[Модуль] MySensors (mysensor)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль MySensor

Сообщение lanket » Ср янв 24, 2018 12:37 pm

mrdenis писал(а):
lanket писал(а):Возьмите ардуино с Нрф. Залейте эту прошивку. И тестирование свою сеть.
Идеал если будет выдавать один только канал, по умолчанию 76, если не меняли принудительно.
эта прошка для любой ардуины ??? а скетчем незя ? проприетарная ? :)
Нет, не для любой. Этот хекс под atmega 328 16Mhz. Или по другому Arduino Pro mini 328 16Mhz. Или любые аналоги где стоит процессор atmega 328 и тактовая частота 16Mhz

Этот хекс компилил не я, а berk. Дал отолько готовый хекс. Скетча у меня нет. Есть вероятность что раз он раздавал толко хекс то может там что то используется нестандартные решения, но это догадка. Плюс прошивки можно компилить ещё кучей других прог акромя Arduino IDE. Кто знает в чем он писал.

А вообще если есть вопросы по более глубокому изучению работы сети mysensors и эти вопросы не касаются мажорика то лучше их задавать на спецализированном форуме
Mysensors.org самый рассадник знатоков, и то место где куется этот продукт

Mysensors.ru Русскоязычный форум Ивана который интегрировал эту замечательную технологию в мажорик

Ну и для оперативного поиска ответа группа в скайпе mysensors.

В этих трех местах можно поймать берка с просьбой о скетче сканера.

А также небольшой совет если понравилась технология mysensors то рекомендую приобрести трехкопеешный программатор ASP. Из недорогих USBASP. С ним больше возможностей.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
mrdenis
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:55 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение mrdenis » Ср янв 24, 2018 2:23 pm

ahelper писал(а):Вот здесь реализовано
https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... php?t=4700
Сорри, не увидел сразу. :)
Тут безусловно более короткое решение, чем еще одно предложено ниже..
Спасибо.
mrdenis
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:55 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение mrdenis » Чт янв 25, 2018 10:56 am

Спасибо за много букаф :) Букаф много не бывает, если по делу :)
Berkseo писал(а):1. Как минимум рассмотрите вариант с атмегой 2560
2. Несовсем понятно, информацию вы нашли как улучшить, а применили? После лучше тоже не стало? Просто обычно это помогает. И потом что занчит - "хреновато"? как то не очень конкретно, что происходит? видит, невидит, повторы при передаче?
Реализовал частично: изменил питание модуля с внешней антенной - посадил на свой стабилизатор.
Экранирование не делал. Планирую.
Связь улучшилась. Насколько пока сказать не могу. Длительный процесс проверки.. и не очевидный сразу.
Berkseo писал(а): ....Если вообще порассуждать...Мое субъективное мнение(знаю что многие не согласятся и начнут нецензурно выражатся :)) заключается в том что на гейте не нужен радиомодуль с усилителем, тк мало того что в нем нет смысла, так он еще и сам плохо видит на малых дистанциях. Что происходит, радиомодуль может "бить" на большие расстояния и как мне кажется на малых расстояниях идут всякие наложения, отражения и тп(тем более если это не экранированный модуль с китайской антеной к которой тоже вопросы типа а что там внутри у нее), но даже если это все отбросить то бить то такой модуль может далеко, но вот прием все равно ограничен возможностями радиомодуля на передающем устройстве. Если вы в 30 метрах от гейта с усилителем расположите ноду с обычным радиомодулем, гейт то ей передаст чего то а вот принять уже не примет, тк недолетит :). Я сейчас пришел к варианту сети на обычных радиомодулях(и смд в том числе), и причем важный момент это качество радиомодуля, этот параметр :) этот параметр может очень сильно колебаться от производителя к производителю. Дальние радиомодули использую на репитерах для обеспечения связи на дальнее растояния для удаленных нод, котельная, хоз посторйка, въездная группа.
Ну у меня задумка следующая (и на мой взгляд вполне логичная):
- модули без антенны использовать на недалеких расстояниях (от гейта или репитеров) для нод с датчиками и управлением на этажах.
- модули с антенной использовать на гейте и на репитерах по территории и замороченных местах (типа на втором этаже гейт на первом этаже репитер на улице снаружи на некотором удалении от дома репитер, под домом насосная станция вода)
Berkseo писал(а): Несмотря на длительную химию с этой всей техникой, я до сих пор не получил стабильной работы всей этой херни, то одна нода отваливается, то другая, то гейтвей валится. С отпадами сделаем вотчдог,
Тут честно для меня это немного странно, если железо нормальное и код программы хорошо отдебажен, то проблем недолжно быть таких, вач дог конечно безусловно нужен, но вставлять его в код лучше в самом конце разработке, когда пролечены все болячки.
Наблюдение:
Выключение света. Включение запуск. Запускается гейт, запускаются ноды. Стабильно падает служба MYSGW при одновременном старте более одной ноды (при включении электичества). Есть перезапуск службы, но это костыль и потеря изменений состояний управляющих элементов.
Berkseo писал(а): Еще меня крайне не устраивает неработоспособность системы на Mysensors (ноды), если она при запуске не может зарегистрироваться на гейтвее.
Как мне кажется, с недавнего времени можно считать что такой проблемы нет, я думаю что вам стоит добавится в чат и помимо форума мажордомо посмотреть еще на форум mysensors.ru, вот приведу вам ссылку на один видосик, думаю вы все поймете - https://youtu.be/jFDBeInBZcI
Видос зажигательный, но носит исключительно демонстрационный характер :) Увидел весь процесс, понял результат, не понял суть происходящего на техническом уровне - уровне реализации.
Полагаю, что это демонстрация тех самых решений, которые предложены в других сообщениях (как сделать работу без гейта).
Berkseo писал(а): Вообще Arduino + NRF это правильное направление ? :)
Думаю что мое мнение вряд ли для вас будет авторитетным, но тем не менее, озвучу. Я довольно много всего перепробовал, и где то с год назад начал работать с модулями НРФ, но на библиотеках rf24 и 24network, нужна была длительная автономная работа и низкое энергопотребление(искал замену в некоторых решения esp), и чуть позже решил просто для общего развития разобратся и с Mysensors. И чем дальше знакомился. тем плотнее подсаживался на нее. Сейчасу меня практически все на атмегах 328 и нрф24, НО сейчас смотрю уже в сторону НРФ5, тк конечно в скором времени все перейдут на них.
Весьма авторитетно :) Почитал про NRF5... Надо изучить поглубже.. они дороже и уже с процем на борту.. и если правильно понял мельком, еще один слой программирования..
Надо смотреть подробно..
Berkseo писал(а): Я на минуточку сейчас делаю управление отопительными контурами( у меня их 3 коллектора по 5 контуров), в доме в связке с управлением двумя котлами и одним бойлером косвенного нагрева, ну и для кучи еще и насосы, а их 6 штук. Это все на Mysensors. Для меня сейчас выбор из всего множества однозначен. (естественно без зароков, тк все течет все меняется в этом мире:))
Серьезный подход... Три термометра, настольная лампа и дистанционная кнопка для нее это не наш с Вами вариант :))

Спасибо за инфу.
mrdenis
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:55 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение mrdenis » Вс янв 28, 2018 10:34 am

Berkseo писал(а):Я на днях сам код выложил - http://mysensors.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=379
Писал как подпрограму для нод, а сканер и как самостоятельная прога помог, ...помог выкинуть пару радиомодулей, тк оказалось г... прям с самым настоящим китайским качеством
c
#define MY_RADIO_RF24
некомпилится...

поменял на:
#define MY_RADIO_NRF24
взлетело
Аватара пользователя
dance12r
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 12:14 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение dance12r » Пн апр 02, 2018 3:01 pm

Добрый день,

периодически перезагружается шлюз
в логах:

Код: Выделить всё

2018-04-02 14:27:51 975 >> 0:Presentation; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:18:S_ARDUINO_RELAY; Msg:2.1.1
2018-04-02 14:27:51 922 >> 3:Internal; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:14:I_GATEWAY_READY; Msg:Gateway startup complete.
2018-04-02 10:32:52 792 >> 0:Presentation; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:18:S_ARDUINO_RELAY; Msg:2.1.1
2018-04-02 10:32:52 741 >> 3:Internal; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:14:I_GATEWAY_READY; Msg:Gateway startup complete.
2018-04-02 04:03:11 313 >> 0:Presentation; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:18:S_ARDUINO_RELAY; Msg:2.1.1
2018-04-02 04:03:11 261 >> 3:Internal; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:14:I_GATEWAY_READY; Msg:Gateway startup complete.
2018-04-02 03:03:13 149 >> 0:Presentation; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:18:S_ARDUINO_RELAY; Msg:2.1.1
Шлюз на меге с езернет шилдом w5100 и NRF24L01P+ с усилителем и внешней антенной

Подскажите куда копать?
Raspberry Pi 3 + Broadlink + MySensors + MDM VoiceAssistant
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модуль MySensor

Сообщение smart_g » Пн апр 02, 2018 3:21 pm

Подскажите куда копать?

А надо ли?
У меня:
2018-04-02 13:54:33 377 >> 0:Presentation; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:18:S_ARDUINO_RELAY; Msg:2.1.1
2018-04-02 13:54:33 324 >> 3:Internal; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:14:I_GATEWAY_READY; Msg:Gateway startup complete.
2018-04-02 10:53:59 076 >> 0:Presentation; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:18:S_ARDUINO_RELAY; Msg:2.1.1
2018-04-02 10:53:59 023 >> 3:Internal; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:14:I_GATEWAY_READY; Msg:Gateway startup complete.
2018-04-02 07:53:20 996 >> 0:Presentation; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:18:S_ARDUINO_RELAY; Msg:2.1.1
2018-04-02 07:53:20 886 >> 3:Internal; Node:0; Sensor:255; Ack:0; Sub:14:I_GATEWAY_READY; Msg:Gateway startup complete.

Шлюз на уно с езернет шилдом w5100 и NRF24L01+. Все работает нормально.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
Аватара пользователя
dance12r
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 12:14 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение dance12r » Пн апр 02, 2018 4:14 pm

в работе с 3 датчиками пока никак артефактов так же не обнаружил, но если их станет больше?
по какой же все таки причине шлюз самостоятельно перезагружается? как можно посмотреть\включить более детальный лог?
Raspberry Pi 3 + Broadlink + MySensors + MDM VoiceAssistant
ahelper
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 5:04 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение ahelper » Пн апр 02, 2018 4:19 pm

dance12r писал(а):
Пн апр 02, 2018 4:14 pm
в работе с 3 датчиками пока никак артефактов так же не обнаружил, но если их станет больше?
по какой же все таки причине шлюз самостоятельно перезагружается? как можно посмотреть\включить более детальный лог?
Питание от куда берется на NRF24L01P+ с усилителем и внешней антенной? Может не хватает?
Аватара пользователя
dance12r
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 12:14 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Модуль MySensor

Сообщение dance12r » Пн апр 02, 2018 4:34 pm

Радио питается от меги. Сама мега работает от блока питания на 9в 1А.
К радио так же подключен конденсатор на 2.2 мкФ
Вроде как должно всего хватать
Raspberry Pi 3 + Broadlink + MySensors + MDM VoiceAssistant
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модуль MySensor

Сообщение smart_g » Пн апр 02, 2018 6:22 pm

С питанием это никак не связано. Это либо модуль дергает шлюз каждых три часа, либо в скетче шлюза. Меня это не тревожит. Проверить можно запустив на долгое время myscontroler. Если и там будет перезагрузка шлюза, значит в скетче прописано.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
Ответить