Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

zelevova
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 11:43 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение zelevova » Ср апр 22, 2015 10:14 am

через свои
Majordomo (GitHub) на cubietruck + MegaD + 1-wire
CONNECT: http://connect.smartliving.ru/profile/311
gagarin74
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:51 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение gagarin74 » Ср апр 22, 2015 10:28 am

медиа радио работает!!!! Урааа,через колонки малины. Но часы не проговаривает!!! Что делать ? Куда рыть?
в инструкции написано
МЕДИА.
Для проговаривания голосом:
sudo apt-get install mplayer
Запускал.
Толку ноль

Если просто создать скрипт -проговорить время -то всё гуд. а из чата и каждый час фиг!!!!
Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Kulandy » Пт апр 24, 2015 9:36 am

Доброго всем присутствующим здравия!
Сам - новичек на Вашем форуме., нужен ответ на вопрос. Сначала ввожу в курс дела:
1. Я ни разу не программист. С ПХП дела не имел (если ответ на вопрос будет положительным - придётся заняться изучением), скорее тяготею к паяльнику...
2. Живу в своём доме. Периодически, когда есть время, занимаюсь "малой механизацией подворья". В настоящий момент всё базируется на Мастеркитовском наборе ВМ8036 (http://masterkit.ru/shop/smarthome/200392) Позволяет поставить кучу цифровых датчиков (DS18B20), два аналоговых и подсоединить до 12 выходов. За последние полгода реализовано управление температурой в доме (путём простого перекрывания крана подачи от котла и направления потока в теплоаккумулятор), включение/выключение по времени и освещённости на улице света в курятнике и мониторинг температуры в бане и на улице. На очереди подключение к автоматике типлицы - 3 х 8 м. (открытие форточек, замер влажности почвы и полив)
3. Всё бы ничего - но для логгирования работы автоматики в настоящий момент приходится использовать старенький комп (на пень-2 или 3) годов где-то 2000-х. Естественно - шумит, жрёт...
Связываюсь с ВМ8036 по COM порту, и програмкой всё это дело пишется...
Много буков, но наконец добрался до главного - Вопрос:
Можно ли, установив MD на распбери ( она уже имеется в наличии), через переходник СОМ-USB снимать логи работы ВМ8036? (там в ASCII отправляешь символы, и записываешь что пришло). Порыл в Инете - многие говорят, что ПХП с СОМ портом не дружит... Для меня это тёмный лес, и сейчас важно определиться со стратегией - если действительно так всё беспреспективно, то буду искать другой вариант. Пока Мажордомо считаю самым подходящим - система унивесальна и многое позволяет. И если "таки Да" - прошу носом ткнуть в ссыль - с чего лучше начать. Спасибо всем, кто дочитал до конца.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение skysilver » Пт апр 24, 2015 10:35 am

PHP c COM-портом вполне себе дружит. Библиотека php_serial.class.php в помощь. )) А вот производительности Raspberry pi первого поколения для MajorDoMo, думаю, будет маловато.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Kulandy » Пт апр 24, 2015 10:50 am

У меня наверное первого поколения (2 usb, 512 памяти...). Но я не собираюсь на ней медиа гонять и видеонаблюдения... Мне бы только опрос 8-10 датчиков раз в минуту (не критично - можно и в 5), логгирование того, что ответит ВМ8036 и построение графиков. Всю логику управления на себя взяла ВМ-ка...
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение sergejey » Пт апр 24, 2015 10:54 am

Kulandy писал(а):У меня наверное первого поколения (2 usb, 512 памяти...). Но я не собираюсь на ней медиа гонять и видеонаблюдения... Мне бы только опрос 8-10 датчиков раз в минуту (не критично - можно и в 5), логгирование того, что ответит ВМ8036 и построение графиков. Всю логику управления на себя взяла ВМ-ка...
Вполне будет работать, но готового образа для этой платы, к сожалению, нет. Есть для B+, но наверное не подойдёт.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Kulandy » Пт апр 24, 2015 12:34 pm

Есть у меня образ 2013-12-18-majordomo-raspberri. Давно закачивал., домой вернусь (сейчас на работе) - попробую. Пока курю форум...
citizen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 12:00 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение citizen » Вс май 24, 2015 10:54 pm

Расскажу о своей проблеме.
Majordomo у меня установлен на Ramdisk Raspberry Pi, конкретно да диске - вся папка www и база данных.
С большим трудом заставил все это заработать, хотя некоторые проблемы все равно возникают.
Одна из проблем - невозможно обновить систему через "Резервное копирование".
Другая - после нескольких дней работы все циклы перестают работать, так что приходится перезагружать Raspberry Pi.

Решил попробовать обновить систему вручную. Скачал последний архив с исходниками, скопировал их на Raspberry Pi в папку www.
Перезагрузил. После этого веб-интерфейс вообще перестал полностью загружаться, хотя видно, что он несколько изменился.
По данным top видно, что после перезагрузки система не сильно загружена, но после первого же обращения к веб-интерфейсу загрузка компьютера резко возрастает:
mysql 60%
apache2 40%
Если остановить mysql, то появляются несколько процессов php (7-8 штук, каждый по 10-12%), которые полностью парализуют работу Raspberry - командная строка реагирует очень медленно, программно после этого Raspberry уже не перезагрузить.
Если после загрузки не обращаться к веб-интерфейсу, то некоторые сценарии, привязанные ко времени, выполняются.

Почему могут возникать такие проблемы при обновлении?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение sergejey » Пн май 25, 2015 12:06 pm

Попробуйте воспользоваться одним из готовых образов -- они так же использую память для работы с базой и поддерживают обновления.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение slgeo » Чт июн 04, 2015 10:30 pm

у меня другая беда - проработала малинка uptime 1,5 месяца, никаких изменений за это время не вносил, потом бах, и образ как с нуля, восстанавливаю бэкап: все закладки и меню восстанавливаются, main цикл остановлен, через несколько секунд main цикл запускается, но снова образ как с нуля. Не понимаю, как такое может происходить? Откуда берутся эти дефолтные настройки?
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Ответить