[Модуль] MegaD (megad)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение directman66 » Ср мар 21, 2018 7:24 am

Подскажите, в рекомендациях пишут, что для подключения выключателя (без фиксации), нужно отдельно тянуть каждый провод к каждой из кнопок выключателя. Но в выключателе всего 3 контактных группы. Целесообразно ли это требование? Можно ли объединть нулевой провод выключателя в месте подключения megad?
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Ср мар 21, 2018 8:44 am

Можно. Вот подобный вопрос и ответ от автора Меги (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 4&start=39).
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
directman66 (Ср мар 21, 2018 9:29 am)
Рейтинг: 1.16%
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение directman66 » Ср мар 21, 2018 9:34 am

а выключатели с фиксацией не получится использовать?

автор пишет что возможно, но есть ли разница?

Код: Выделить всё

Ответ: Да, все 7 входов предназначены для работы с кнопками (выключателями без фиксации), хотя можно подключать и обычные выключатели. Никакого дополнительного оборудования не требуется. От каждого выключателя в модуль идет два провода. Сечение провода большого значения не имеет. В этих проводах нет 220В и они не должны быть подключены к сети 220В. 
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Ср мар 21, 2018 9:47 am

directman66 писал(а):а выключатели с фиксацией не получится использовать?

автор пишет что возможно, но есть ли разница?
Ответ: Да, все 7 входов предназначены для работы с кнопками (выключателями без фиксации), хотя можно подключать и обычные выключатели. Никакого дополнительного оборудования не требуется. От каждого выключателя в модуль идет два провода. Сечение провода большого значения не имеет. В этих проводах нет 220В и они не должны быть подключены к сети 220В.
Выключатели с фиксацией (обычные выключатели) использовать, конечно, получится. Порт в этом случае настраивается на работу в режиме "P&R".
Но, во-первых, это не так удобно, поскольку текущее положение выключателя ничего не скажет нам о том, включен свет или выключен.
Во-вторых, теряется функционал "длинных" нажатий. Сложнее реализовать множественные нажатия (двойные, тройные; некоторые (вроде бы ув.Bagir) даже "морзянку" набивали, используя комбинацию нажатий как код для разблокировки замка!).
Да и с выбором выключателей без фиксации проблем в общем то нет (https://ab-log.ru/smart-house/accessories).
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
directman66 (Ср мар 21, 2018 11:02 am)
Рейтинг: 1.16%
seaven
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 4:15 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение seaven » Ср апр 11, 2018 11:50 am

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня есть проблема, пересмотрел все, что можно, а решить не могу.
У меня повторяется выполнение методов, привязанных к объекту№1 в модуле MegaD.
Например, при звонке в домофон замыкаются контакты модуля MegaD, к этому входу привязан объект "domofon" с методом "mdomofon".
Дак вот этот метод выполняется 2 или 3 раза, причем 2-й раз через несколько секунд, а третий раз примерно через минуту.
В debmes в логе меги строка
15:26:36 0.53515600 Request: /megad.php?pt=21&cnt=7&mdid=1 (192.168.0.14)
в единственном экземпляре.
В "X-Rey" в "Services" "cycle_megad" в единственном экземпляре.
Cron не запущен.
Есть подозрение, что повторяются по 2 или 3 раза все методы, привязанные к объекту №1, т.е. по всем входам. Методы, привязанные к объекту№2, работают правильно. Обновлял все несколько месяцев назад, с тех пор и бьюсь.
Заранее спасибо за помощь!!
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Ср апр 11, 2018 6:01 pm

Ну кое-что предположить можно. Два раза должно срабатывать, когда порт настроен на работу в режиме "P&R". Если у вас подключена кнопка, режим работы порта в конфигурации Меги надо выбрать "P". Но даже, если у вас вход настроен в режиме "P", будет повторный запуск скрипта, если замыкание происходит продолжительнее 1,5 секунды. В этом случае Мега идентифицирует "длительное нажатие" и повторно запускает скрипт с параметром "m=2".

Как с этим бороться, можно почитать в этой же ветке. Посмотрите пост ув.tsember на стр.56 от Вт фев 07, 2017 9:45 am (viewtopic.php?f=5&t=2263&start=555).
Или можете взглянуть в этой заметке про геркон, в конце после подзаголовка ДОПОЛНЕНИЕ/УТОЧНЕНИЕ (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 309#p28309).

Если срабатывает через минуту, то значит что то "дергает" этот метод. Надо, чтобы в Меге не стояла галочка "srv-loop".
Еще может быть вы используете модуль "Простые устройства". Я его не использую, поскольку там все очень для меня "непрозрачно".
Если все сделано в простых устройствах, предлагаю от этого отказаться и попробовать все на "чистом" новом объекте. В новом классе или, к примеру, в KeySensors. Написать в метод нужный код и проверить, как работает. Тогда проще будет понять, в чем причина повторных срабатываний.
seaven
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 4:15 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение seaven » Ср апр 11, 2018 6:49 pm

Прежде чем спросить, я прочитал все :(
В Меге, стоит, конечно-же "Р". "Srv-loop" не стоит.
"Простые устройства" не использую, так как у меня Мега и модуль МегаД.
Я заново поставил систему и из старой копи-пастом перенес все программные части. Ничего не помогло.
Я даже сделал исправление в модуле МегаД, как написано на 88 странице этой темы (последнее сообщение).
Ничего не помогает. Но я очень слабый программист, я мог где-то что-то накосячить.
Вот вырезка из лога:
20:27:07 0.28417900 Executing: C:\_majordomo\htdocs/rc/madplay.exe C:\_majordomo\htdocs/sounds/zvuk-vyzova-na-domofone.mp3
20:27:12 0.73535100 Executing: C:\_majordomo\htdocs/rc/madplay.exe C:\_majordomo\htdocs/sounds/zvuk-vyzova-na-domofone.mp3
20:27:33 0.23144500 Executing: C:\_majordomo\htdocs/rc/madplay.exe C:\_majordomo\htdocs/sounds/zvuk-vyzova-na-domofone.mp3
Закономерности не могу найти. Вот этот метод выполняется почти всегда 3 раза. Очень редко 2 раза. Последний повтор до 1 минуты. Другой метод выполняется всегда 2 раза, задержка между повторениями от 5 до 60 секунд.
Остальные методы обрабатывают нажатие кнопок на управление освещением, я знаю, что там тоже есть повторения, но там повторений не заметно.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Ср апр 11, 2018 8:38 pm

Можно попробовать пойти "от печки". Надо понять, что в действительности происходит на входе. Я бы в этой ситуации выдернул патчкорд из контроллера и прописал в настройках входа в поле "Act" действие по умолчанию, например 7:2 (надеюсь, у вас симисторный или релейный модуль). По световому индикатору выхода (и по его переключению) будет все понятно.
А потом уже думать дальше.
seaven
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 4:15 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение seaven » Ср апр 11, 2018 9:55 pm

Над тем входом, где выполнение метода повторяется три раза, я поэкспериментирую завтра, но у меня есть метод, который повторяется 2 раза, (кнопка открытия электромеханического замка), дак там стоит в поле "Akt" действие и галочка напротив Akt, а в модуле MegaD стоит галочка "Skip default action". Кнопка открывает дверь как положено даже с выключенным сервером. Дело в MJD. А может все-таки цикл MegaD запущен несколько раз, но в X-ray этого не видно?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение skysilver » Ср апр 11, 2018 10:05 pm

seaven писал(а):
Ср апр 11, 2018 9:55 pm
А может все-таки цикл MegaD запущен несколько раз, но в X-ray этого не видно?
Это легко посмотреть в списке запущенных процессов ОС.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить