[Модуль] Open Weather (app_openweather)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

aleksejs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 9:22 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение aleksejs » Вт янв 02, 2018 11:10 pm

Заметил что теперь величин осадков стало 2
ow_day0.snow сейчас 0.42
ow_day0.rain сейчас 0
Зачем это ???
Нельзя ли их уровнять в самом модуле ?
ow_day0.rain=ow_day0.snow и наоборот ?
И большая просьба куда нибудь добавить свойство (например ow_day0.wind_directiontextrus) направление ветра текстом: ЮЮЗ (200°) .
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение serghei » Вт янв 02, 2018 11:28 pm

aleksejs писал(а):.....ow_day0.snow сейчас 0.42
ow_day0.rain сейчас 0
Зачем это ???
Нельзя ли их уровнять в самом модуле ?
ow_day0.rain=ow_day0.snow и наоборот .
Вообще то это две большие разницы - snow это снег , а rain - дождь. Как их можно уровнять ??
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение nick7zmail » Вт янв 02, 2018 11:33 pm

Текстовое направление ветра будет...а вот с осадками - они вроде должны показываться, только если не равны 0. Проверю ещё.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
AndreyK
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 10:28 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение AndreyK » Ср янв 03, 2018 1:50 am

nick7zmail писал(а):Эх...вроде во стольких местах уже написал...и на первой странице в первом сообщении, и под вопросиком рядом с Метод API, и в теме самой уже раз третий наверное пишу..вот как ещё доносить информацию то? Где бы вы на неё обратили внимание?

Для апи-ключей, полученных до первой половины 2017 года - бесплатно доступен 16-дневный прогноз. Для апи-ключей, полученных после 1й половины 2017 года - доступен только прогноз на 5 дней, но с промежутком 3 часа. Подробнее тут http://openweathermap.org/price.
У меня ключ второй половины 2017, и я получаю прогноз на 5 дней с промежутком 3 часа. А нужна просто погода на день желательно на неделю. nick7zmail, как это можно сделать?
Разбирать свойство "date" , находить время в середине дня и переписывать нужные свойства погоды?
Или как-то проще можно сделать? Может у кого-то есть лишний "старый" ключ?
Dhak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 9:23 am
Откуда: Krasnodar
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение Dhak » Ср янв 03, 2018 6:44 am

nick7zmail писал(а):http://openweathermap.org/help/city_list.txt
Вот файл...по идее модуль должен самостоятельно выкачивать его в cached/openweather...если поместите файл туда - должен заработать выбор города...
Если вручную вписываете - не забудьте вписать широту и долготу (ow_city.lat и ow_city.lon). Без этого не будет считаться время заката, рассвета, долгота дня...и будет ошибками иногда сыпать с gmdate().
Спасибо!
Да, вы правы, без lat/long сыпались ошибки.
Подставил файл в cashed/openweather снова выбрал страну и город, сейчас все вроде нормализовалось, начал показывать все значения в прогнозах.
МД на RPi-3B
Пока в начале пути
Dhak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 9:23 am
Откуда: Krasnodar
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение Dhak » Ср янв 03, 2018 10:15 am

Есть следующий вопрос:
По ссылке http://api.openweathermap.org/data/2.5/ ... APPID="МОЙ API"
возвращаются текущие значения погоды в виде:
{
"coord":{"lon":90.41,"lat":23.71},
"weather":[{"id":721,"main":"Haze","description":"haze","icon":"50d"}],
"base":"stations",
"main":{"temp":21,"pressure":1013,"humidity":64,"temp_min":21,"temp_max":21},
"visibility":2500,
"wind":{"speed":4.6,"deg":320},
"clouds":{"all":0},
"dt":1514955600,
"sys":{"type":1,"id":7879,"message":0.0078,"country":"BD","sunrise":1514940079,"sunset":1514978667},
"id":ID ГОРОДА,
"name":"НАЗВАНИЕ ГОРОДА",
"cod":200
}
Как вытащить из этих данных значение ТЕМПЕРАТУРА(или другое) для дальнейшего использования в Веб-переменных
Я не понимаю какой должен быть Шаблон поиска, если в поле ССЫЛКА - указан адрес http://api.openweathermap.org/data/2.5/ ... APPID="МОЙ API"
И вообще можно ли так получить веб-переменную?
МД на RPi-3B
Пока в начале пути
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение nick7zmail » Ср янв 03, 2018 11:34 am

Dhak
1) это json-строка...зачем вам веб-переменные то? Используйте стандартное декодирование json_decode.
2) Если вы не поняли что я выше написал - не понимаю вообще зачем вам это)) модуль же всё сам делает...все данные хранятся в ow_fact, в классе openweather. Оттуда их задействовать можно, как хотите.
AndreyK
К сожалению уже никак...выдергивать из даты определенное время тоже не верно...потому что к примеру в 3 часа дня может показывать температуру +5, в 9 утра, например -2...при этом в обычном прогнозе будет, например +2...то есть надо как то усреднять из нескольких промежутков. Тогда, может, получите более-менее адекватную картину...
На счет апи-ключа - можете скачать старый образ от Сергея (если найдете где нить), там вроде Сергей "забывал" свой ключ))возможно, он уже не рабочий, понятия не имею.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение Logrus » Ср янв 03, 2018 11:50 am

рабочий вроде б
СпойлерПоказать
Изображение
приложение от гисметео, красиво решен вывод по часам и дням
п.с. подобно только с 5-ти дневного 3-х часового, сформировать на день (главный вопрос кто ))) )
Последний раз редактировалось Logrus Ср янв 03, 2018 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Dhak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 9:23 am
Откуда: Krasnodar
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение Dhak » Ср янв 03, 2018 11:52 am

nick7zmail писал(а):Dhak
1) это json-строка...зачем вам веб-переменные то? Используйте стандартное декодирование json_decode.
2) Если вы не поняли что я выше написал - не понимаю вообще зачем вам это)) модуль же всё сам делает...все данные хранятся в ow_fact, в классе openweather. Оттуда их задействовать можно, как хотите.
AndreyK
К сожалению уже никак...выдергивать из даты определенное время тоже не верно...потому что к примеру в 3 часа дня может показывать температуру +5, в 9 утра, например -2...при этом в обычном прогнозе будет, например +2...то есть надо как то усреднять из нескольких промежутков. Тогда, может, получите более-менее адекватную картину...
На счет апи-ключа - можете скачать старый образ от Сергея (если найдете где нить), там вроде Сергей "забывал" свой ключ))возможно, он уже не рабочий, понятия не имею.
Вы меня неправильно поняли. У меня openWeather стал работать корректно, об этом написал ранее.
Хотелось разобраться, можно ли из такого рода json строк сделать вытащить данные и использовать их как веб-переменные? Я понимаю что проще связать имеющиеся данные, но в принципе лучше иметь разные опции. Например, мне не хочется иметь целое приложение openWeather, поскольку буду использовать только некоторые значения погоды, то при наличии возможности "поиска по шаблону" весь процесс будет легче.
Ладно, вопрос закрыт, спасибо.
МД на RPi-3B
Пока в начале пути
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Погода от Openweather

Сообщение nick7zmail » Ср янв 03, 2018 12:05 pm

На гисметео нужен ключ, чтобы к апи доступ получить...я у них просил - дали какой-то, но он у меня так и не заработал. Хотел модуль накатать...а без ключа - бесполезно))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить