Инструкция по программированию SonOff Touch

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение workpage » Ср янв 03, 2018 12:13 am

Logrus писал(а):
workpage писал(а):Кстати экспериментальный путем было выяснено, что реле от SonOff имеют ту же распиновку, что и выключатели. Так что прошивка подойдёт без переделок.
Проверил. Работает.
Если кому-то нужна подробная инструкция по перепрошивке реле - пишите. Запилю .
лайкать пока не буду (дело не в деньгах, но вдруг не в курсе) https://connect.smartliving.ru/tasks/23.html (имхо, оно все-равно потом разработчикам пойдет :) )
по реле интересует, и я так понимаю речь про Sonoff th 16a/10A
вопрос как с поддержкой DS1820 и AM2301, в обоих, т.е. и в том что стандартно с ними, и тех что без них , но есть 5 пинов?
Про вознаграждение был не в курсе. Я для общего дела, так сказать.
Датчики реле не поддерживает. Не было необходимости. Да и не для реле делал. Для выключателей. А то что распиновка совпала - чистое совпадение.
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение Logrus » Ср янв 03, 2018 12:21 am

а возможно ли? и на сонофф без датчиков встанет? они не тн наверное обзываются, я про те что с 5 пинами и отсутствующим модулем 433 мгц
https://ru.aliexpress.com/item/ITEAD-So ... 63348.html
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение workpage » Ср янв 03, 2018 12:31 am

Logrus писал(а):а возможно ли? и на сонофф без датчиков встанет? они не тн наверное обзываются, я про те что с 5 пинами и отсутствующим модулем 433 мгц
Я так понимаю на любое реле встанет. С 433 и без. Проверял как раз на реле из вашей ссылки.
А с датчиками сейчас разбираться нет ни времени ни желания. Исходный код открытый. Может кто допишет...
За это сообщение автора workpage поблагодарил:
Logrus (Ср янв 03, 2018 12:44 am)
Рейтинг: 1.16%
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение Logrus » Ср янв 03, 2018 12:39 am

Спасибо за ответ, то мне не понятно было, а пост по прошивке реле если возможно желателен и с большими подробностями, у меня это пока только в планах начать осваивать, да и с нулевым знанием не мало людей, нам бы разжеванно )))
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение workpage » Ср янв 03, 2018 12:45 am

Logrus писал(а):Спасибо за ответ, то мне не понятно было, а пост по прошивке реле если возможно желателен и с большими подробностями, у меня это пока только в планах начать осваивать, да и с нулевым знанием не мало людей, нам бы разжеванно )))
Эксперементальное реле уехало за потолок. Заказал ещё одно с али. Как приедет - всё подробно пофоткаю и выложу здесь.
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение VladPTZ » Ср янв 10, 2018 10:25 am

Как в sonoff T1 работать с 433 мгц, как программировать пульты, удалять пульты?

После изучения платы, выяснил что чип на 433 подключён к микросхеме которая обслуживает сенсорные кнопки и возможно в ней свое по. К esp эта микросхема подключена тремя проводами, посути нажимает кнопки.

В ESP свое ПО которое работает еще примерно на подобных 10 девайсах.

О возникшей проблеме, поначалу вроде все работало нормально но уже второй день происходит прям восстание машин, свет на кухне с 7-9 утра включается в хаотическом порядке, иногда и вечером сам включается выключается, от МД отключил, не помогло.
Есть подозрение что возможно зацепил чей то соседский пульт на 433мгц.
Как очистить пульты на 433мгц с выключателя?
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение workpage » Ср янв 10, 2018 10:52 am

VladPTZ писал(а):Как в sonoff T1 работать с 433 мгц, как программировать пульты, удалять пульты?

После изучения платы, выяснил что чип на 433 подключён к микросхеме которая обслуживает сенсорные кнопки и возможно в ней свое по. К esp эта микросхема подключена тремя проводами, посути нажимает кнопки.

В ESP свое ПО которое работает еще примерно на подобных 10 девайсах.

О возникшей проблеме, поначалу вроде все работало нормально но уже второй день происходит прям восстание машин, свет на кухне с 7-9 утра включается в хаотическом порядке, иногда и вечером сам включается выключается, от МД отключил, не помогло.
Есть подозрение что возможно зацепил чей то соседский пульт на 433мгц.
Как очистить пульты на 433мгц с выключателя?
К esp, 433 модуль не имеет никакого отношения. Он сам нажимает кнопки. Опытным путём было выяснено, что 433 реагирует на длительное нажатие. Причём есть длинное и очень длинное. При этом он пищит (!). Интересно каким местом он звуки издаёт, потому что никакой пищалки на плате я не обнаружил.
Думаю надо что-то с длинными нажатиями химичить. Как вариант обучить своему брелку, что б на чужие не срабатывал. Отпишите, если получится. Тема актуальная.
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение VladPTZ » Ср янв 10, 2018 11:14 am

Вот после обнаружение и экспериментов с длинными нажатиями, у меня приключения и начались...
Брелка на 433 мгц к сожалению у меня пока нет.
Пищалка там спрятана на плате с реле и управляется напрямую с контролера сенсорных кнопок.
СпойлерПоказать
IMG_20171029_150027.jpg
IMG_20171029_150027.jpg (4.82 МБ) 6159 просмотров
Последний раз редактировалось VladPTZ Ср янв 10, 2018 11:22 am, всего редактировалось 2 раза.
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение workpage » Ср янв 10, 2018 11:16 am

VladPTZ писал(а):Вот после обнаружение и экспериментов с длинными нажатиями, у меня приключения и начались...
Брелка на 433 мгц к сожалению у меня пока нет.
Пищалка там спрятана на плате с реле и управляется напрямую с контролера сенсорных кнопок.
Как вариант, можно выпаять или покалечить микру 433 нафиг...
Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Инструкция по программированию SonOff Touch

Сообщение VooDooN » Ср янв 10, 2018 12:10 pm

VladPTZ писал(а):... уже второй день происходит прям восстание машин, свет на кухне с 7-9 утра включается в хаотическом порядке, иногда и вечером сам включается выключается ...
Не исключено, что рядом с Вашим домом кто-то сканирует коды и перебором пытается их использовать, чтобы вычислить те коды, которые включают/отключают какую-нибудь домашнюю сигнализацию. Время тоже подходящее, когда люди уходят на работу и приходят вечером.
Подробные мысли описаны еще тут: https://m.geektimes.ru/post/247396/
Ответить