[Модуль] MySensors (mysensor)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

dip56245
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 7:40 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Модуль MySensor

Сообщение dip56245 » Ср янв 03, 2018 8:10 pm

Бодрое, на шлюзе (ArduinoNano + nrf24l01) стандартный шлюз с сайта mysensors. Припаяны светодиоды. Когда подключаю к МД постоянно светится светодиод, с интервалом пол секунды мигает индикация (чтение/запись). В логах данных лишних нету - устройства другие видит, все работает.
Так задумано или где-то намудрил?
mrdenis
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:55 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение mrdenis » Сб янв 06, 2018 7:40 pm

Всем привет.

Экспериментирую тут с библиотекой MySensors на железяках Arduino MicroPro + NRF24L01.
Имею желание сделать стоящую вещь (помоему субъективному мнению:) :
В двухэтажном доме (загородной вилле:) хочу управление приборами обогрева и освещения (тв.тельные реле SSR-25DA) и
мониторинг окружающей ситуации (DS18B20 гирлянда-температура, стандартные датчики движения по 1 на комнату, пожарные датчики так же по комнатам).

На каждом этаже щит с коммутацией слаботочки (датчики, включатели) на контроллеры Микро и
тв.т.реле для 220В по индивидуальной меди до лампочек и обогревателей.
Скетч написал, по дебагам все посмотрел - все работает с точки зрения датчиков и управления.

Теперь о проблематике:
1. На Микро мало пинов, пришлось делать по две Микро на этаж для подключения всего добра. (думаю надо менять контроллер и садить весь этаж на 1 МК).

2. И ГЛАВНОЕ : пока не добился нормальной связи с гейтом, коим у меня является Raspb.PI2 с таким же модулем NRF24L01, но с антенной (PA/LNA)
близко работает ~1 метр, метра 3 уже хреновасто. Нашел информацию о том, что неправильно питаю (у встроенных 3.3В маловат ток + экранирование желательно http://blog.blackoise.de/2016/02/fixing ... na-module/) надо стабилизатор.

Несмотря на длительную химию с этой всей техникой, я до сих пор не получил стабильной работы всей этой херни, то одна нода отваливается, то другая, то гейтвей валится. С отпадами сделаем вотчдог, а вот это гонево со связью меня бесит :).
Еще меня крайне не устраивает неработоспособность системы на Mysensors (ноды), если она при запуске не может зарегистрироваться на гейтвее.

Отсюда вопрос:
Вообще Arduino + NRF это правильное направление ? :) может есть какие-то более стабильные вариации ? Или у кого-то есть готовые решения по стабильной связи (типа: какие расстояния при каких параметрах модулей, как топологию строить лучше, как располагать репитеры, нормально ли обычные функции совмещать с репитерством:).
Система-то какбе не то, что датчик влажности и температуры в двух метрах от компа и два графика,
а, на минуточку, электронагревательные приборы !
А еще план распространить этот скайнет на все ранчо: наружное освещение, баня, сортир и огуречник :-]
Но с таким качеством связи огуречник в пролете и тогда... тогда вся система теряет смысл !
Вопрос выше :)
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль MySensor

Сообщение lanket » Вс янв 07, 2018 1:59 pm

mrdenis писал(а):...

Отсюда вопрос:
Вообще Arduino + NRF это правильное направление ? :)
Более чем. Вполне нормально работает.
mrdenis писал(а):может есть какие-то более стабильные вариации ? Или у кого-то есть готовые решения по стабильной связи (типа: какие расстояния при каких параметрах модулей, как топологию строить лучше, как располагать репитеры, нормально ли обычные функции совмещать с репитерством:).
У Нрф должено быть стабильное питание, а также часто попадаются плохие чипы что приводит к плохому качеству приёма. Исключить подозрение на плохое питание можно запитав Нрф от батарейки. Питать от ардуино плохая идея, лучше через отдельный стабилизатор и обязательно с фильтрами. Идеальное питание я брал из этой схемы.

Репитор должен быть не спящим, и не важно как отдельным или в составе с датчиками.

У Нрф нет к сожалению мерилки уровня сигнала, у меня сквозь деревянный пол метров 7 бьёт без проблем. Но уважаемый berk накатал тестер nrf сетей. Чуть позже смогу ссылку скинуть. Если гейт с внешней антеной то тестирование надо на расстоянии не менее чем 2 метра от гейта.



Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
За это сообщение автора lanket поблагодарил:
mrdenis (Вт янв 23, 2018 5:36 am)
Рейтинг: 1.16%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль MySensor

Сообщение lanket » Вс янв 07, 2018 2:08 pm

Возьмите ардуино с Нрф. Залейте эту прошивку. И тестирование свою сеть.
Идеал если будет выдавать один только канал, по умолчанию 76, если не меняли принудительно.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
За это сообщение автора lanket поблагодарил:
mrdenis (Вт янв 23, 2018 5:37 am)
Рейтинг: 1.16%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль MySensor

Сообщение lanket » Вс янв 07, 2018 2:34 pm

Упс. Забыл сказать. Результаты в терминале видно. Скорость вроде бы 115200. Покажет сколько каналов найдёт, и какие из них mysensors. В идеале должн быть один канал.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение Ivan » Вс янв 07, 2018 5:55 pm

dip56245 писал(а):Бодрое, на шлюзе (ArduinoNano + nrf24l01) стандартный шлюз с сайта mysensors. Припаяны светодиоды. Когда подключаю к МД постоянно светится светодиод, с интервалом пол секунды мигает индикация (чтение/запись). В логах данных лишних нету - устройства другие видит, все работает.
Так задумано или где-то намудрил?
Это так задумвнно. Модуль проверяет связь. В лог не пишет мначе в логе будет сплошные проверки

Отправлено с моего SM-J730FM через Tapatalk
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
ahelper
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 5:04 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение ahelper » Пн янв 08, 2018 10:43 pm

mrdenis писал(а): Еще меня крайне не устраивает неработоспособность системы на Mysensors (ноды), если она при запуске не может зарегистрироваться на гейтвее.
Работает, если в скетч немного кода добавить.

Отправлено с моего ZTE A2017 через Tapatalk
ahelper
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 5:04 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение ahelper » Пн янв 08, 2018 10:47 pm

Вот здесь реализовано
https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... php?t=4700

Отправлено с моего ZTE A2017 через Tapatalk
За это сообщение автора ahelper поблагодарил:
mrdenis (Ср янв 24, 2018 2:22 pm)
Рейтинг: 1.16%
Berkseo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 12:30 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Модуль MySensor

Сообщение Berkseo » Вт янв 09, 2018 5:35 am

1. Как минимум рассмотрите вариант с атмегой 2560
2. Несовсем понятно, информацию вы нашли как улучшить, а применили? После лучше тоже не стало? Просто обычно это помогает. И потом что занчит - "хреновато"? как то не очень конкретно, что происходит? видит, невидит, повторы при передаче?

....Если вообще порассуждать...Мое субъективное мнение(знаю что многие не согласятся и начнут нецензурно выражатся :)) заключается в том что на гейте не нужен радиомодуль с усилителем, тк мало того что в нем нет смысла, так он еще и сам плохо видит на малых дистанциях. Что происходит, радиомодуль может "бить" на большие расстояния и как мне кажется на малых расстояниях идут всякие наложения, отражения и тп(тем более если это не экранированный модуль с китайской антеной к которой тоже вопросы типа а что там внутри у нее), но даже если это все отбросить то бить то такой модуль может далеко, но вот прием все равно ограничен возможностями радиомодуля на передающем устройстве. Если вы в 30 метрах от гейта с усилителем расположите ноду с обычным радиомодулем, гейт то ей передаст чего то а вот принять уже не примет, тк недолетит :). Я сейчас пришел к варианту сети на обычных радиомодулях(и смд в том числе), и причем важный момент это качество радиомодуля, этот параметр :) этот параметр может очень сильно колебаться от производителя к производителю. Дальние радиомодули использую на репитерах для обеспечения связи на дальнее растояния для удаленных нод, котельная, хоз посторйка, въездная группа.

Несмотря на длительную химию с этой всей техникой, я до сих пор не получил стабильной работы всей этой херни, то одна нода отваливается, то другая, то гейтвей валится. С отпадами сделаем вотчдог,
Тут честно для меня это немного странно, если железо нормальное и код программы хорошо отдебажен, то проблем недолжно быть таких, вач дог конечно безусловно нужен, но вставлять его в код лучше в самом конце разработке, когда пролечены все болячки.

Еще меня крайне не устраивает неработоспособность системы на Mysensors (ноды), если она при запуске не может зарегистрироваться на гейтвее.
Как мне кажется, с недавнего времени можно считать что такой проблемы нет, я думаю что вам стоит добавится в чат и помимо форума мажордомо посмотреть еще на форум mysensors.ru, вот приведу вам ссылку на один видосик, думаю вы все поймете - https://youtu.be/jFDBeInBZcI

Вообще Arduino + NRF это правильное направление ? :)
Думаю что мое мнение вряд ли для вас будет авторитетным, но тем не менее, озвучу. Я довольно много всего перепробовал, и где то с год назад начал работать с модулями НРФ, но на библиотеках rf24 и 24network, нужна была длительная автономная работа и низкое энергопотребление(искал замену в некоторых решения esp), и чуть позже решил просто для общего развития разобратся и с Mysensors. И чем дальше знакомился. тем плотнее подсаживался на нее. Сейчасу меня практически все на атмегах 328 и нрф24, НО сейчас смотрю уже в сторону НРФ5, тк конечно в скором времени все перейдут на них.

Система-то какбе не то, что датчик влажности и температуры в двух метрах от компа и два графика,
а, на минуточку, электронагревательные приборы !

Я на минуточку сейчас делаю управление отопительными контурами( у меня их 3 коллектора по 5 контуров), в доме в связке с управлением двумя котлами и одним бойлером косвенного нагрева, ну и для кучи еще и насосы, а их 6 штук. Это все на Mysensors. Для меня сейчас выбор из всего множества однозначен. (естественно без зароков, тк все течет все меняется в этом мире:))

..Сорри за много букаф

mrdenis писал(а):Всем привет.

Экспериментирую тут с библиотекой MySensors на железяках Arduino MicroPro + NRF24L01.
Имею желание сделать стоящую вещь (помоему субъективному мнению:) :
В двухэтажном доме (загородной вилле:) хочу управление приборами обогрева и освещения (тв.тельные реле SSR-25DA) и
мониторинг окружающей ситуации (DS18B20 гирлянда-температура, стандартные датчики движения по 1 на комнату, пожарные датчики так же по комнатам).

На каждом этаже щит с коммутацией слаботочки (датчики, включатели) на контроллеры Микро и
тв.т.реле для 220В по индивидуальной меди до лампочек и обогревателей.
Скетч написал, по дебагам все посмотрел - все работает с точки зрения датчиков и управления.

Теперь о проблематике:
1. На Микро мало пинов, пришлось делать по две Микро на этаж для подключения всего добра. (думаю надо менять контроллер и садить весь этаж на 1 МК).

2. И ГЛАВНОЕ : пока не добился нормальной связи с гейтом, коим у меня является Raspb.PI2 с таким же модулем NRF24L01, но с антенной (PA/LNA)
близко работает ~1 метр, метра 3 уже хреновасто. Нашел информацию о том, что неправильно питаю (у встроенных 3.3В маловат ток + экранирование желательно http://blog.blackoise.de/2016/02/fixing ... na-module/) надо стабилизатор.

Несмотря на длительную химию с этой всей техникой, я до сих пор не получил стабильной работы всей этой херни, то одна нода отваливается, то другая, то гейтвей валится. С отпадами сделаем вотчдог, а вот это гонево со связью меня бесит :).
Еще меня крайне не устраивает неработоспособность системы на Mysensors (ноды), если она при запуске не может зарегистрироваться на гейтвее.

Отсюда вопрос:
Вообще Arduino + NRF это правильное направление ? :) может есть какие-то более стабильные вариации ? Или у кого-то есть готовые решения по стабильной связи (типа: какие расстояния при каких параметрах модулей, как топологию строить лучше, как располагать репитеры, нормально ли обычные функции совмещать с репитерством:).
Система-то какбе не то, что датчик влажности и температуры в двух метрах от компа и два графика,
а, на минуточку, электронагревательные приборы !
А еще план распространить этот скайнет на все ранчо: наружное освещение, баня, сортир и огуречник :-]
Но с таким качеством связи огуречник в пролете и тогда... тогда вся система теряет смысл !
Вопрос выше :)
Последний раз редактировалось Berkseo Вт янв 09, 2018 9:13 pm, всего редактировалось 6 раз.
За это сообщение автора Berkseo поблагодарил:
mrdenis (Вт янв 23, 2018 5:42 am)
Рейтинг: 1.16%
Berkseo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 12:30 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Модуль MySensor

Сообщение Berkseo » Вт янв 09, 2018 5:38 am

Все конечно немного сложнее :), там я простенько набросал сам принцип, посути показал что ответы надо искать в самой либе.
ahelper писал(а):Вот здесь реализовано
https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... php?t=4700

Отправлено с моего ZTE A2017 через Tapatalk
Ответить