[Модуль] SSDP Finder (ssdp_finder)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение Gelezako » Ср авг 01, 2018 12:47 pm

T-REX-XP писал(а):
Ср авг 01, 2018 12:28 pm
З.Ы,Меня еще напрягает,что много других модулей выглядят по разному.... я например следовал гвайдлайнам xiaomi модулей. Давайте следовать таким же гвайдлайнам. Хотя бы будет выглядить целосно и однообразно эта система.
Согласен, я полностью поддерживаю идею одного интерфейса и я готов отказаться от своего интерфейса, но мне нужна помощь. :roll:
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение skysilver » Ср авг 01, 2018 1:46 pm

Не изобретайте велосипед с Yeelight. Глянул исходники. Там используется то же самое открытое официальное АПИ, что и в модуле Gelezako.
Нет там никакого управления по SSDP, UPnP.

Линкуется либа
require(dirname(__FILE__).'/../ssdp_finder/upnp/vendor/jalder/upnp/src/Yeelight/Yeelight.class.php');
в которой пхп-шная реализация АПИ-шных функций Yeelight
https://github.com/T-REX-XP/SSDPFinder/ ... c/Yeelight
в соответствии с офф докой
https://www.yeelight.com/download/Yeeli ... n_Spec.pdf
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
Gelezako (Ср авг 01, 2018 3:52 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение tarasfrompir » Ср авг 01, 2018 2:25 pm

skysilver писал(а):
Ср авг 01, 2018 1:46 pm
Не изобретайте велосипед с Yeelight. Глянул исходники. Там используется то же самое открытое официальное АПИ, что и в модуле Gelezako.
Нет там никакого управления по SSDP, UPnP.

Линкуется либа
require(dirname(__FILE__).'/../ssdp_finder/upnp/vendor/jalder/upnp/src/Yeelight/Yeelight.class.php');
в которой пхп-шная реализация АПИ-шных функций Yeelight
https://github.com/T-REX-XP/SSDPFinder/ ... c/Yeelight
в соответствии с офф докой
https://www.yeelight.com/download/Yeeli ... n_Spec.pdf
Я уже сегодня все это рассмотрел и сообразил
Спасибо за наводку...

ПС
Пытаюсь подключить все устрйоства которые НАХОДЯТСЯ этим протоколом...
НО тут неждано вылезли вопросы...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение tarasfrompir » Ср авг 01, 2018 4:59 pm

T-REX-XP писал(а):
Ср авг 01, 2018 12:28 pm

Модуль занимается поиском устройств. Он, по факту, не знает как работать с конкретным девайсом. А я верю что с каждым месяцем\годом количество новых устройств будет расти и они будут существеннго достыпными для потребителей. А это значит, что нужно будет постоянно допиливать новые реализации для этих новых устройств.
Основня задача делать это гибко и безболезненно.

Модуль ведь и так нихрена не делает а только ищет и создает простые устройства да подкачивает к ним методы для их управления и шаблоны....

Для того чтобы устанавливать хоть какой то модуль - ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть завязан на ПУ... (ну так зачем этот модуль если ПУ и так справляются)

А так впихать невпихуемое - тут я не знаю чем помочь.

Если бы модуля были написаны под простые устройства то да можна чего то мутить
А так как все модуля НЕ пишутся под ПУ (ССДПФИНДЕР - это первый модуль который создает(не смотреть на сами ПУ)).
И ДАЖЕ БОЛЬШЕ - есть много противников самих ПУ....
ТО легче передрать само решение управления устройством и подсунуть под него шаблон в теже ПУ...
НЕ В ОБИДУ РАЗРАБОТЧИКАМ МОДУЛЕЙ.....
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение Gelezako » Ср авг 01, 2018 5:59 pm

tarasfrompir1 писал(а):
Ср авг 01, 2018 4:59 pm
Модуль ведь и так нихрена не делает а только ищет и создает простые устройства да подкачивает к ним методы для их управления и шаблоны....
Ну как ничего? Это единственный модуль, который позволяет включать музыку из разных серверов.
tarasfrompir1 писал(а):
Ср авг 01, 2018 4:59 pm
Для того чтобы устанавливать хоть какой то модуль - ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть завязан на ПУ... (ну так зачем этот модуль если ПУ и так справляются)
Не совсем так, куча модулей не требуют ПУ. И ПУ справляется только с одной задачей - создать объект.
tarasfrompir1 писал(а):
Ср авг 01, 2018 4:59 pm
Если бы модуля были написаны под простые устройства то да можна чего то мутить
А так как все модуля НЕ пишутся под ПУ (ССДПФИНДЕР - это первый модуль который создает(не смотреть на сами ПУ)).
И ДАЖЕ БОЛЬШЕ - есть много противников самих ПУ....
ТО легче передрать само решение управления устройством и подсунуть под него шаблон в теже ПУ...
НЕ В ОБИДУ РАЗРАБОТЧИКАМ МОДУЛЕЙ.....
Там другая концепция чуток. Посмотри как реализованы модули XiaomiHome, Xiaomi miio. Эти модули умеют искать устройства в сети и управлять ими, а с помощью ПУ удобно создать класс, свойства, объекты и методы, вот и всё. Ну плюс в ПУ есть ещё некая встроенная логика для типичных задач.
На счёт "передрать и запихнуть в шаблон". Да можно и так, но это не единственных способ. Если ты хочешь для управления использовать интерфейс ПУ, то нужно использовать шаблоны. Если же у модуля есть свой интерфейс, то шаблоны ПУ можно и не использовать, а реализовать управление на своей собственной странице. А можно вообще не делать никакого интерфейса управления, а предоставить управление через код, как это сделано у меня. В моём случае нет интеграции с ПУ, нет управления из интерфейса, есть возможность управлять только кодом. Но я бы хотел что бы было как в модулях XiaomiHome и Xiaomi miio.

Сергей просто предоставил слишком много способов решить одну и ту же задачу что приводит к непониманию какая из них правильная. Кому какой способ понравился, тот такой правильным и считает :)
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение tarasfrompir » Ср авг 01, 2018 8:18 pm

2 п Принцип работы сего модуля - найти устройства по протоколу ссдп упнп. Потом создать простое устройство с его шаблоном и методами - И ВСЕ... Все управление устройствами происходит через ПУ.
То есть все управление идёт через ПУ. И кстати придётся переносить все классы для методов в ПУ. Для того чтобы подгружались только необходимые файлы - шаблон методы и класс управления для устанавливаемого ПУ.

1 п это по идее то чего добились в самом удобоваримом варианте. Согласен. Но все равно все управление происходит через ПУ. Поскольку классы пхп куда ни запихни - все равно само управление через ПУ.

3 п Связать модули которые уже сделаны с этим модулем чисто практически не реально поскольку принцип управления другими модулями основан На построении разных классовых свойств - что не позволяет связать чисто автоматическими связями управление каким либо устройством из чужого модуля. Если же наводить эту связь - то необходимо перебрать все модуля вручную и создать массив связей с методами (действиями) происходящими с КАЖДЫМ устройством - что подразумевает переборку вручную всех модулей. Поскольку опять же надо исходить из п 2

Плюс к этому необходимо ещё понять принцип установки таких модулей и следить за их про движениями в работе. Да и ведь опять же мы уходим от системности использования простых устровойств как основы текущего модуля.

Ну и просто получается что начиналась моя задумка чисто в плане использования ПУ как основы для создания устройств поскольку в них можно описать все методы и свойства необходимые для работы. Но этот уже лирика - смотрит посты 2-3 страницы этой ветки.

Ну и по поводу последнего - да изначально задумывал лично я использование ПУ как основы для управления всеми созданными модулем устройства.

ПС
Да и модуль в данном случае получается обычным автозагрузчиком других модулей.

Для Тирекса
ППС
по поводу количества устройств которые выпустят - людей ведь много и заинтересованные подключить своё какое-то устройство будут давать задачи или реализовывать работу устройств через ПУ и давать реквесты на этот модуль.
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение Gelezako » Ср авг 01, 2018 8:34 pm

Тарас, ты всё верно описал. Но вот до того как в системе появился модуль ПУ в МЖД был совсем другой подход. Но твоё представление об архитектуре тоже достаточно интересное.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение tarasfrompir » Ср авг 01, 2018 8:49 pm

Gelezako писал(а):
Ср авг 01, 2018 8:34 pm
Тарас, ты всё верно описал. Но вот до того как в системе появился модуль ПУ в МЖД был совсем другой подход. Но твоё представление об архитектуре тоже достаточно интересное.
:D Улыбнуло - да тут согласен слежу за мажориком уже 3 год. и понял что кто во что гаразд ;)

ПС
По поводу выбора ПУ
Была единственная разработка дающая возможность добавлять устройства програмно... :idea:
да и направлпение перспективное если сам разработчик его создавал... :roll:
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
T-REX-XP
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение T-REX-XP » Ср авг 01, 2018 9:44 pm

мне не удобно работать с разношерстными устройствами. мне нужен стандарт. это как раз и есть ПУ. А еще меня заебало в 2018 году устройства с нуля создавать в системе. Это по вашему интеграция умного дома???? наверстать шаблонов и пультов виртуальных, сцен???
тогда далеко пойдете)))



основная задача это автоматом делать однотипные действия с добавлением во все места системы( терминали, ПУ, устройства онлайн,.... )


Также при использовании стандарта мы имеем возможность одинаковой работы с девайсами. Какая разница какого производителя лампочка, если в системе это простое устройство "лампочка". Все модули и системная логика могут работать с лампочками и не важно как эта лампочка появилась. тогда можно автоматом верстать для любых лампочек один и тот же шаблон отображения. Вдумайтесь!!!! Единажды созданный шаблон будет работать для любой лампочки!!!!!!!

А так сказать нужный драйвер мы найдем в маркете и предложим установить/установим.

Как по мне, это прорыв будет.
Самая дружелюбная система для юзеров.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Модуль - SSDPFinder

Сообщение tarasfrompir » Ср авг 01, 2018 10:10 pm

Почти со всем согласен - НО зачем это - "А так сказать нужный драйвер мы найдем в маркете и предложим установить/установим."
если все это можна автоматизировать и качать автоматом с гита для устанавливаемого устройства класс, методы и шаблон??? А потом все удалять если устройство удалилось из системы...
Просто я думаю что в маркет не дадут напихать даже с 10 устройств ...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ответить