Дома никого

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
igorewa
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 11:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Дома никого

Сообщение igorewa » Вт май 02, 2017 12:28 pm

lanket писал(а):
igorewa писал(а):Покупая силовые блоки Noolite купил как говориться за компанию Датчик движения РМ112 . Установил, добавил в систему через простые устройства, и на этом все закончилось )) Подскажите как извлечь из него реальную пользу?
Включать свет при срабатывании.
И как сигнализация когда никого нет дома.
Это само собой понятно, но мне бы практических советов ( как это реализовать ), больше интересуют охранные функции, и энергосбережения ( что бы MD знал когда кто то есть дома , а когда нету не кого )
ASUS H110T, I5 7500, DDR4-16Gb, SSD256 . WIN10 64 (LTSB)
VirBy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 10:53 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дома никого

Сообщение VirBy » Вт авг 29, 2017 1:11 pm

igorewa писал(а): Это само собой понятно, но мне бы практических советов ( как это реализовать ), больше интересуют охранные функции, и энергосбережения ( что бы MD знал когда кто то есть дома , а когда нету не кого )
А вот соглашусь, непонятно как извлечь из этого пользу.
Добавил два датчика движения - Xiaomi и Noolite. В итоге, определение присутствия дома и переход в режим экономии происходит только по Xiaomi. А по второму видны сработки(меняется время), но нет никакой реакции у MD. Ни здравствуйте, ни до свиданья...
Все одинаково, за исключением модулей через которые датчики заведены.
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Дома никого

Сообщение Logrus » Сб дек 09, 2017 11:58 am

igorewa писал(а): Это само собой понятно, но мне бы практических советов ( как это реализовать ), больше интересуют охранные функции, и энергосбережения ( что бы MD знал когда кто то есть дома , а когда нету не кого )
не разобрался?
у меня с определением по вафле решено, по жпс проблема с вызовом метода из метода (ааа, добил, ну и шишка на лбу!!!), сейчас s2 должна подойти, охххххх
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
lupsik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 11:12 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома никого

Сообщение lupsik » Пн дек 11, 2017 5:29 pm

С датчиками движения все сложно.
Настроить датчик на срабатывание и включение света - это пол дела. Главное энергосберегающие функции. Выключение света если ни кого нет в комнате. Столкнулся с тем,что если просто не двигаться датчик не видит присутствия людей. Считаю если уж и наполнять квартиру датчиками движения, то это должны быть датчики присутствия, например микроволновые.
Обычные дд требуют движение в заданный промежуток времени. У меня 5 минут например.
Поэтому датчики стоят только в коридоре, кухне и ванной. И то в ванной пришлось увеличить время до 10 минут (люблю газетку почитать)))). В этих местах вы постоянно двигаетесь.
NiKiToS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 8:06 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дома никого

Сообщение NiKiToS » Ср дек 13, 2017 4:11 pm

Мне помогли реализовать эту проблемку,если поставить таймер на выключение хотя бы 20сек,то все работает как надо,каждые 20 сек датчик движения видит движение и пока видит свет включен,как только нет движения,через 20сек свет выключается. К этому добавил время реагирования движения,я поставил на вечер с 18:00-22:00 в это время кто то приходит и датчик начинает делать свою команду,в другое время он просто в ждущем режиме,ты хоть танцуй перед ним,нечего срабатывать не будет
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Дома никого

Сообщение Gelezako » Пт дек 15, 2017 1:01 am

тоже недавно задался проблемой определения кто есть дома, написал некоторую реализацию этой логики, может кому-то будет полезно http://blog.gelezako.com/?p=97
За это сообщение автора Gelezako поблагодарили (всего 3):
dimavoron (Пт дек 15, 2017 9:53 am) • kas5858 (Пт дек 15, 2017 3:13 pm) • Molostov (Чт мар 29, 2018 1:39 am)
Рейтинг: 3.49%
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Дома никого

Сообщение kas5858 » Пт дек 15, 2017 3:12 pm

Gelezako писал(а):тоже недавно задался проблемой определения кто есть дома, написал некоторую реализацию этой логики, может кому-то будет полезно http://blog.gelezako.com/?p=97
Спасибо! Я уже давно пользуюсь определениями по GPS и WiFi у меня правда немного сложнее логика, доволен на 50%.
По GPS сильно гуляют координаты и я могу гулять во дворе с ребенком (результат не очень, только на большие расстояния), по WiFi я могу забыть телефон, на ночь у меня выключается WiFi для экономии, в какой комнате он не определит (Единственное что мне нравится, Алиса приветствует меня, когда я захожу домой).
А вот идея с камерами мне понравилась, я бы ее реализовал, сейчас делаю ремонт, тяну провода, камеры будут в каждой комнате, коридоре и в подъезде, вот тогда и попробую.
Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
yurat2008
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 7:04 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дома никого

Сообщение yurat2008 » Вт фев 13, 2018 7:48 pm

Есть идея взять два датчика движения и датчик открытия дверей (все xiaomi - потому что там батарейка живучая)
Расставить их следующим образом один в начале выходного коридора датчик 1), второй в конце коридора (датчик 2) ну и датчик двери на выходную дверь (датчик 3).
Дальше прописать логику если сработал датчик 1 и на протяжении например 20 сек сработал датчик 2 а потом 3 значит человек вышел и наооборот. Это решаемо. Вопрос как быть когда 2 человека вместе пришло или уходит?
Может кто уже решал такую задачку - поделитесь кодом
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Дома никого

Сообщение Logrus » Вт фев 13, 2018 8:04 pm

коррекцию ошибки можно несколькими путями производить, уже писал, другой путь банально раз в пол часа от суммы если не 1 вычитать 1
тебе же не нужно всегда знать точное количество
и все это сугубо индивидуально
п.с. самое главное чтоб затраты окупали потребности, а последнее в очень широких пределах
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
yurat2008
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 7:04 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дома никого

Сообщение yurat2008 » Вт фев 13, 2018 8:21 pm

Так тут стоит задача максимольно точно понимать есть люди в доме или нет

Отправлено с моего Le X620 через Tapatalk
Ответить