[Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Ron » Вт май 22, 2018 12:38 am

НО!
Самое хреновое то, что если пылик во время уборки допустим остановился и попросил помощи (ну застрял ), мы его подняли, очистили и с дуру отнесли в комнату, где база, то он дезориентаруется на совсем, идет к базе и карту потом снова рисует.
Более того, если база не передвигалась, то данные углов зоны очень близки к тому, что раньше было,а если базу перенести в другое место, то кординаты углов совсем другие.

Итого:
Если и прикручивать в модуль обработку зональной уборки, то без отражения в реалтайме карты (допустим во встроенном браузере на мажорике) не обойтись совсем, иначе придется каждый раз тупо в скриптах руками перебивать 4 угла каждой зоны.
Madline
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 12:57 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Madline » Вт май 22, 2018 3:12 am

Здравствуйте.
Я новый пользователь. Только осваиваюсь и изучаю MajorDoMo. Я недавно купил стартовый набор умного дома Xiaomi. Но не с обычным гейтом (lumi.gateway.v2 или v3), который с радио, а решил выбрать с управлением кондиционером. Мне показалось это интересным. Я купил круглый Xiaomi Mijia Air Conditioning Companion (lumi.acpartner.v2). Он оказался старой версией квадратного и с ним только одни проблемы. Его не поддерживают все системы умного дома, которые я пробовал. Видимо просто не хотят обновляться, не смотря на то, что lumi.acpartner.v2 обновили и он может быть доступен на порту 9898, а не только 54321. Тут же, в MajorDoMo, я его хотя бы смог добавить через Xiaomi miIO. Могу добавить как lumi.gateway.v3 или как lumi.acpartner.v3. Но дальше этого зайти не могу. В XiaomiHome моё устройство не появляется и я не могу рулить остальными устройствами. Подскажите, есть ли решение или же мне нужно забыть о моём гейте и покупать новый обычный с радио?
iden
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 1:51 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение iden » Вт май 22, 2018 4:03 am

Ron писал(а):
Вт май 22, 2018 12:38 am
НО!
Самое хреновое то, что если пылик во время уборки допустим остановился и попросил помощи
а если ему дать команду?

Код: Выделить всё

resume_zoned_clean
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Вт май 22, 2018 9:40 am

Madline писал(а):
Вт май 22, 2018 3:12 am
lumi.acpartner.v2 обновили и он может быть доступен на порту 9898, а не только 54321. Тут же, в MajorDoMo, я его хотя бы смог добавить через Xiaomi miIO. Могу добавить как lumi.gateway.v3 или как lumi.acpartner.v3. Но дальше этого зайти не могу.
Привет. Сообщение малость оффтоп, лучше бы в теме по Xiaomi Home отписаться.

Уверен, что режим разработчика на шлюзе работает? Multicast Tester (андроид) или MiHomeAdmin (винда) видят сообщения от него?
Madline писал(а):
Вт май 22, 2018 3:12 am
В XiaomiHome моё устройство не появляется и я не могу рулить остальными устройствами. Подскажите, есть ли решение или же мне нужно забыть о моём гейте и покупать новый обычный с радио?
В Xiaomi Home поддерживается только одна модель шлюза - lumi.gateway.v3. Добавить другие (при наличии в них режима разработчика) вполне реально. Я бы смог этим заняться, если бы у меня был такой шлюз. Без оборудование на руках крайне не продуктивно этим заниматься. ;)
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Ron » Вт май 22, 2018 1:12 pm

iden писал(а):
Вт май 22, 2018 4:03 am

а если ему дать команду?

Код: Выделить всё

resume_zoned_clean
Если дезориентирован, то крутится по оси, и при:
a) визуальном контакте c докстанцией ее обнаруживает, к ней приезжает и лепится жопой на зарядку;
b) без визуального контакта ищет док станцию, крутясь по оси и потом просит голосом отнести его к станции по ближе.

Ну и если ориентацию не потерял, то едет смело к ней и становится на зардку.
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Ron » Вт май 22, 2018 2:17 pm

К стати уже зарядил команду для управления голосом из мажорика об отмене задачи по зональной уборке. Отлично слушается.

Ну то есть со смарта (надеюсь пока) задаем режим зональной уборки - поехало, а остановить\прервать - все норм из мажорика как пальцетыком, так и голосом.
iden
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 1:51 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение iden » Вт май 22, 2018 4:43 pm

Ron писал(а):
Вт май 22, 2018 1:12 pm

Ну и если ориентацию не потерял, то едет смело к ней и становится на зардку.
карта при этом сохраняется?
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Ron » Вт май 22, 2018 4:46 pm

Да, и успешно на ней рисует трек по возврату на базу.
Аватара пользователя
Ron
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:44 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Ron » Вт май 22, 2018 5:17 pm

А вот если задаем команду просто уборки, т.е. НЕ зональной, то карта вся обнуляется и все пошло-поехало с начала.
Шастает везде изучает все и строит карту с треком.
Короче без отражения карты модулю не справиться с нормальным управлением пылика.

skysilver, надо грызть, без выдегривания полноценной карты в реалтайме из пылика при всех ньюансах его алгоритма работы не сдвинемся никуда....
Для начала XnViewMP поставлю на распбери, что бы в маждрике смотреть карту, которую стащим из пылика (пока руками).

При чем gen1 интересен для изучения. gen2 все то же самое, только его зашифровали, что бы не рутили, но все тщетно :) уже раздолбали :)
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Вт май 22, 2018 9:35 pm

Исследователи зонной уборки пылесосов, вот вам статейка с картинками на импортном языке ))
https://hackernoon.com/how-i-set-up-roo ... 49e0267e6d
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
Ron (Вт май 22, 2018 9:35 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить