[Модуль] API.AI (apiai)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение lanket » Пт дек 22, 2017 1:18 pm

cahek2202 писал(а):Привет! Возникла интересная ситуация с api.ai пока плохо представляю куда копать, может поможете? В общем при подаче голосовой команды все отлично отрабатывает, распознается и уходит обратно в мажордомо, мажордомо нормально выполняет команду, а вот потом и начинаются странности. Иногда после выполнения команды он отвечает "Неизвестная команда" хотя свет включил. В api.ai интенет реализован следующим образом "включи @device @properties" где @device это типа свет, вытяжка и тд, @propeties - на кухне, в коридоре, в спальне и тд. Так вот на команду например "Включи свет в спальне" он адекватно реагирует, включает свет и говорит "Готово/Сделано", то на команду "Включи свет в коридоре" он включает свет в коридоре, но отвечает "Неизвестная команда". Я так понимаю косяк где-то на моей стороне, потому что api ai адекватно отдает все параметры, в ином случае свет не включился бы. А вот как формируется ответ мажордомо я пока не разобрался.
Поиск надо пользоваться

https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 490#p46490

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение lanket » Пт дек 22, 2017 1:18 pm

Причём в этой же ветке

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
cahek2202
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 7:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение cahek2202 » Пт дек 22, 2017 1:33 pm

lanket писал(а):
cahek2202 писал(а):Привет! Возникла интересная ситуация с api.ai пока плохо представляю куда копать, может поможете? В общем при подаче голосовой команды все отлично отрабатывает, распознается и уходит обратно в мажордомо, мажордомо нормально выполняет команду, а вот потом и начинаются странности. Иногда после выполнения команды он отвечает "Неизвестная команда" хотя свет включил. В api.ai интенет реализован следующим образом "включи @device @properties" где @device это типа свет, вытяжка и тд, @propeties - на кухне, в коридоре, в спальне и тд. Так вот на команду например "Включи свет в спальне" он адекватно реагирует, включает свет и говорит "Готово/Сделано", то на команду "Включи свет в коридоре" он включает свет в коридоре, но отвечает "Неизвестная команда". Я так понимаю косяк где-то на моей стороне, потому что api ai адекватно отдает все параметры, в ином случае свет не включился бы. А вот как формируется ответ мажордомо я пока не разобрался.
Поиск надо пользоваться

https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 490#p46490

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Поиском пользоваться умею и читал данный пост, но у меня несколько другая ситуация. У меня он не на все команды выдает "Неизвестная команда" а только на определенный список, хотя шаблоны поведения вообще не настраивал и сразу api.ai подключил, поэтому этот вариант и не рассматривал. И хочется не костыль сделать, а нормальное решение.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение lanket » Пт дек 22, 2017 5:02 pm

cahek2202 писал(а):
lanket писал(а):
cahek2202 писал(а):Привет! Возникла интересная ситуация с api.ai пока плохо представляю куда копать, может поможете? В общем при подаче голосовой команды все отлично отрабатывает, распознается и уходит обратно в мажордомо, мажордомо нормально выполняет команду, а вот потом и начинаются странности. Иногда после выполнения команды он отвечает "Неизвестная команда" хотя свет включил. В api.ai интенет реализован следующим образом "включи @device @properties" где @device это типа свет, вытяжка и тд, @propeties - на кухне, в коридоре, в спальне и тд. Так вот на команду например "Включи свет в спальне" он адекватно реагирует, включает свет и говорит "Готово/Сделано", то на команду "Включи свет в коридоре" он включает свет в коридоре, но отвечает "Неизвестная команда". Я так понимаю косяк где-то на моей стороне, потому что api ai адекватно отдает все параметры, в ином случае свет не включился бы. А вот как формируется ответ мажордомо я пока не разобрался.
Поиск надо пользоваться

https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 490#p46490

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Поиском пользоваться умею и читал данный пост, но у меня несколько другая ситуация. У меня он не на все команды выдает "Неизвестная команда" а только на определенный список, хотя шаблоны поведения вообще не настраивал и сразу api.ai подключил, поэтому этот вариант и не рассматривал. И хочется не костыль сделать, а нормальное решение.
Отсутствие настроек у шаблонов поведения не означает их неучастие в обработке команд.
Допускаю мысль что просто ваши правила совпадали например с командами из простых устройств. Как вариант мог ещё облачный обработчик команд отрабатывать.

На данном этапе мои соображения по данному вопросу исчерпаны, может кто ещё подскажет.

Единственное в чем почти уверен что данную фразу по умолчанию в системе произносит система только в вышеупомянутом месте.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение nick7zmail » Пн янв 08, 2018 11:31 pm

Вопрос на засыпку - почему при отправке команды простым устройствам - устройство выполняет команду, но после этого вызывается input.unknown в API.AI? Хотя устройство выполнило свою задачу))
И почему когда шаблоны поведения и шаблоны API.AI совпадают - выполняется API.AI а не шаблон поведения? По идее у локальных ресурсов должен быть больше приоритет...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Вт янв 09, 2018 1:48 pm

cahek2202 писал(а): Поиском пользоваться умею и читал данный пост, но у меня несколько другая ситуация. У меня он не на все команды выдает "Неизвестная команда" а только на определенный список, хотя шаблоны поведения вообще не настраивал и сразу api.ai подключил, поэтому этот вариант и не рассматривал. И хочется не костыль сделать, а нормальное решение.
из своего опыта скажу что одновременное использование шаблонов и логики api.ai приводит к непредсказуемым результатам. Ответ "неизвестная команда" - это ответ шаблонов, если вы её комментируете, то просто обрежете часть функционала шаблонов. Которые вам и так не стоит использовать если вы начали использовать api.ai. Так что я бы не назвал это "костыль".

Когда Сергей разрабатывал этот модуль не совсем понятно было как будут вместе жить шаблоны и команды из api.ai поэтому остались некоторые баги. Думаю предполагалось что они могут работать параллельно, но по факту происходит ложное срабатывание в шаблонах. На данном этапе решение закомментировать эту фразу на мой взгляд приемлемое.
Последний раз редактировалось Gelezako Вт янв 09, 2018 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение nick7zmail » Вт янв 09, 2018 1:58 pm

Лично я вообще очистил CommandRecieved в ThisComputer...уже года 3 так работает - и всё ок. Никаких проблем не наблюдалось, до вчерашнего моего вопроса https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 423#p68423.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Вт янв 09, 2018 1:58 pm

nick7zmail писал(а):Вопрос на засыпку - почему при отправке команды простым устройствам - устройство выполняет команду, но после этого вызывается input.unknown в API.AI? Хотя устройство выполнило свою задачу))
И почему когда шаблоны поведения и шаблоны API.AI совпадают - выполняется API.AI а не шаблон поведения? По идее у локальных ресурсов должен быть больше приоритет...
Проверил действительно вызывается input.unknown. Видимо по логике API.AI, если команда не попала ни под одно правило, то это можно обработать в input.unknown, но причём тут простые устройства? :)
На лицо явная несовместимость простых устройств и модуля API.AI. Но если input.unknown оставить пустым, то большой проблемы пока не вижу.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение nick7zmail » Ср янв 10, 2018 10:12 am

Я понимаю, что можно и пустым оставить, и в настройках отключить Process unknown inputs (не проверял работает/нет) но я может хочу чтобы модуль отрабатывал нормально это событие. У меня нету нигде обработки - если команда не выполнилась...хотел как раз API.AI под это задействовать (не только под это конечно))) но как одна из опций)...и натолкнулся на такую штуку. Явно не хватает приоритетов - что сперва отрабатывать, что потом...например:
Простые устройства -> Шаблоны поведения -> Api.AI. Если команда не исполнена на одном из уровней - передаём на следующий...причем желательно, чтобы была возможность переставить первые 2 местами.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение lanket » Ср янв 10, 2018 11:32 am

nick7zmail писал(а):Я понимаю, что можно и пустым оставить, и в настройках отключить Process unknown inputs (не проверял работает/нет) но я может хочу чтобы модуль отрабатывал нормально это событие. У меня нету нигде обработки - если команда не выполнилась...хотел как раз API.AI под это задействовать (не только под это конечно))) но как одна из опций)...и натолкнулся на такую штуку. Явно не хватает приоритетов - что сперва отрабатывать, что потом...например:
Простые устройства -> Шаблоны поведения -> Api.AI. Если команда не исполнена на одном из уровней - передаём на следующий...причем желательно, чтобы была возможность переставить первые 2 местами.
Согласен на все 100

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить