Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
Аватара пользователя
Samir77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 7:30 pm
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 9 раз

Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение Samir77 » Ср янв 10, 2018 8:13 pm

Распознавание речи на Raspberry Pi 3!


Любители и пользователи которые юзают MajorDomo на Raspberry Pi 3 подскажите , как Вы реализовали голосовое управление на данном гаджите?
ASUS ASPIRE 5739G Windows 7 + Raspberry Pi3 + Broadlink + Sonoff
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение Logrus » Ср янв 10, 2018 9:08 pm

Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение Ron » Чт янв 11, 2018 12:10 pm

Если воткнут USB микрофон (даже в составе камеры), то локальное распознование самой малиной так организовывается.
Аватара пользователя
Samir77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 7:30 pm
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение Samir77 » Чт янв 11, 2018 5:17 pm

Ron писал(а):Если воткнут USB микрофон (даже в составе камеры), то локальное распознование самой малиной так организовывается.

А это ответ человека который его писал.....


Сфинкс жрет довольно много ресурсов.. Вернее даже, он не столько жрет, сколько ему нужны быстрые процессорные ядра, иначе он не будет успевать обрабатывать данные поступающие с аудиокарты, что вызовет дополнительные ложные срабатывания. Расбери для этой задачи не подойдет. Для вас как вариант, распознавание речи на андроиде. Я использую на андроиде тот же самый движок pocketsphinx что и под линуксом, и на андроиде как не странно он работает гораздо лучше (инженеры гугла постарались)

Сфинкс на расбери нормально не заработает, можете расслабиться. Тут или на андроиде распознавать, или с помощью гугла

!!!!!
????
ASUS ASPIRE 5739G Windows 7 + Raspberry Pi3 + Broadlink + Sonoff
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение skysilver » Чт янв 11, 2018 5:35 pm

Тыц https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... php?t=2634

Я бы пошел по пути оффлайн распознавания ключевого слова на Snowboy Hotword Detection https://snowboy.kitt.ai и дальнейшего онлайн-распознавания самой фразы через апи гугла или яндекса.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение Ron » Пн янв 15, 2018 4:09 pm

Samir77 писал(а): Сфинкс на расбери нормально не заработает, можете расслабиться. Тут или на андроиде распознавать, или с помощью гугла
!!!!!
????
Хм. Ну если реально ставили и столкнулись с проблемой нехваткой ресурсов, то могу порекомендовать 3 варианта решения:
1. Cнизить чувствительность микрофона.
2. Задать пороги шума у покетсфинкса
3. Использовать кодовое слово

Не нужно распбери пай слушать слушать каждое слово с реагированием на него.
Самый верный вариант - ключевое слово.

PS. Я не наговариваю MD тома из романов, использую ключевое слово и проблем не заметил.

Есть косяки конечно небольшие на распбери - это шумы из динамиков, когда включается синтез, пытаюсь разрулить пульсой, но покка не нашел параметры, которые устроили бы на 100%
Аватара пользователя
Samir77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2017 7:30 pm
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение Samir77 » Ср янв 17, 2018 4:36 pm

skysilver писал(а):Тыц https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... php?t=2634

Я бы пошел по пути оффлайн распознавания ключевого слова на Snowboy Hotword Detection https://snowboy.kitt.ai и дальнейшего онлайн-распознавания самой фразы через апи гугла или яндекса.
Интересная идея ..а поподробней , пошагово если можно.. Не хакер , не все понимаю!))
ASUS ASPIRE 5739G Windows 7 + Raspberry Pi3 + Broadlink + Sonoff
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение skysilver » Ср янв 17, 2018 4:41 pm

Samir77 писал(а):Интересная идея ..а поподробней , пошагово если можно.. Не хакер , не все понимаю!))
Я сам еще этот путь не прошел, поэтому мануалов, тем более пошаговых от меня пока ждать смысла нет. )) Думаю, в перспективе 2-3 недель удастся опробовать это решение на себе, тогда и смогу что-нить написать.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
Samir77 (Пт янв 26, 2018 12:25 am)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
AndrewS
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:18 am
Откуда: 21RU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение AndrewS » Пн мар 05, 2018 2:29 pm

Слабость - велика, а сила - ничтожна.
ARMBIAN 5.38 stable Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.14.18-sunxi
System load: 2.03 1.85 1.78 Up time: 23 days
Memory usage: 65 % of 2014MB CPU temp: 37°C
Orange Pi Plus 2 H3 Quad Core 1.6GHZ 2GB
AndrewS
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:18 am
Откуда: 21RU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Распознавание речи на Raspberry Pi 3!!!!!!

Сообщение AndrewS » Сб мар 10, 2018 5:37 pm

Я тут собрал приложение для своего Андроида 4.4.4, на PocketSphinx, это оффлайн библиотека распознавания голоса. Но, пока до русского языка не добрался, пока говорить приходится на английском, Вообще приложение можен работать и с версии Андроида 4.0
Работает приложение так, приложение запущенно и ждет ключевого слова, ключевых слов может быть несколько, затем после распознавания ключевого слова следует кроткий сигнал динг, затем следует команда, саму команду пока не стал отсылать, а отсылаю по вай фай соединению HTTP запрос на адрес http://192.168.1.111/command.php?qry=скажи%20время. По этой команде Алиса проговаривает время. Пока все нравится, приложение пока сырое, я раньше на яве никогда не писал и для Андроида тоже, по-моему яву придумали рептилоиды. Но вот такой результат.

Кто хочет потестировать приложение - пишите, я соберу с вашим айпи адресом сервера, возможно нужно создать новую ветку форума и в ней выкладывать новые версии. Считаю такой формат весьма перспективным Андроид->Wi-Fi->Сервер MajorDomo. Позже можно прикрутить получение ответов на Андроид.

Почему PocketSphinx? Я попробовал библиотеку гугл распознавания с самого телефона онлайн и офлайн и яндекс онлайн. Гугл офлайн - вроде нормальное приложение, но часто ошибается, онлайн гугл распознает лучше, но яндекс онлайн еще лучше + к нему еще можно прикрутить речевые смыслы и будет совсем интересно.
За это сообщение автора AndrewS поблагодарил:
Samir77 (Сб май 05, 2018 6:45 pm)
Рейтинг: 1.16%
Слабость - велика, а сила - ничтожна.
ARMBIAN 5.38 stable Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.14.18-sunxi
System load: 2.03 1.85 1.78 Up time: 23 days
Memory usage: 65 % of 2014MB CPU temp: 37°C
Orange Pi Plus 2 H3 Quad Core 1.6GHZ 2GB
Ответить