Изменение громкости

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
alx69
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 12:42 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Изменение громкости

Сообщение alx69 » Пн май 22, 2017 5:10 pm

На сколько я вижу по активности в темах о разговорах Алисы на динамики через RPi, то на самом деле владельцев малины у которых Алиса говорит прямо на выход RPi не так много, как хотелось бы. RPi похоже многие использую как базу для MJD, но далеко не у многих Алиса говорит прямо с самой RPi. Или вообще они этим функционалом не пользуются, или пользуются крайне редко и не особо заморачивались со звуком. Кстати, по-умолчанию, на расстоянии метра-двух она говорит достаточно нормально и громкость там мало кто регулирует. А вот при прослушивании музыки пользуют установку громкости от VLC и не особо обращают внимание на то в каком положении уровня громкости идут изменения звука. Я уже писал про громкость в разных темах и ответов на это было ноль. Ни подтверждений, ни опровержений.
Raspberry PI 3, 4 (MicroSD+HDD/SSD) + Netatmo + Xiaomi + Sonoff + Broadlink + Livolo/Funry/Sesoo + Ghome + Irbis (Алиса)
CONNECT
ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Изменение громкости

Сообщение ipz » Пн май 22, 2017 10:29 pm

alx69 писал(а):по-умолчанию, на расстоянии метра-двух она говорит достаточно нормально
На максимуме орет так, что колонки не справляются.
Системные звуки выводятся через mplayer. Громкость там можно отрегулировать через amixer (писали выше)

Запустите из командной строки

Код: Выделить всё

alsamixer
и посмотрите что там установлено. Там же можно и отрегулировать.
ингвар
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 2:06 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 0

Re: Изменение громкости

Сообщение ингвар » Вт май 23, 2017 7:29 pm

Тоже вот поставил на RPi3 и такая же фигня со звуком думал это у меня так (так как колонки взял самые простые для теста)
а на шнуре что звук регулирует у колонок вообще ни какой реакции

это как то лечиться?
Windows 10 + Raspberry Pi3 + ESP8266
Sergibus0
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 4:31 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Изменение громкости

Сообщение Sergibus0 » Ср янв 10, 2018 10:15 pm

alx69 писал(а):
Alex77 писал(а): это похоже на тоже самое что мы выбираем процент в плеере, но при этом голос алисы все равно громкий - как сам голом уменьшить?
Для raspberry это справедливо все и уровень громкости Алисы изменяется именно так, но есть одно НО - в реальности заметить изменение громкости можно только между 75% и 100%. Все, что ниже 75% особо заметно по громкости не будет. Где-то явно ошибка в прошивке самой raspberry. После 75% громкость идет как-то скачкообразно.
Столкнулся с такой же проблемой, решить не удалось?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Изменение громкости

Сообщение skysilver » Ср янв 10, 2018 10:39 pm

Sergibus0 писал(а):Столкнулся с такой же проблемой, решить не удалось?
Обсуждали это в чате в телеграм. Это все из-за новой версии alsa - в ней добавили эту фичу. Либо смириться, либо ставить старую версию, в которой громкость линейно регулируется.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Изменение громкости

Сообщение kas5858 » Ср янв 10, 2018 11:06 pm

Я сделал две громкости, системная и плеера. Я выставляю сначала системную под Алису, потом громкость плеера для музыки, таким способом получаю нужное мне. Очень удобно в разных сценариях,например играет музыка, мне кто то звонит, я поднимаю трубку автоматом громкость музыки уменьшается до комфортной а Алиса как говорила на своей громкости так и разговаривает.
Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Изменение громкости

Сообщение Logrus » Чт янв 11, 2018 12:09 am

Тезка, оно конечно хорошо, но код? В коннекте нет (((
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Sergibus0
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 4:31 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Изменение громкости

Сообщение Sergibus0 » Чт янв 11, 2018 1:01 pm

kas5858 писал(а):Я сделал две громкости, системная и плеера. Я выставляю сначала системную под Алису, потом громкость плеера для музыки, таким способом получаю нужное мне. Очень удобно в разных сценариях,например играет музыка, мне кто то звонит, я поднимаю трубку автоматом громкость музыки уменьшается до комфортной а Алиса как говорила на своей громкости так и разговаривает.
Научи как это сделать.
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Изменение громкости

Сообщение kas5858 » Чт янв 11, 2018 1:50 pm

Logrus писал(а):Тезка, оно конечно хорошо, но код? В коннекте нет (((
Код можно, но не так все просто. У меня это очень сильно переделано, хотелось более тонкой настройки, это все же умный дом и он должен учитывать все нюансы. Расскажу и покажу с чего все началось и зачем мне все это нужно, может кому пригодится.
Захотелось мне управлять звуком (Алисой и музыкой) в каждой комнате (мультирум), только просто без заморочек. Почитав форумы на эту тему нечего как построить все это на малинке в мою голову не пришло (просто без заморочек и работает), со временем буду упрощать систему ну пока так (первое что в голову пришло). Купил я четыре малинки на четыре комнаты, засунул их в шкаф, протянул от телевизоров из комнат и колонок провода и воткнул все это в стандартный разъем 3,5 через разветвители (одна малинка, один вход для разветвителя и в разветвитель, один телевизор и потолочные колонки). На все малинки поставил MD, одну взял за сервер, остальные терминалы. Так как я пользуюсь модулем Radio 101.ru, на всех терминалах удалил все кроме него, почистил классы (короче убрал все не нужное). В основной сервер забил все малинки в настройки -> терминалы. Теперь создал отдельный класс "STerminal", создал объекты Terminal01...02...03 и т.д, создал свойства (см. картинки).
И вот самые основные регулировки громкости, системный "VolLevelChang"

Код: Выделить всё

$t="sudo amixer cset numid=1 -- ".$this->getProperty('volumeLevel')."%";
//say("Изменилась громкость до ".$this->getProperty('volumeLevel')." процентов");
safe_exec($t); 
.
Плеера VLC вынес сюда классовый метод "VolLevelChanged"

Код: Выделить всё

$url = $this->getProperty('URL');
$port = $this->getProperty('Port');
$vol = $this->getProperty('Volume');
getURL($url.':'.$port.'/requests/status.xml?command=volume&val='.$vol,0,$this->getProperty('Username'),$this->getProperty('Password')); 
Если что не понятно дополню.

Класс "STerminal", его надо создать
10.PNG
10.PNG (7.26 КБ) 5884 просмотра
Создаем объекты
11.PNG
11.PNG (19.09 КБ) 5884 просмотра
Создаем свойства
12.PNG
12.PNG (4.61 КБ) 5884 просмотра
Создаем методы
13.PNG
13.PNG (15.95 КБ) 5884 просмотра
Создаем методы
14.PNG
14.PNG (11.36 КБ) 5884 просмотра
Заполняем URL терминала и пишем пароль VLC который вы прописали в настройках VLC на этом терминале
15.PNG
15.PNG (12.72 КБ) 5884 просмотра
Заполняем порт, IP терминала и сетевое имя терминала в поле "Domname", сетевое имя удобнее использовать так как IP может меняться, у меня так было когда я подключался по WiFi, потом перешел на LAN.
16.PNG
16.PNG (16.4 КБ) 5884 просмотра
17.PNG
17.PNG (14.63 КБ) 5884 просмотра
18.PNG
18.PNG (12.58 КБ) 5884 просмотра
В каждой комнате регулировки звука своя
19.PNG
19.PNG (13.38 КБ) 5884 просмотра
Открываем например кухню, тут своя регулировка системного звука и плеера.
ВКЛ - последняя проигранная музыка будет играть.
ВЫКЛ - Выключит музыку.
АВТО - Выключится музыка при включении ЕСО режима и обратно включится при выключения ЕСО режима. Очень удобно,
когда все жители ушли, не нужно думать как выключить музыку перед уходом и как ее включить перед приходом.
Можно выбрать радиостанцию которая будет играть на кухни.
20.PNG
20.PNG (21.71 КБ) 5884 просмотра
К свойству "Volume" привязать метод "VolLevelChanged", а к свойству "volumeLevel" привязать метод "VolLevelChang".
21.PNG
21.PNG (7.48 КБ) 5884 просмотра
Есть один минус, который я пока не решил, регулировка системного звука только с терминала, с сервера регулируются только плеера терминалов. Если кто то может помочь, буду благодарен.
За это сообщение автора kas5858 поблагодарили (всего 3):
skysilver (Чт янв 11, 2018 2:58 pm) • Logrus (Чт янв 11, 2018 6:21 pm) • odinvolk (Вт янв 16, 2018 10:15 am)
Рейтинг: 3.49%
Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
Sergibus0
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 4:31 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Изменение громкости

Сообщение Sergibus0 » Чт янв 11, 2018 4:05 pm

У меня вопрос про регулировку звука на машинке. До 70% ничего не слышно, потом в этом куске в 30% сложно регулировать.
Ответить