[Модуль] MegaD (megad)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Чт янв 11, 2018 11:58 am

Genplane писал(а):Всем привет! Такой вопрос: При подключении BME280 на web-страничке самой Меги видим все три значения (в такой последовательности: температура, давление и влажность). Сам модуль имеет возможность отображения только двух параметров. Поэтому отображается только температура и давление. Можно ли добавить третий параметр в модуль или изменить их последовательность на web-страничке MegaD (температура, влажность, давление). Для большинства случаев важны именно первые два (температура и влажность)?
Наверняка можно и то и другое. Только для этого надо править код модуля. Прошивка для Меги обновляется чуть ли не еженедельно, а то и чаще. Тут надо постоянно отслеживать изменения и дописывать модуль под новые возможности. Основной функционал при этом модуль MegaD обеспечивает.

Мне немного не ясно, так ли уж критично отсутствие отображения (неподходящая последовательность представления) данных с датчиков в самом модуле MegaD? Ведь, насколько я понимаю, все равно данные датчиков "выдергиваются" в скриптах, методах, коде объектов путем опроса Меги (минуя модуль MegaD).
Аватара пользователя
Genplane
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2016 11:43 am
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Genplane » Чт янв 11, 2018 12:59 pm

Не совсем так. То, о чём вы говорите, это обход модуля полностью. Мне надо отвязать порты сенсора в модуле, отключить loop (зачем он будет бомбить, если я получаю данные по запросу с сервера), и написать сценарий для запроса MegaD с последующей разборкой и рассылкой по объектам. Т.е., в данном случае мне не нужен модуль. А в случае с изменением последовательности, я буду иметь в модуле два свойства: Temp и Hum, а не temp и press. И воспользуюсь функционалом модуля. Как то так..
Windows 7, MiniPC, MegaD, Arduino
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Чт янв 11, 2018 2:51 pm

Genplane писал(а):...Мне надо отвязать порты сенсора в модуле, отключить loop (зачем он будет бомбить, если я получаю данные по запросу с сервера)...
А он вообще нужен, этот loop? Вот цитата из поста Андрея:
"Сообщение Andrey_B » 25 янв 2017, 21:12
...
Хочу напомнить, что srv-loop задумывался исключительно для случаев, когда сервер находится за пределами локальной сети и нет прямого маршрута к устройству. Это ситуации, когда сервер никак иначе не может считать состояние портов устройства. Если же сервер находится в локальной сети (а это 99,9% случаев в конфигурациях, когда он применяется) именно сервер должен опрашивать порты с той периодичностью и таким образом, как это необходимо для решения поставленных задач. Лично я у себя srv-loop не применяю."

Что сломается, если выключить srv-loop в конфигурации Меги? Может быть еще у вас на первой вкладке период опроса указан, отличный от нуля. Лично у меня модуль MegaD ничего сам по своей инициативе не делает, а служит лишь промежуточным звеном в цепи "вход Меги >>> MDM".
Аватара пользователя
Genplane
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2016 11:43 am
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Genplane » Чт янв 11, 2018 3:39 pm

Естессно. Loop был 60 сек. Т.е. вы модуль не используете совсем. Или только для случаев мгновенной реакции на события без ( или с) участием MJD?
Windows 7, MiniPC, MegaD, Arduino
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Чт янв 11, 2018 4:13 pm

Genplane писал(а):...Т.е. вы модуль не используете совсем. Или только для случаев мгновенной реакции на события без ( или с) участием MJD?
Модуль я использую. Но, как вы правильно предположили, только для случаев реакции на срабатывание входов. Т.е. у меня прописаны только входы (выставлены скрипты, объект.методы). И то, только те входы, срабатывание которых "штатно" вызывает обращение Меги к серверу (запуск прописанного в конфигурации Меги и модуля скипта). Это кнопки, датчики движения, герконы и т.п. А вот температурные датчики, датчики давления, влажности, освещенности и т.п. совсем не прописаны. Они опрашиваются каждый со своей периодичностью из MDM, минуя модуль. А полученные значения "складируются" в историю соответствующих свойств.
За это сообщение автора Chainik поблагодарили (всего 3):
Genplane (Чт янв 11, 2018 4:16 pm) • nikorde (Чт янв 11, 2018 4:22 pm) • Amarok (Пт янв 12, 2018 7:31 am)
Рейтинг: 3.49%
condor77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 9:54 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение condor77 » Вт фев 27, 2018 4:32 pm

Доброго дня. Ткните меня кто ни будь в понятную пошаговую инструкцию как из мегад получить данные с датчика SHT21 в МД. Уже почти неделю бъюсь и не как. Спасибо зараннее.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Вт фев 27, 2018 5:33 pm

condor77 писал(а):Доброго дня. Ткните меня кто ни будь в понятную пошаговую инструкцию как из мегад получить данные с датчика SHT21 в МД. Уже почти неделю бъюсь и не как. Спасибо зараннее.
Модуль "MegaD" для этого точно не нужен.
А вообще, поддержка этого датчика производителем заявлялась? Если да, то какой командой можно получить данные?
condor77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 9:54 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение condor77 » Вт фев 27, 2018 8:17 pm

Извиняюсь, я наверно не совсем полно задал вопрос. Я имел ввиду не из модуля мегад а с помощью контроллера мегад. Эта возможность заявляется производителем. Но датчик I2C и напрямую контроллером не обрабатывается. Используется какая то PHP I2C библиотека для этого. Но куда и как её использовать нигде подробно не описано. То что этот датчик с этим контролером работает и может передавать данные в МД это точно. На нескольких ветках этого форума да и по моему на этой ветке тоже это обсуждалось. Но перечитав кучу страниц я так и не нашёл более менее подробного описания как это сделать. Максимум что я смог получить это вот такой ответ на сценарий:
Temperature: CRC error - ff Humidity: CRC error - ff Humidity (compensated): -3.75
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Вт фев 27, 2018 8:55 pm

Посмотрел на сайте производителя, на уровне прошивки такой датчик пока не поддерживается.
Но есть вариант: https://ab-log.ru/page.php?Cat=110&ID=202&q=2C-PHP
Файл библиотеки там есть. Файла драйвера для вашего датчика не увидел. Пока не найдутся все необходимые файлы, дальше двигаться невозможно.
condor77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 9:54 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение condor77 » Вт фев 27, 2018 9:34 pm

Нада же! Я оказывается ошибся в названии датчика и не заметил этого. Вот блин же!
Датчики изначально я брал исходя из вот этой статьи Андрея: https://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/htu21d-megad
Но как это всё прикрутить и увидеть в МД так и не разобрался.
Ответить