Распознавание лиц

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Распознавание лиц

Сообщение tarasfrompir » Чт дек 14, 2017 1:19 pm

У меня нейронка как раз на 2 гигах спокойно тренируется... и жрет около 40 мб на одно лицо...
А проблема вся в том что я не могу запустить ехе через PHP...
ТОЧНЕЕ не показывает самой программы на рабочем столе...
Если через коммандную строку то все окей...
Помогите кто чем сможет...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Распознавание лиц

Сообщение tarasfrompir » Чт дек 14, 2017 1:24 pm

Gelezako писал(а): ох ребятки всё не так просто, лично в моей реализации необходим питон и куча библиотек. Так что полноценного модуля из-за заряда "нажал кнопку добавить и всё заработало" не будет. Нужно немного погемороится с установкой питона, библиотек, скрипта итд.

ЗЫ ну и поддержать на ютубе мою инициативу не так много людей захотело. Посмотрел полторы тысячи, а сто лайков даже не смогли набрать :(
А ты компилировать в ехе пробовал .... что бы потом не гемороится...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
cahek2202
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 7:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распознавание лиц

Сообщение cahek2202 » Чт дек 14, 2017 1:34 pm

Запросил сегодня демо доступ у этих ребят - https://findface.pro/en/. Вот час назад выдали доступ к личному кабинету, загрузил пару фотографий для обучения на себя и на друзей из ВК. Пока тестирую все через браузер в личном кабинете, но результаты мне нравятся, все совпадения не зависимо от возраста определил с вероятностью минимум 0,65. Думаю на выходных попробую все это к majordomo прикрутить. Если выйдет и будет адекватно работать, попрошу рассмотреть вариант создания прайса для физ.лиц для личного пользования. На данный момент 16 баксов в месяц самый дешевый тариф, но наши потребности перекрывает с головой. База на 1000 лиц (9,9$ в месяц) и количество обращений к API 10 000 в месяц (5,99$).
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Распознавание лиц

Сообщение Gelezako » Чт дек 14, 2017 2:59 pm

tarasfrompir1 писал(а): А ты компилировать в ехе пробовал .... что бы потом не гемороится...
такой финт существенно замедляет производительность. Всё равно даже ехе для модуля не особо подходит.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
dimavoron
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 10:58 am
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Распознавание лиц

Сообщение dimavoron » Чт дек 14, 2017 3:17 pm

Gelezako писал(а):
dimavoron писал(а): Я лайкнул мне не жалко! )) Сам пробовал замутить распознование лиц у меня МЖД на ubuntu лицо то я распознал а вот с нейросетью запинка выходит, когда начинаю тренировать жрет все 8 гб памяти и процесс киляет система как зависший, пока вот отложил тему либо такое происходит из-за смены синтаксиса некоторых команд либо у меня действительно ресурсов не хватает. Мне бы было интересно глянуть на твой скрипт обучения сети.
не изобретайте велосипед, нет необходимости тренировать нейронку и распознавать именно ваше лицо. Умные дядьки из Микрософт уже создали нейронку и натренировали её. Сейчас у неё лучшие показатели. Так что просто берите и используйте её.
А откуда Дядьки из Микрософта знают именно мое лицо?
Алиса живет под Ubuntu 16.04 LTS
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Распознавание лиц

Сообщение tarasfrompir » Чт дек 14, 2017 3:42 pm

для cahek2202
А что будет если инет уйдет к соседу ????

Для dimavoron
Я так думаю что это подразумевало под собой определние самого лица , а не "особи"

Для Gelezako
Тут я согласен... Надо вешать все это как постоянно загруженную программу - вот токо сегодня додумался до этого... (Тогда все намного проще получается...)
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
cahek2202
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 7:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распознавание лиц

Сообщение cahek2202 » Чт дек 14, 2017 3:49 pm

tarasfrompir1 писал(а):для cahek2202
А что будет если инет уйдет к соседу ????
ну значит Алиса не поздоровается со мной по имени, что поделать) У меня не стоит задачей сделать абсолютно автономную и самодостаточную систему умного дома, по крайней мере сразу. На данный момент хочу просто удобный интерфейс общения с контроллером (голосовое управление без доп. устройств, определение присутствия кого то из домашних за счет компьютерного зрения, в идеале еще голосовую идентификацию). Ну а вообще, у них есть и server SDK, правда там уже наверное совсем другой ценник, пока не интересовался. Зато уже можно работать не только с фото, но и видео. И в реальном времени следить за перемещением пользователей.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Распознавание лиц

Сообщение tarasfrompir » Чт дек 14, 2017 4:00 pm

Согласен вполне - но я за то, чтобы все происходило в оффЛайне.... Только так...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
cahek2202
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 7:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распознавание лиц

Сообщение cahek2202 » Чт дек 14, 2017 4:14 pm

tarasfrompir1 писал(а):Согласен вполне - но я за то, чтобы все происходило в оффЛайне.... Только так...
на самом деле тоже по началу так думал, но потом мнение поменял по нескольким причинам:
- развитие сетевых технологий и скорости доступа в интернет движется семимильными шагами, нет смысла отрицать прогресс, почему бы его не использовать.
- гораздо проще и удобней подключить второй канал доступа в сеть (тот же 4G модем) чем наращивать вычислительные мощности сервера и платить за электроэнергию
- гораздо проще построить стабильно работающую систему, больше возможностей открывается.
- наконец все это проще встроить, дабы простым пользователям (каким по сути являюсь и я сам, хоть мне и нравится покопаться и поразбираться в коде, это далеко от моей профессии) можно было просто зарегистрироваться на ресурсе, установить модуль и пользоваться разработкой.

Единственная оговорка - все основные функции, управляемые системой должны работать при минимальных ресурсах, либо иметь ручное управление (чтобы не остаться без света и воды без интернета например).

Ну это мое мнение, никому не навязываю) Если у кого есть опыт создания модулей - могу предоставить доступ к моему кабинету, документации по API. Вроде ничего сложного нет, но я со своими знаниями php и модулей majordomo разберусь в лучшем случае после нового года)
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Распознавание лиц

Сообщение tarasfrompir » Чт дек 14, 2017 4:40 pm

Я параноик - и против того чтобы моя рожа была хрен знает где.... :roll:
И это не шутка - мое это МОЕ...
ПС ...
Да и то что я хотел у меня работает - свое эго я удовлетворил... Кому надо отдам даром... Проблем никаких....
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ответить