Дома никого

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Alexsan
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 5:39 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дома никого

Сообщение Alexsan » Вс фев 12, 2017 8:15 pm

привет всем,как подключить датчик движения в этой системе? что бы датчик движения опозновал есть ли кто дома кто то или нет, я знаю что значение меняется 1 или 0 но как реализовать это я не понимаю. помогите решить это.
EvgenyG
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома никого

Сообщение EvgenyG » Вс фев 12, 2017 10:14 pm

Alexsan писал(а):привет всем,как подключить датчик движения в этой системе? что бы датчик движения опозновал есть ли кто дома кто то или нет, я знаю что значение меняется 1 или 0 но как реализовать это я не понимаю. помогите решить это.
Можно подробнее, какое железо и как подключено?
MDM Raspberry Pi 3b, esp32, ModBUS, esp8266, NooLite(MTRF-64-USB, SU-1-***, SLF-1-300, PM112, радиопульты PU)
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Дома никого

Сообщение Bagir » Вс фев 12, 2017 10:50 pm

Я бы посоветовал смотреть в сторону объектной структуры МД. Там после первоначальной установки, практически все уже есть. Допустим у нас есть железка, которая наблюдает за нами. Она будет подключена через какой то модуль, в зависимости от её производителя и типа. Далее в классе датчиков мы создадим для нее объект, свойства которого будет связано с модулем. Таких объектов датчиков у нас будет потом много. Для движения, для температуры, влажности и т.п.
Все эти объекты датчиков будут отправлять полученные данные в объект класса ROOM (комнаты). В этом классе объекты разных комнат аккумулируют данные с объектов датчиков. Тут то и есть интересующее нас свойство SomebodyHere (Кто-то в комнате есть).
Прямо ответить на заданный вопрос невозможно. Единственно верного ответа просто нет. Чтобы настроить систему, вам придется очень много и долго изучать её структуру. Вначале будет трудно и непонятно, но потом в один прекрасный момент, когда мозайка в голове соберётся, разом придет полное понимание, и всё покажется очень простым. А тут всегда помогут в дальнейшей настройке системы, аналогов которой просто нет.
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
dioxin (Вт фев 14, 2017 8:25 pm)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Alexsan
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 5:39 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома никого

Сообщение Alexsan » Пн фев 13, 2017 10:07 pm

Железо такое -
ESP8266
Изображение


прошито на wifi-iot.com c (Работа с прерываниями)
Изображение

и датчик движения
Изображение


с датчиком температуры я разобрался, все работает как надо, а вот с датчиком движения уже месяц разобраться не могу.
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Дома никого

Сообщение DimSun75 » Пн фев 13, 2017 11:35 pm

Создать "Простое устройство" датчик движения. Привязать вызов метода motionDetected получившегося объекта при приходе "1" от датчика. Все остальное реализовано в системе. Объект NobodyHomeMode как раз и отвечает за "Дома никого"
EvgenyG
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома никого

Сообщение EvgenyG » Вт фев 14, 2017 4:28 am

Alexsan писал(а):Железо такое -
ESP8266
Изображение


прошито на wifi-iot.com c (Работа с прерываниями)
Изображение

и датчик движения
Изображение


с датчиком температуры я разобрался, все работает как надо, а вот с датчиком движения уже месяц разобраться не могу.
он работает?
На MDM данные передаются?
MDM Raspberry Pi 3b, esp32, ModBUS, esp8266, NooLite(MTRF-64-USB, SU-1-***, SLF-1-300, PM112, радиопульты PU)
Alexsan
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 5:39 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома никого

Сообщение Alexsan » Вт фев 14, 2017 2:05 pm

EvgenyG писал(а):
Alexsan писал(а):Железо такое -
ESP8266
Изображение


прошито на wifi-iot.com c (Работа с прерываниями)
Изображение

и датчик движения
Изображение


с датчиком температуры я разобрался, все работает как надо, а вот с датчиком движения уже месяц разобраться не могу.
он работает?
На MDM данные передаются?[/quote
Вроде как работает,но вот передаются или нет я не знаю как проверить
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Дома никого

Сообщение slgeo » Вт фев 14, 2017 5:20 pm

Господа, ну зачем же все сообщение цитировать?
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Дома никого

Сообщение Bagir » Вт фев 14, 2017 5:51 pm

От меня новичкам будет вот такой совет: Не заморачивайтесь сразу с подключением разных железяк. К тому же после установки системы их у вас может ещё и не быть. Прежде чем приступить к выбору оборудования и поиску решения по его прикручиванию, вначале сгрызите саму структуру МД. Классы, Объекты их Свойства и Методы.
Если вы собирайтесь прикрутить какую то штуковину, то у вас по любому должен быть объект в соответствующем классе, который в последствии будет с ней связан. Даже если пока нет железяки, вы можете изменить свойства объекта просто из строки браузера. Тем самым, можно эмулировать работу реального датчика как будто он у вас уже есть, подключен, и шлет данные.
И вот теперь задача сразу разделиться на две составляющие. Как правильно работать с этими данными в МД и как собственно прикрутить понравившуюся железку. Это две совершенно разные задачи. Так что не надо сразу сваливать всё в кучу. И будет намного проще.
После разделения задач, ваши вопросы уже буду более конкретные, и на них можно будет вразумительно ответить. Просто большая половина вопросов тут сейчас выглядит примерно так: У меня сломалась машина, там стучит, тут не гудит. Какую прокладку надо поменять?
И помочь хочется, но просто не знаешь как это сделать.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Alexsan
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 5:39 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дома никого

Сообщение Alexsan » Вт фев 14, 2017 6:33 pm

У Сергея из группы вк"все гениально и просто" много видео,по которому можно новечкам учится.... но вот с датчиком движения нет,приходится доставать тут народ,да я не спорю,если все понять как это все работает,то и форум не нужен был бы, но так как многие хотят сделать у себя умный дом,через движок majordomo и тут сталкиваются с проблемами подключения всего этого,тот кто понимает.... тому легко, а тот кто только изучает то,изучения этого всего,может затянутся на долгое время,а этого нехочется, система интересная и хочется все изучить побыстрей,что бы не пропало желание просто купить уже готовую систему
Ответить