[Модуль] MegaD (megad)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

fedotov_andrey
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 1:57 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение fedotov_andrey » Пт окт 13, 2017 9:43 am

Ребят, подскажите пожалуйста. Заинтересовал данный модуль, но возникли вопросы.
Например есть 12 нагрузок и соответственно 12 выключателей. Для этого понадобится модуль MegaD-2561 и нужно я так понимаю два исполнительных устройства типа MegaD-14in и MegaD-14r?
Наверно нужен ещё и блок питания? Если да, то какой? И как все эти три блока соединяются между собой?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение skysilver » Пт окт 13, 2017 9:52 am

fedotov_andrey писал(а):Ребят, подскажите пожалуйста. Заинтересовал данный модуль, но возникли вопросы.
Например есть 12 нагрузок и соответственно 12 выключателей. Для этого понадобится модуль MegaD-2561 и нужно я так понимаю два исполнительных устройства типа MegaD-14in и MegaD-14r?
Наверно нужен ещё и блок питания? Если да, то какой? И как все эти три блока соединяются между собой?
Ответы на все эти вопросы есть на сайте производителя железок - ab-log.ru. Прям с картинками и пояснениями.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Пт окт 13, 2017 10:15 am

fedotov_andrey писал(а):Ребят, подскажите пожалуйста. Заинтересовал данный модуль, но возникли вопросы.
Например есть 12 нагрузок и соответственно 12 выключателей. Для этого понадобится модуль MegaD-2561 и нужно я так понимаю два исполнительных устройства типа MegaD-14in и MegaD-14r?
Наверно нужен ещё и блок питания? Если да, то какой? И как все эти три блока соединяются между собой?
Описание возможностей контроллера производителем тут (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561).
Описание длинное, поэтому, чтобы быстро понять "азы", была создана тема (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).

Конкретно по вашему вопросу: потребуется блок питания на 12В постоянного тока; интерфейсный модуль MegaD-2561; комбинации исполнительных модулей, содержащие в сумме не менее 12 входов и 12 выходов. Помимо той комбинации, которую вы написали (MegaD-14in и MegaD-14r), еще это может быть:
2 шт MegaD-7I7O-R
2 шт MegaD-8I7O-S
2 шт MegaD-8I7O-SD
или любые их комбинации в количестве 2 шт между собой.
Возможны и более сложные комбинации, например с небольшим модулем MegaD-2-R, но это если места для размещения совсем мало. Хотя, если закрыть потребность в 12 выходах модулями MegaD-2-R, общее количество потраченного места для размещения (если так можно выразится) будет, конечно, больше, чем случае использования более крупных исполнительных модулей.
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Alex77 » Пт окт 13, 2017 10:40 pm

Подскажите пожалуйста а данными модулями разумно только свет и датчики автоматизировать или розетки тоже делают? просто как то смущает меня 10A. И в описании модуля написано MQTT бета - как на практике дела обстоят?
Smolalex
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 9:16 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Smolalex » Пт окт 13, 2017 11:07 pm

Прошу прощения, что не совсем разобрался с темой благодарностей. Просто хочу поблагодарить Сергея за то что он нам подарил. 4 года сижу на Вашем продукте . МОЛОДЕЦ. СПАСИБО.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Пт окт 13, 2017 11:15 pm

Alex77 писал(а):Подскажите пожалуйста а данными модулями разумно только свет и датчики автоматизировать или розетки тоже делают? просто как то смущает меня 10A. И в описании модуля написано MQTT бета - как на практике дела обстоят?
Я и розетки делаю. Только из всей кучи розеток, которые предполагаются, лишь некоторые будут управляемые. Зачем делать управляемыми абсолютно все розетки - не понимаю. У меня управляться будут те, к которым будет подключен телевизор (хотя, наверное, тоже излишество), прикроватные и некоторые специализированные. Что предполагаю включать в управляемые розетки:
фумигаторы (рекомендуют отключать от сети через 2-3 часа использования);
телефоны/смартфоны (тоже, наверное, желательно отключать от сети после нескольких часов зарядки, не смотря на то, что у них есть "защита от перезаряда");
торшеры;
утюг (через промежуточное реле);
уличная розетка с расчетом на подключение нагрузки до 5 кВт (через промежуточное реле).

Т.е. большинство нагрузок маломощные и номинала реле в исполнительных модулях вполне достаточно. Для более мощных нагрузок используются [устанавливаемые между реле/симистром исполнительного модуля и нагрузкой] промежуточные реле / контакторы / магнитные пускатели и т.п.

Что касается MQTT, то я с ним дела не имел. В описании контроллера об использовании этого функционала написано. Чтобы вам было проще искать, можно осуществить поиск в тексте по фразе: "Для того, чтобы связать контроллер MegaD-2561 с сервером по протоколу MQTT, необходимо".
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Alex77 » Сб окт 14, 2017 12:35 am

Спасибо - вы меня убедили что нужно ограничить количество управляемых розеток, что касается розеток у которых потребляемая мощность больше 10A - я далек от электроники - недолги бы вы фото схемы прислать если у вас есть, или на пальцах объяснить. Большое спасибо.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Сб окт 14, 2017 1:20 am

Если бы вы знали, насколько я далек от электрики...

Но к делу. Промежуточные реле выглядят так (привожу ссылку, поскольку там есть фото промежуточного реле)
https://ab-log.ru/smart-house/1-wire/leakage-protection
Промежуточные реле, помимо того, что бывают рассчитаны на разную нагрузку, могут управляться разным напряжением (переменным или постоянным). Проще, наверное, использовать промежуточные реле с управляемым напряжением 220В (хотя, думаю, не принципиально).

Как правило, реле втыкаются в базу (специальный цоколь), которая содержит клеммы для подключения проводов. Тут есть примеры цоколей (https://ab-log.ru/smart-house/shop).

Вот, кстати, описание одного из реле (https://ab-log.ru/files/File/Datasheets/mrp.pdf).

Управляющие контакты промежуточного реле запитываются от выхода Меги точно так же, как управляемая розетка или лампочка. Провода, по которым идет напряжение, подаваемое на нагрузку, подключаются к контактам, которые указаны на схеме промежуточного реле. Прошу прощения за неконкретность, но конструктивно реле бывают разными (что хорошо видно в описании, которое я для примера привел в ссылке выше).
Аватара пользователя
Genplane
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2016 11:43 am
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Genplane » Пн ноя 06, 2017 2:33 pm

Вопрос такие:
1. На вкладке общее в модуле имеется окно "Тип периферии". Как оно влияет на конфигурацию? Конкретно: имеется MegaD-2561 c модулем 2R и подключенными в шлейф несколькими входами и выходами (нет в продаже нужных исполнительных модулей). Какой тип указывать?
2. На вкладке "Данные" под правильным портом 3 OUT имеется какой-то артефакт 3 Dsen. Он не устраняется при считывании и записи конфига (там его нет)
Вложения
2017-11-06.png
2017-11-06.png (220.22 КБ) 7641 просмотр
Windows 7, MiniPC, MegaD, Arduino
andrey1509
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 10:21 am
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение andrey1509 » Пн ноя 06, 2017 3:22 pm

Genplane писал(а):Вопрос такие:

2. На вкладке "Данные" под правильным портом 3 OUT имеется какой-то артефакт 3 Dsen.
Он не устраняется при считывании и записи конфига (там его нет)
Я убираю , через "phpmyadmin" таблица "megadproperties"
За это сообщение автора andrey1509 поблагодарил:
Genplane (Пн ноя 06, 2017 4:18 pm)
Рейтинг: 1.16%
Debian Linux 7,Linux 3.2.0-4-686-pae on i686
Intel(R) Celeron(R) CPU 1.70GHz, 1 cores
Ответить