Безопасный / бесплатный доступ извне. VPN Mikrotik.

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Безопасный / бесплатный доступ извне. VPN Mikrotik.

Сообщение Kod.Begemot » Пт авг 31, 2018 10:06 am

Доброго времени суток, камрады!
Вот примутил у себя доступ по этой схеме, а в группе поиском найти не удалось (VPN игнорит поисковик), решил написать. Если баян - не судите строго. Все работает, есть некоторые проблемы, но думаю совместно разрешимые.
Есть замечательные роутеры Mikrotik на базе собственной RouterOS (linux based), довольно сложные в тонких настройках, но дико стабильные и при этом стоят разумных денег (от 1300 р.) И каждый имеет на борту "свой VPN". Заполняете логин, пароль - и в путь. Подключение быстрое, за НАТом пробовал - работает. Денег не просит. В телефоне нашел клиента встроенного VPN, забил в него данные. Все соеденилось, в Majordroid ставлю режим "локальный", и работает! попутно камеры с моей "Линия IP" также смотрятся по локальному адресу сервера. Быстро всё, ну уж не медленнее, чем было через проброшенные порты на белый IP.
Остались ньюансы - нужно VPN на телефоне включать/выключать, а то когда включен - весь трафик походу в него завернуть пытается, и ни браузер, ни почта, ни watsapp не работают. Клиен встроенный (MIUI), настроек не имеет почти совсем. Но думаю подобрать можно более адекватный.
Самый простой роутер (Hap Lite) не имеет USB, работает с провайдером только по LAN, но модели постарше имеют его, и позволяют в том числе резервировать канал проводного прова через модем 3/4G.
Ответить