241.png (31.37 КБ) 4702 просмотра
вот этот код:

Код: Выделить всё

mdbif=$(apt-cache search mariadb-server)
echo -n -e "\033[1;36mУстановка базы данных MariaDB... \033[0m"
if [ "$mdbif" = "" ]; 
then
sudo apt-get -qq install -y mysql-server
sudo apt-get -qq install -y mysql-client
else
sudo apt-get -qq install -y mariadb-server
sudo apt-get -qq install -y mariadb-client
fi
echo -e "\033[1;32m установлено\033[0m" 
при чем я забыл вывод сделать какая база ставиться, сейчас исправил в скрипте, спасибо, то есть при установке базы данных либо mariadb или mysql ошибка, надо разбираться, разберемся с этим и дальше ошибок не будет. Вообще приоритет для mariadb, как отработает скрипт с mysql не помню, вроде отрабатывает.
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Скрипт установки на Linux ББ, OPi, AsusTB, RPi и т.п.

Сообщение TrDA » Сб мар 03, 2018 1:18 pm

immortal писал(а):
TrDA писал(а): Подтверждаю слова уважаемого "immortal", Ubuntu Desktop 17.10.1 и Ubuntu Server 17.10.1 - ни чем не отличаются, пробовал на обоих, ошибка одинаковая :D
а что говорит в консоли
apt-cache search mariadb-server
и
apt-cache search mysql-server
1. Устанавливал на ББ (Ubuntu-17ws / Ubuntu-17srv), потом снес (железо новое, драйверов пока под Linux/Ubuntu - нет).
2. Сейчас установил в виртуальную машину, результат тот-же - отрицательный.
3. Вот "что говорит в консоли".
СпойлерПоказать
ubuntu 17 md.jpeg
ubuntu 17 md.jpeg (311.42 КБ) 4663 просмотра
На установку Ubuntu-17ws и выполнение Скрипта - потратил около 1,5 часа, с перекурами (ISO уже были скачаны).
Если тоже самое, но на ББ - около 2-3 часов.

Чем ещё могу помочь? Что проверить?
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
Ответить