[Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

alexmos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 11:38 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение alexmos » Пн окт 05, 2020 12:03 am

alexmos писал(а):
Вс окт 04, 2020 7:49 pm
В продолжение темы!
nick7zmail видимо пока завален другой работой и до НАС халявщиков пока недосуг!
Давай дружище выбирайся!
А пока........
Достал с полки sonoff R3 валявшийся без дела и начал с ним играться подключая к МДМ через модуль Sonoff DIY. Нужно было управлять одним подключением хотя бы через МДМ, а не руками. Проверил - перемычка DIY стоит. Подключил, прописал все, что надо - заработало.
Дальше, как говориться - дурак думкой богатеет!
Думаю, нужно переводить остальной зоопарк сонофф в DIY режим, ну типа потом прокинуть порты и получит доступ из и-нета. Таких фиговин еще 3 штуки есть. Начал возиться с первой - и вот косяк! Так как раньше уже не подключается! Битый день подключался по инструкции с Гитхаба - бесполезно! Причем заметил, что к eWelinkу подключается легко даже с перемычкой DIY, чего раньше вроде не было. Перемычку надо сначала снять, а потом подключаться к eWelink.
А в конце концов подключился так. Перемычка DIY стоит, прописался в eWelink, LAN режим включен. Далее в МДМ в модуле Sonoff обновил список устройств - реле нашлось. А еще одновременно оно нашлось в модуле Sonoff DIY! И там и там висит табличка режима LAN. А в реле о котором писал в самом начале висит табличка DIY MODE, и в модуле Sonoff его не видно! Потом рестартнул оба модуля. В модуле Sonoff DIY у найденого второго реле во вкладке ОБЩЕЕ потребовался Device key (LAN MODE), его скопировал из модуля Sonoff. Рестартнул модуль Sonoff DIY, в результате обновилась таблица свойств устройства. Появились дополнительные свойства, а именно нужное SWITCH. Далее уже по накатаной дорожке и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!1
Работает и из МДМ и из eWelink. Включается/выключается, меняется статус и там и там.
Не знаю сколько продлится это счастье, но понял одно - китайцы поработали над прошивкой устройств (у меня на sonoff R3, sonoff mini сейчас версия 3.6.0) и как сейчас подключать и работать с устройствами х.знает!
Делитесь опытом!
Дополнение.
Подключил sonoff mini с прошивкой 3.6.0. Уже гораздо быстрее. Вставил перемычку DIY, удалил и снова прописал в eWelink и реле опять появилось в обоих модулях МДМ Sonoff и Sonoff DIY. В модуль Sonoff из модуля DIY Sonoff копировал Device key (Lan Mode), перезапускал службы, модули получали все нужные свойства от устройства.
Единственное нельзя привязывать к объектам свойства из обоих модулей,хотя одинаковые есть в обоих модулях - реле начало беспорядочно щелкать. Привязал пока свойства к объектам из модуля Sonoff DIY. Пока работает! Буду наблюдать!
alexmos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 11:38 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение alexmos » Пн окт 05, 2020 12:16 am

alexmos писал(а):
Пн окт 05, 2020 12:03 am
alexmos писал(а):
Вс окт 04, 2020 7:49 pm
В продолжение темы!
nick7zmail видимо пока завален другой работой и до НАС халявщиков пока недосуг!
Давай дружище выбирайся!
А пока........
Достал с полки sonoff R3 валявшийся без дела и начал с ним играться подключая к МДМ через модуль Sonoff DIY. Нужно было управлять одним подключением хотя бы через МДМ, а не руками. Проверил - перемычка DIY стоит. Подключил, прописал все, что надо - заработало.
Дальше, как говориться - дурак думкой богатеет!
Думаю, нужно переводить остальной зоопарк сонофф в DIY режим, ну типа потом прокинуть порты и получит доступ из и-нета. Таких фиговин еще 3 штуки есть. Начал возиться с первой - и вот косяк! Так как раньше уже не подключается! Битый день подключался по инструкции с Гитхаба - бесполезно! Причем заметил, что к eWelinkу подключается легко даже с перемычкой DIY, чего раньше вроде не было. Перемычку надо сначала снять, а потом подключаться к eWelink.
А в конце концов подключился так. Перемычка DIY стоит, прописался в eWelink, LAN режим включен. Далее в МДМ в модуле Sonoff обновил список устройств - реле нашлось. А еще одновременно оно нашлось в модуле Sonoff DIY! И там и там висит табличка режима LAN. А в реле о котором писал в самом начале висит табличка DIY MODE, и в модуле Sonoff его не видно! Потом рестартнул оба модуля. В модуле Sonoff DIY у найденого второго реле во вкладке ОБЩЕЕ потребовался Device key (LAN MODE), его скопировал из модуля Sonoff. Рестартнул модуль Sonoff DIY, в результате обновилась таблица свойств устройства. Появились дополнительные свойства, а именно нужное SWITCH. Далее уже по накатаной дорожке и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!1
Работает и из МДМ и из eWelink. Включается/выключается, меняется статус и там и там.
Не знаю сколько продлится это счастье, но понял одно - китайцы поработали над прошивкой устройств (у меня на sonoff R3, sonoff mini сейчас версия 3.6.0) и как сейчас подключать и работать с устройствами х.знает!
Делитесь опытом!
Дополнение.
Подключил sonoff mini с прошивкой 3.6.0. Уже гораздо быстрее. Вставил перемычку DIY, удалил и снова прописал в eWelink и реле опять появилось в обоих модулях МДМ Sonoff и Sonoff DIY. В модуль Sonoff из модуля DIY Sonoff копировал Device key (Lan Mode), перезапускал службы, модули получали все нужные свойства от устройства.
Единственное нельзя привязывать к объектам свойства из обоих модулей,хотя одинаковые есть в обоих модулях - реле начало беспорядочно щелкать. Привязал пока свойства к объектам из модуля Sonoff DIY. Пока работает! Буду наблюдать!
Вложения
Screenshot_2020-10-05 sonoff_diy (Панель управления).png
Screenshot_2020-10-05 sonoff_diy (Панель управления).png (44.4 КБ) 3624 просмотра
Screenshot_2020-10-05 dev_sonoff (Панель управления).png
Screenshot_2020-10-05 dev_sonoff (Панель управления).png (64.12 КБ) 3624 просмотра
За это сообщение автора alexmos поблагодарил:
AndreyAA (Пн окт 05, 2020 12:29 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
olis
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 6:29 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение olis » Ср окт 07, 2020 9:52 pm

У меня на этом Модуле единственное устройство для управления осталось Sonoff Touch – однокнопочный выключатель. Как и у многих, в последнее время был read only. Я хотел уж было на IFTTT обратно переобуваться, но напоследок решил еще разок сплясать, и оно чудесным образом заработало. Sonoff Touch, версия прошивки актуальная – 3.5.0
Что делал:
1. Удалил выключатель из eWeLink
2. Удалил выключатель из Модуля
3. Привязал обратно к eWeLink
4. Выключил там LAN mode
5. Перезагрузил MJDM
6. Нажал в модуле кнопку Обновить, выключатель появился
7. Привязал свойства к старому объекту, и оно заработало.
Есть еще одна непонятная вещь: если в привязанном свойстве status вручную менять единицу и ноль, то срабатывает далеко не всегда, скорее через раз. А вот есть отправлять команды как положено, т.е. стандартными методами turnOn turnOff, то работает всё чётко. Другие варианты пока не пробовал, LAN mode не включал.
AndreyAA
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 2:51 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение AndreyAA » Чт окт 08, 2020 8:56 am

У меня вчера получилось добавить сонофы в Sonoff DIY, управлять не пробовал. Было поздно уже.
С DIY Sonoff так и не управляется.
alexmos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 11:38 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение alexmos » Чт окт 08, 2020 9:03 pm

AndreyAA писал(а):
Чт окт 08, 2020 8:56 am
У меня вчера получилось добавить сонофы в Sonoff DIY, управлять не пробовал. Было поздно уже.
С DIY Sonoff так и не управляется.
Попробую еще раз по порядку.
Пока только устройства с DIY режимом подключил. И пока они управляются как и когда-то раньше.
1. Удалил устройства из eWelink и из модуля Sonoff (dev_sonoff).
2. Установил перемычку для DIY режима в устройства.
3. Снова подключил устройства к eWelink.
4. Подключил устройства в модуле Sonoff (dev_sonoff).
5. В модуле Sonoff DIY устройства прописались сами, но модуль Sonoff DIY потребовал Device Key, который находится в меню редактирования устройства модуля Sonoff (dev_sonoff). Скопировал и вставил.
6. Перезагрузил через X-RAY службы обоих модулей Sonoff. Модули получили необходимые свойства от устройств которые закрепил за необходимыми объектами.
На данный момент все работает и управляется и из МДМ и из eWelink.
Выше olis описывал свой способ. Попробовал применить к устройству не имеющему DIY режим - не заработало через МДМ. Только обновляется статус устройства при управлении через eWelink.
Вложения
Screenshot_2020-10-08 sonoff_diy (Панель управления)(2).png
Screenshot_2020-10-08 sonoff_diy (Панель управления)(2).png (65.27 КБ) 3418 просмотров
InkedScreenshot_2020-10-08 sonoff_diy (Панель управления)(1)_LI.jpg
InkedScreenshot_2020-10-08 sonoff_diy (Панель управления)(1)_LI.jpg (717.86 КБ) 3418 просмотров
Screenshot_2020-10-08 sonoff_diy (Панель управления).png
Screenshot_2020-10-08 sonoff_diy (Панель управления).png (47.37 КБ) 3418 просмотров
Screenshot_2020-10-08 dev_sonoff (Панель управления).png
Screenshot_2020-10-08 dev_sonoff (Панель управления).png (63.12 КБ) 3418 просмотров
За это сообщение автора alexmos поблагодарил:
AndreyAA (Чт окт 08, 2020 9:12 pm)
Рейтинг: 1.16%
alexmos
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2020 11:38 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение alexmos » Сб окт 10, 2020 9:18 am

Поделюсь наблюдением.
В приложении eWelink в разделе управления настройками устройства есть пункт ЖУРНАЛ. В нем регистрировались действия с устройством - вкл/ выкл и кто управлял устройством. Так вот раньше в журнал записывались: логин eWelink(при управлении из eWelink), APP (при управлении из МДМ), Device (при управлении кнопкой на устройстве). Сейчас же АРР не записывается, а записывается Deleted user (при управлении из МДМ).
Может с этим и связано то, что модуль Sonoff(dev_sonoff) не работает как раньше?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение nick7zmail » Сб окт 10, 2020 2:26 pm

Модуль работает как раньше...в этом скорее всего и проблема. Он держит подключение к сокету для считывания данных, а при переключении из МД - он создаёт новый сокет, и засылает туда данные. Раньше это всё классно работало. Теперь видимо запретили такую бодягу на стороне серверов, и надо отправлять сообщения в тот же сокет, который открыт для получения событий от устройств...но это так просто не реализовать...это будет либо второй цикл, который запускается из 1го (туда надо будет передать сокет, и создать очередь из сообщений в базе. Либо с первым циклом что то мудрить. Так же есть возможность открывать сокет в неблокирующем режиме вроде как. Но про это я знаю мало...и скорее всего в итоге его надо будет передавать опять же в соседний цикл...и все эти варианты сопряжены с небольшой задержкой переключения из МД...не критично, но всё же....

Это просто мои мысли...проверить теорию пока не удалось. Если кто то хочет покапаться - велком...направление я указал)) Кстати сори что не могу заняться этим модулем. Недавно был на операции. Потихоньку очухаюсь и займусь обязательно. Постараюсь на след. неделе в будни вечером выделить время.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарили (всего 9):
Nail (Сб окт 10, 2020 3:22 pm) • olis (Сб окт 10, 2020 3:34 pm) • ipc2002 (Сб окт 10, 2020 5:42 pm) • andrey040670 (Сб окт 10, 2020 6:21 pm) • alexmos (Сб окт 10, 2020 8:33 pm) • Палыч (Пн окт 12, 2020 11:53 pm) • AndreyAA (Ср окт 14, 2020 8:15 pm) • EVGENII (Вс окт 18, 2020 10:08 pm) • Samir77 (Сб ноя 07, 2020 12:42 am)
Рейтинг: 10.47%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
pru469
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2019 6:49 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение pru469 » Сб окт 10, 2020 3:35 pm

Скорейшего выздоровления, а модуль... потерпит.
За это сообщение автора pru469 поблагодарили (всего 2):
ipc2002 (Сб окт 10, 2020 5:42 pm) • didos (Сб окт 10, 2020 6:35 pm)
Рейтинг: 2.33%
Аватара пользователя
samolet
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 10:29 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение samolet » Сб окт 10, 2020 11:37 pm

Для меня Никита какие то заклятия выше постом написал, ни чего не понятно но очень интересно, ну а в целом ждем как говорится, здоровья тебе Никита.
hudyakov1984
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 8:57 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение hudyakov1984 » Пн окт 12, 2020 9:28 pm

Странности продолжаются.
В одном месте реле sonoff rf как работали так и работают.
В другом - перестали работать. НО сейчас зашел в ewelink - отключил управление в локальной сети и ЗАРАБОТАЛО из мажордомо.
Ответить