[Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

ингвар
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 2:06 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение ингвар » Вс дек 17, 2017 10:18 pm

а подскажите может не поэтому модулю , но все же
вот в розетке есть потребления в ваттах как их суммировать например в час, сутки итд ?
Windows 10 + Raspberry Pi3 + ESP8266
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Chainik » Вс дек 17, 2017 10:37 pm

ингвар писал(а):а подскажите может не поэтому модулю , но все же
вот в розетке есть потребления в ваттах как их суммировать например в час, сутки итд ?
Может быть вам поможет эта тема
https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... f=4&t=3721
srvsrvsrv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:15 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение srvsrvsrv » Чт дек 21, 2017 5:03 pm

подскажите, можно ли управлять/считывать данные увлажнителем (скорость, влажность, температура )

Код: Выделить всё

miIO Info

{"result":{"life":1623688,"cfg_time":0,"token":"ed1d2852278ee4756cfb6b6de22d64f7","mac":"78:11:DC:32:4C:83","fw_ver":"1.2.9_5032","hw_ver":"MW300","model":"zhimi.humidifier.v1","wifi_fw_ver":"SD878x-14.76.36.p84-702.1.0-WM","ap":{"rssi":-40,"ssid":"ToTo","bssid":"4C:5E:0C:C7:3C:B7"},"netif":{"localIp":"192.168.3.29","mask":"255.255.255.0","gw":"192.168.3.1"},"mmfree":227052,"ot":"ott","otu_stat":[412,250,38,7,31,491],"ott_stat":[45, 10, 425, 1512]},"id":1513864830}
получается пока только включать или выключать как розетку
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Чт дек 21, 2017 5:09 pm

srvsrvsrv писал(а):подскажите, можно ли управлять/считывать данные увлажнителем (скорость, влажность, температура )
На данный момент, как вы уже наверно поняли, поддержки увлажнителя в модуле нет. Управлять им вполне реально, но нужно дорабатывать модуль. В ближайших планах у меня этого нет, т.к. не являюсь счастливым владельцем этого девайса.))
Все варианты и условия добавления новых устройств в модуль я расписал в первом посте этой темы.

П.с. miIO.info пригодится - добавляю тип устройства и картинку в следующем обновлении.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
srvsrvsrv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:15 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение srvsrvsrv » Пт дек 22, 2017 9:26 am

skysilver писал(а): Все варианты и условия добавления новых устройств в модуль я расписал в первом посте этой темы.
Мне Ваш коммерческий подход, безусловно, нравится. Но, к сожалению Вы, видимо, опубликовали свои начальные разработки в виде модуля не совсем в том проекте. Предлагать заплатить Вам 10 тыс за добавление в ваш модуль одного устройства, которое является развитием вашего же модуля, считаю нескромным. А чтобы не быть голословным и не показаться скрягой Вам- готов безвозмездно предоставить доступ к моему MD, чтобы Вы могли развить своей начинающий проект, изучив этот увлажнитель. Со своей стороны обещаю рассмотреть возможность перечислить Вам деньги за Вашу работу, когда она будет иметь законченный вид (имею в виду модуль, работающий с более чем с одной розеткой и парой лампочек). Например, поддержка тех WIFI устройств Xiaomi, которые поддерживает их шлюз, позволяя ими управлять. Чтобы Ваша разработка заставляла задуматься потребителя о том, что выгоднее Вам платить,а не покупать шлюз. Готов, так сказать, создать Вам условия для Вашей работы в меру своих сил
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Пт дек 22, 2017 9:47 am

srvsrvsrv писал(а):Мне Ваш коммерческий подход, безусловно, нравится. Но, к сожалению Вы, видимо, опубликовали свои начальные разработки в виде модуля не совсем в том проекте. Предлагать заплатить Вам 10 тыс за добавление в ваш модуль одного устройства, которое является развитием вашего же модуля, считаю нескромным.
Предоставить мне безвозмездно устройство взамен на его добавление в модуль - это, как вы наверно заметили, не единственный вариант. Поэтому говорить о 10тыс.р. как о единственно возможном способе не стоит.
srvsrvsrv писал(а):А чтобы не быть голословным и не показаться скрягой Вам- готов безвозмездно предоставить доступ к моему MD, чтобы Вы могли развить своей начинающий проект, изучив этот увлажнитель.
Спасибо, буду иметь в виду.
srvsrvsrv писал(а):Со своей стороны обещаю рассмотреть возможность перечислить Вам деньги за Вашу работу, когда она будет иметь законченный вид
Заведите задачу в Коннект, пополните ее баланс (сколько считаете нужным). Если меня заинтересует это предложение, то возьму задачу в работу. Баланс спишется с вашего счета только при завершении работы.
srvsrvsrv писал(а):имею в виду модуль, работающий с более чем с одной розеткой и парой лампочек
Модуль уже работает более чем с одной розеткой и парой лампочек.
srvsrvsrv писал(а):поддержка тех WIFI устройств Xiaomi, которые поддерживает их шлюз, позволяя ими управлять.
О каких wifi устройствах, поддерживаемых шлюзом, речь? Не могу понять? Шлюз же работает с zigbee-устройствами. М.б. речь о приложении Mihome?
srvsrvsrv писал(а):Чтобы Ваша разработка заставляла задуматься потребителя о том, что выгоднее Вам платить,а не покупать шлюз.
Какой шлюз вы собрались заменять этим модулем? Набор скриптов на php не способен заменить железку с wifi и zigbee интерфейсами, как бы этого не хотелось. ))
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
srvsrvsrv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:15 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение srvsrvsrv » Пт дек 22, 2017 10:28 am

Если меня заинтересует это предложение, то возьму задачу в работу.
Нет, Вы неправильно меня поняли. Вы позиционируете свой модуль как коммерческий, отсюда к Вам подход не как к другим разработчикам. И я готов покупать, но как законченный продукт с объявленной адекватной ценой. С учетом этого я закупаю комплектующие. А не наоборот.
В условиях добавления в модуль поддержки устройства Вы достаточно четко прописали свою позицию. Дарите устройство или переводите деньги за стоимость устройства (не учитывая пунктов для разработчиков). Это в моем случае 10 тыс рублей. А разговор про "Если заинтересует сумма"-этот какой-то кот в мешке. Такой подход, как покупателя, не интересует меня в принципе.
Какой шлюз вы собрались заменять этим модулем?
Я собрался заменить еще не купленный шлюз как таковой на набор скриптов php. С учетом этого далее строится и сам проект умного дома с учетом подбора соответствующих комплектующих. Поэтому железка с вайфай и зигби (шлюз сяоми) абсолютно спокойно заменяется на другую реализацию (например, с участием wifi устройств от xiaomi без зигби вперемешку с другими реализациями от других вендоров )
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Пт дек 22, 2017 11:18 am

srvsrvsrv писал(а):Вы позиционируете свой модуль как коммерческий, отсюда к Вам подход не как к другим разработчикам.
Вообще ни разу. Исходники открыты, скачивайте, ставьте используйте где угодно, как угодно, сколько угодно и все бесплатно.
srvsrvsrv писал(а):Дарите устройство или переводите деньги за стоимость устройства (не учитывая пунктов для разработчиков). Это в моем случае 10 тыс рублей. А разговор про "Если заинтересует сумма"-этот какой-то кот в мешке. Такой подход, как покупателя, не интересует меня в принципе.
Не утрируйте. Есть же и другие варианты (не для разработчиков). Чем, например, этот не угодил "Вы предоставляете удаленный доступ к MajorDoMo и устройству, создаете задачу в Connect с определенным бюджетом (по договоренности). Я добавляю устройство в модуль, закрываю задачу, и средства перечисляются на мое внутренний счет Connect" ? Есть большая вероятность, что я банально "за пиво" бы согласился добавить. )) Чем вас так условие "по договоренности" отталкивает?
srvsrvsrv писал(а):Поэтому железка с вайфай и зигби (шлюз сяоми) абсолютно спокойно заменяется на другую реализацию (например, с участием wifi устройств от xiaomi без зигби вперемешку с другими реализациями от других вендоров )
Не до конца понимаю. У сяоми же нет к примеру датчиков движения или открытия, работающих по wifi. Они существуют только в zigbee варианте.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
srvsrvsrv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:15 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение srvsrvsrv » Пт дек 22, 2017 12:57 pm

skysilver, да забудьте уже зигби от сяоми. Что, других решений с герконом или датчиками движения нет? Я же написал про других вендоров.
А в целом, это хорошо, что Вы озвучили то, что у Вас есть желание добавлять новые устройства в свой проект за символическую плату. Думаю, многих просто отпугивали Ваши условия из первого поста. Модуль-то перспективный при правильном подходе к распространению
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Сб дек 23, 2017 12:03 am

Обновление. Версия 0.9-beta.
  • Добавлена базовая поддержка Mi Air Humidifier (специально для srvsrvsrv :) ) [не проверено]:
    • получение текущего статуса и параметров;
    • включение/выключение;
    • смена режима (silent, medium, high);
    • управление сигналом (buzzer).
  • Для Mi IR Remote 360 добавлена опция ir_play для отправки IR-команды [не проверено].
  • Добавлен выбор Простых устройств для buzzer, wifi_led, humidity, current, power_consuption_rate.
  • Сортировка перечня устройств в выпадающем списке по алфавиту.
  • Убрана опция mode у Mi Smart Power Strip 6 Plugs.
Обновляем, проверяем, тестируем и отписываемся о результатах.

По устройствам, добавленным в предыдущем обновлении, никто не отписался, поэтому они по-прежнему в статусе [не проверено] :| .
Последний раз редактировалось skysilver Ср янв 10, 2018 12:58 am, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора skysilver поблагодарили (всего 3):
zlayer (Сб дек 23, 2017 11:47 am) • srvsrvsrv (Пн дек 25, 2017 9:49 am) • piton_78 (Вс фев 25, 2018 3:33 am)
Рейтинг: 3.49%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить