mqtt, два метода в один топик

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
yden
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:03 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

mqtt, два метода в один топик

Сообщение yden » Вт мар 20, 2018 6:23 am

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
1. Cвязка mdm + москит mqtt и esp8266. В mdm в mqtt постоянно создается топик, путь которого отличается от рабочего (используемый топик) только наличием пробела в конце пути. Удаляю - он снова появляется. Другие клиенты mqtt "не при делах". Как это убрать?
2. Mdm двумя методами шлет сообщения в один топик - 0 или 1. Я верно понимаю здесь начинает работать правило логического сложения? Если 1 и 1 то на выходе 1, если 1 и 0 то на выходе 1, если 0 и 0 то на выходе 0.

благодарю
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: mqtt, два метода в один топик

Сообщение nick7zmail » Вт мар 20, 2018 7:22 am

yden писал(а):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
1. Cвязка mdm + москит mqtt и esp8266. В mdm в mqtt постоянно создается топик, путь которого отличается от рабочего (используемый топик) только наличием пробела в конце пути. Удаляю - он снова появляется. Другие клиенты mqtt "не при делах". Как это убрать?
Удалить базу москита. Рабочие топики создадутся заново, старых больше не будет.
yden писал(а): 2. Mdm двумя методами шлет сообщения в один топик - 0 или 1. Я верно понимаю здесь начинает работать правило логического сложения? Если 1 и 1 то на выходе 1, если 1 и 0 то на выходе 1, если 0 и 0 то на выходе 0.
благодарю
Нет...если первый метод записал 1, второй 0 - 0 и останется. Остаётся значение, которое последнее записано. Для "логического сложения" надо третий метод писать, а из первых 2х записывать переменные во временные свойства какие нить, а в третьем методе их анализировать, и писать итоговое свойство.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
yden
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:03 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: mqtt, два метода в один топик

Сообщение yden » Вт мар 20, 2018 7:32 am

nick7zmail писал(а):
yden писал(а):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
1. Cвязка mdm + москит mqtt и esp8266. В mdm в mqtt постоянно создается топик, путь которого отличается от рабочего (используемый топик) только наличием пробела в конце пути. Удаляю - он снова появляется. Другие клиенты mqtt "не при делах". Как это убрать?
Удалить базу москита. Рабочие топики создадутся заново, старых больше не будет.
yden писал(а): 2. Mdm двумя методами шлет сообщения в один топик - 0 или 1. Я верно понимаю здесь начинает работать правило логического сложения? Если 1 и 1 то на выходе 1, если 1 и 0 то на выходе 1, если 0 и 0 то на выходе 0.
благодарю
Нет...если первый метод записал 1, второй 0 - 0 и останется. Остаётся значение, которое последнее записано. Для "логического сложения" надо третий метод писать, а из первых 2х записывать переменные во временные свойства какие нить, а в третьем методе их анализировать, и писать итоговое свойство.
1. Если знаете как удалить базу, поделитесь плиз.
2. Я верно понял: в mdm 1 топик mqtt = 1 метод?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: mqtt, два метода в один топик

Сообщение nick7zmail » Вт мар 20, 2018 8:43 am

1. От операционки зависит...вы эту инфу не сообщали, я и не лез в подробности)) в линухе в /var/lib/mosquitto база лежит. Удалять командой rm <путь к файлу>. Если напишет недостаточно прав - sudo rm <путь к файлу>. А вот в винде не пользовался...скорее всего либо прямо в папке пользователя папка с именем .mosquitto (скорее всего скрытая), либо как для обычных прог - в <папка пользователя>\AppData либо в C:\ProgramData
2. Да, как то так. Это не только МДМ, это в принципе по протоколу MQTT так должно быть.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
yden (Вт мар 20, 2018 9:34 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
yden
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:03 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: mqtt, два метода в один топик

Сообщение yden » Вт мар 20, 2018 12:11 pm

с 1 проблему решил: значение топика сделал 0, остановил москита, уладил базу, в mdm удалил топик, перегрузил компьютер.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: mqtt, два метода в один топик

Сообщение nick7zmail » Вт мар 20, 2018 12:16 pm

Значение не обязательно менять было)) достаточно остановить сервис и снести бд.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
yden
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:03 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: mqtt, два метода в один топик

Сообщение yden » Вт мар 20, 2018 12:21 pm

nick7zmail писал(а):Значение не обязательно менять было)) достаточно остановить сервис и снести бд.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
Ок. Благодарю.
Ответить