[Модуль] ONVIF (onvif)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

11reanimator11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 4:48 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение 11reanimator11 » Пн янв 21, 2019 7:56 pm

first-leon писал(а):
Вс янв 20, 2019 1:29 pm
11reanimator11 писал(а):
Вс янв 20, 2019 1:13 pm
Всем привет, меня до сих пор не оставляет одна идея ) Идея есть, а знаний для ее реализации нет )) Согласно документации по ONVIF можно реализовать управление PTZ камерами, это будет полезно и не только для PTZ, на основе SOAP запросов. Например можно настроить автоматическую синхронизацию времени в системе (бывает так, что установлено несколько камер и видеорегистраторов и на всех разное время). Также при помощи SOAP запросов можно создавать новые презеты и туры для обхода PTZ видеокамерой. А так пока что для простой реализации этой функции можно сделать инфракрасный приемник и управлять любым инфракрасным пультом этой самой камерой.

https://www.onvif.org/wp-content/upload ... uide-1.pdf
Добрый.
А нужно ли это реализовывать в MJDM?
Камеры, как правило, используют с видеорегистраторами, которые в принципе управляют камерами.
В видеорегистраторах реализованы функции управления PTZ.

А в MJDM в общем то только скрины с камер нужны, ну или видеопоток.
Ну в общем система автоматизации - это все происки лени )) не очень удобно мышкой управлять с видеорегистратора. А ptz пульты управления для ip видеокамер стоят денег. Плюс ко всему можно уже свою логику накрутить при срабатывании датчиков движения, управлять инфракрасными прожекторами для дополнительной засветки.
11reanimator11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 4:48 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение 11reanimator11 » Вс янв 27, 2019 12:30 am

А вообще SOAP в MJD работает? Gsnf.cm пытаюсь отправить SOAP запрос - но постоянно выдает ошибку. Тут скорее всего конечно я не правильно составляю запрос. Знающие люди, подскажите как правильно отправить следующий SOAP запрос из MJD. Заранее спасибо. А то весь мозг себе уже сделал. В программе SoapUI по презетам переходит.

<soap:Envelope xmlns:soap="http://www.w3.org/2003/05/soap-envelope" xmlns:wsdl="http://www.onvif.org/ver20/ptz/wsdl" xmlns:sch="http://www.onvif.org/ver10/schema">
<soap:Header/>
<soap:Body>
<wsdl:GotoPreset>
<wsdl:ProfileToken>000</wsdl:ProfileToken>
<wsdl:PresetToken>5</wsdl:PresetToken>
</wsdl:GotoPreset>
</soap:Body>
</soap:Envelope>
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение directman66 » Пн янв 28, 2019 6:15 am

11reanimator11 писал(а):
Вс янв 27, 2019 12:30 am
А вообще SOAP в MJD работает? Gsnf.cm пытаюсь отправить SOAP запрос - но постоянно выдает ошибку. Тут скорее всего конечно я не правильно составляю запрос. Знающие люди, подскажите как правильно отправить следующий SOAP запрос из MJD. Заранее спасибо. А то весь мозг себе уже сделал. В программе SoapUI по презетам переходит.
Чего вы хотите добиться таким запросом? Soap сообщения обрабатываются модулем, формати парсинг прописаны внутри модуля. Отправка других команд не предусмотрена.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение directman66 » Вт янв 29, 2019 1:04 pm

Опять две камеры h264 в одно и тоже время примерно через месяц перестали присылать статусы о сработках. Перезагрузка не помогает, но помогает зайти в приложение CMS, посмотреть параметры настроек и закрытие приложения. После чего камеры снова могут выступать датчиками движения и присылать видео через модуль camshoter http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... f=5&t=5923.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение xor » Вт янв 29, 2019 8:00 pm

Два раза в месяц ночью планировщиком запустить это приложение и автоматом на кнопки понажимать, не?

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение directman66 » Ср янв 30, 2019 6:40 am

xor писал(а):
Вт янв 29, 2019 8:00 pm
Два раза в месяц ночью планировщиком запустить это приложение и автоматом на кнопки понажимать, не?

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
это самый последний возможный варианты решения проблемы :oops:
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
11reanimator11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 4:48 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение 11reanimator11 » Чт янв 31, 2019 10:20 pm

Ну вообще идея такая - пока элементарно это как и писал - привязать пульт управления к переходам по предустановкам. У меня видеорегистратор без пульта ДУ и внешних кнопок управления. Я понимаю что в нем есть разъем для подключения внешней клавиатуры управления и инфракрасного приемника (можно какой нить Broadlink запилить для управления), так как большинство китайских NVR штампуются на одной ревизии платы. По перезапуску видеорегистратора и камеры сложностей никаких нет, как и синхронизацией с NTP серверами времени. И в видеорегистраторах есть функция управления PTZ камерами при детекции движения с другого канала (обход заранее запрограммированных точек предустановки), допустим статичной камеры. По сути это велосипед, но с различными плюшками, так как функционал через SOAP запросы гораздо обширнее. Можно все настройки производить "на лету", создавать презеты при реакции на какое либо событие, создавать домашнюю предустановку. Допустим при отрицательных температурах ниже 25 градусов (получаемых данных с датчиков температур) - не использовать PTZ управление. У меня камера в основном для наблюдением за авто, не всегда машину получается поставить в одно и тоже место, по GPS координатам со старлайн M31 можно настроить автоматическое позиционирование. Ну а дальше на что фантазии хватит. Скриншоты с камеры это конечно хорошо, но таким образом можно делать скриншоты с камеры с заранее предустановленных точек. Взять например функционал ПО "Трассир", "Линия", в них есть очень удобные фишки связанные с детекацией движения - след от прохождения, и в зависимости от давности прохождения в определенном направлении исчезает и курс, который был отображен поверх картинки. Но это уже конечно не на php. А вообще жалею что не пошел учиться на программиста )) Это ведь элементарная штука - используя SOAP конструктор, встроенный в php - отправить этот самый запрос. Но вот только не понятно, в php.ini в majordomo про SOAP вроде все включено, имеется нужный dll файл, но все мои запросы сопровождаются ошибками по результату выполнения скрипта, то ли версия SOAP не та, то ли неправильная формулировка кода. Во втором я уверен на 150% ))
astrubin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 2:13 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение astrubin » Чт фев 21, 2019 8:26 pm

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. У меня регистратор DAHUA с подключенными камерами. камеры подключены к POE портам.
Регистратор подключен в сеть с MD. Не могу настроить ONVIF когда камера подключена к регистратору.
Если подключить камеру напрямую в сеть, то все работает. Как настроить модуль ONVIF когда камера подключена к регистратору.?
Аватара пользователя
Hardwarest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 11:25 pm
Откуда: Одесса UA
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение Hardwarest » Чт мар 21, 2019 2:41 pm

Всем доброго.
Подключил камеру, все работает. Камеры Dahua IP, но возникли нюансы.
Поток идет как слайдоскоп... Пропускает по 5 секунд...
При изменении размера кодом, он скачет...
При выведении изображения, появляется полоса белая...
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (391.74 КБ) 3910 просмотров
код

Код: Выделить всё

[#module name="thumb" url="rtsp://192.168.20.1:554/cam/realmonitor?channel=1&subtype=1&unicast=true&proto=Onvif"  live="1" username="admin" password=" :P "#]
Может ктото сталкивался?
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Модуль] ONVIF (onvif)

Сообщение smart_g » Чт мар 21, 2019 2:51 pm

"Поток идет как слайдоскоп... Пропускает по 5 секунд..."
Это основной недостаток модуля.
Для непрерывного потока ищите другие решения.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
Ответить