Управление лампочками Yeelight

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

erandess
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение erandess » Сб ноя 04, 2017 9:16 am

Кроме установки свойства, нужно еще и запустить метод обработки. Пункт 7 инструкции из первого поста.
erandess
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение erandess » Сб ноя 04, 2017 11:37 am

Забыл еще один момент - пределы изменения свойств:
яркость bright: 1-100
цветовая температура ct: 1700-6500
оттенок hue: 0-359
насыщенность sat: 0-100
- это в настройки слайдеров.
RGB - стандартный контрол "выбор цвета".
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение Gelezako » Сб ноя 04, 2017 3:31 pm

erandess писал(а):Кроме установки свойства, нужно еще и запустить метод обработки. Пункт 7 инструкции из первого поста.
erandess писал(а): 7. Далее создаем пункты меню с контролами для управления. Здесь все типовое, единственно следует иметь ввиду, что если методы у нас не привязаны к свойствам, при настройке контрола указываем и свойство и метод. И аналогично при использовании в своих сценариях устанавливаем свойство и запускаем метод. А если привязаны - управляем только изменением свойств.
на сколько я понимаю, контролы управления не обязательно создавать, по сути они тоже меняют те значения что я меняю вручную. Если не сработает на ручное изменение, то и на изменение через контролы тоже не будет работать.
Вот метод который я привязал к свойствам: set_name к свойству name
Далее по инструкции никаких привязок не описано.
Я не понял где "нужно еще и запустить метод обработки" ? О каком методе обработки идёт речь? Спасибо.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
erandess
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение erandess » Вс ноя 05, 2017 10:38 am

Все правильно, смотрите - вы привязываете метод set_name к свойству name, это значит что при любом изменении свойства "name" автоматически запустится метод "set_name". Про привязку остальных свойств к методам решайте сами. Если управляете лампочками только из Majordomo, также как и set_name к name, привязываете остальные свойства: "bright" к методу "set_bright", "status" к "on_off", "rgb" к "set_rgb", "ct" к "set_ct", "hue" и "sat" к "set_hsv". Тогда методы будут сами запускаться при изменении этих свойств.
А если вы управляете лампочками еще и через приложения на смартфоне - MiHome или Yeelight, то для получения текущего статуса лампочек после изменения яркости или др.свойств со смартфона, нужно будет запускать отдельный сценарий из п.6 инструкции для отражения изменения этих свойств в Majordomo. А в этом случае, если методы будут привязаны, они отработаются повторно. Поэтому в этом случае привязку лучше не делать, а отдельно изменять свойства и запускать соответствующий метод.
Например для изменения яркости лампочки с именем Bulb_xx:

Код: Выделить всё

setGlobal("Bulb_xx.bright",50); 
callMethod("Bulb_xx.set_bright");
Если вы хотите прямо из админки проверить - измените свойство и на вкладке методы нажмите "настроить" напротив нужного метода и справа от ссылки нажмите "test".
За это сообщение автора erandess поблагодарил:
tsember (Чт янв 16, 2020 11:19 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение Gelezako » Вс ноя 05, 2017 11:59 pm

erandess писал(а): привязываете остальные свойства: "bright" к методу "set_bright", "status" к "on_off", "rgb" к "set_rgb", "ct" к "set_ct", "hue" и "sat" к "set_hsv".
одна проблема вот этих свойств у меня нет:
"rgb"
"ct"
"sat"

вот список свойств, которые у меня есть:
bright
id
Location
model
name
status
support

Все недостающие свойства есть только у свойств объекта (отображаются не жирным), а для них уже нет возможности делать привязку "Запускать метод при изменении".
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
erandess
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение erandess » Пн ноя 06, 2017 11:26 am

Хм... Действительно, как-то я об этом и не подумал. У меня лампочки еще и в сценариях MiHome участвуют, поэтому пользуюсь вторым способом. Надо подумать как переделать сценарий поиска - придется разбивать на подклассы по типу лампочек.
В качестве временной меры могу предложить удалить "sat", "hue", "ct" и "rgb" из свойств объекта (просто крестиком справа) и добавить их в свойства корневого класса Yeelight с соответствующей привязкой к методам.
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение smart_g » Вт ноя 28, 2017 9:13 pm

Помогите пожалуйста. Не могу найти опцию разработчика вфирменном приложении Yeelight. Само приложение нашло устройства - лампочки и можно ими управлять. И наверное из-за этого не работает поиск лампочек в MJD. И еще зачем скрипту searchYeelightBulb делать поиск по адресу MULTICAST_ADDRESS = '239.255.255.250:1982' , а не в локальной сети где находиться сервер и устройства?
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
erandess
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение erandess » Ср ноя 29, 2017 10:50 am

Ага, вчера я тоже обновил до третьей версии приложение Yeelight на телефоне и потерялся - интерфейс поменяли кардинально. Опцию разработчика нашел тут: тапаем по нужной лампочке в настройках системы, попадаем на список сцен и настроек, справа внизу треугольник, далее пункт "Управление по локальной сети" ( у меня русская версия).
erandess
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:04 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение erandess » Ср ноя 29, 2017 10:55 am

"Поисковое сообщение, генерируемое третьим устройством, должно следовать ниже формата и правил, и отправляться на многоадресный адрес 239.255.255.250:1982 поверх UDP." - цитата из официального API.
За это сообщение автора erandess поблагодарил:
smart_g (Ср ноя 29, 2017 10:57 am)
Рейтинг: 1.16%
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Управление лампочками Yeelight

Сообщение smart_g » Ср ноя 29, 2017 10:59 am

Спасибо. Да у меня тоже русская версия 3.0.06. Вечером проверю, когда буду дома.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
Ответить