Программный мультирум

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

dimitrystd
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:20 pm
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение dimitrystd » Вт окт 08, 2013 10:27 pm

Wave писал(а):тоесть, можно запусть 3 разных винампа и вещать 3 разных потока на 3 разные зоны?
Нет, это приложение работает для схемы когда нужно один звуковой поток послать на разные девайсы и самое главное синхронизировать (как делает жутко дорогой Sonos). Именно такую схему я искал.
Могу сказать что пользоваться ей не буду. Андроид-приложение работает не очень стабильно
- если оно неактивно то ОС может его спокойно закрыть (это как бы стандартное поведение). Приложение само ничего не делает чтоб быть всегда готовым к проигрыванию стрима
- если приложение закрыто, то оно не сразу пропадает с сервера. Открываешь его, и оно появляется на сервере в списке через разные промежутки времени.

Собирался попробовать airserver.com. Чтото с ходу не получилось получить триал лицензию. Ссылка приходит, а дальше никакого ключа. Может быть попробую ещё покопать на след. неделе.

Скорей всего приду к тому что подниму ещё одну виртуалку с убунтой и буду разбираться как поднять pulseaudio.

Касательно схемы когда на разных устройсвах разная музыка. Я думаю такое проще сделать. Взять любой сервис который делает локальное инет радио + стандартные плееры на конечных устройствах. Но я думаю это перебор. Проще взять и поставить везде xbmc и управлять им через rest api. МД уже даёт им управление из коробки, или можете набросать хтмл страничку с кнопками и захаркодить все команды под все ваши устройста, или просто найти один из десятков пультов на андроид маркете.
dimitrystd
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:20 pm
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение dimitrystd » Ср окт 09, 2013 11:31 pm

Потестил только что soundwire. Все настройки в отличии от airfoil на клиенте а не на сервере. Серверная часть soundwire настролько просто выглядит что ощущение складывается как будто студент писал лабу. Впрочем клиент тоже вырублен топором.
Несмотря на обилие настроек в клиенте, мне так и не удалось добиться синхронного звучания (использовал PRO версию). Точнее я нашёл в какой последовательности запускать плееры на девайсах чтоб оно играло синхронно. Это реально удивило меня. Воспроизвёл несколько раз. Пробовал ждать, надеялся что оно будет выкидывать куски и синхронизируется - но нет. Если стартануло не синхронно, то потом продолжает играть с отставанием.
Если андроид без wifi то показывает уведомление но играет без проблем. Если с wifi то уведомление что могут быть затыки.
В целом порадовало что запустилось без танцев, в доке написан какой порт и протокол. Ну и лицензия дешёвая.
Mishanya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 10:33 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение Mishanya » Ср ноя 13, 2013 10:39 pm

Вот здесь
http://www.ip-symcon.de/forum/threads/1 ... Pulseaudio
все по pulseaudio написано. Для винды.
У меня аналогично на ubuntu работает со старой картой SB Audigy для централизованной раздачи аудио.
mitya-73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 2:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение mitya-73 » Пн ноя 18, 2013 2:25 pm

Близится время, когда будет сдана, приобретенная квартира. Поэтому потихоньку начинаю присматриваться к вариантам организации и управления умным домом. Соответственно вопрос мультирума тоже начал изучать.
Пока, что нашел решение, которое удовлетворяет все мои запросы. И хотя еще будут нужны эксперименты, уже вижу, что выбрал свой вариант. Сейчас обкатываю в другой квартире, на том что есть, но уже заказал оборудование для экспериментов.
Что есть на текущий момент из оборудования:
1. NAS Synology с установленным на нем штатным пакетом Logitech Media Server (если я правильно понял то в интернете существуют и другие сборки под линукс для Squeeze сервера)
2. Старый нетбук на атоме, телефон на андроиде с разбитым экраном :) (в одной комнате) и собственно моя рабочая станция (в другой комнате). Телефон подключил к усилителю домашнего кинотеатра :)
Станция подключена к сети проводом остальные по вайфаю.
Софт на винде : SoftSqueeze (есть и под линукс), на анроиде: SqueezePlayer
Управление с любых андроид устройств – куча приложений являющихся коммандерами (уверен что есть тоже и под iOS, не смотрел потому как недолюбливаю :). Я попробовал два: бесплатный Squeezer, но не нашел в нем возможности объединять устройства в группы (хотя если группу создать на сервере, то он ей управляет) и затем, первый же платный коммандер из маркета Squeeze Commander, меня полностью устроил.
C коммандера управляется каждое устройство отдельно или группа устройств. Группа устройств проигрывает одну и ту же композицию. С синхронизацией между клиентами!!!
Сейчас иногда наблюдается небольшой рассинхрон при старте трека, который настройками на сервере удалось свести к минимуму, и буквально через пару-тройку секунд отстающие устройства подтягиваются и звучат все вместе одновременно синхронно. Я думаю, что тут проблема в слишком разной производительности устройств и в среде передачи WI-FI.
Поэтому сейчас заказал пару “Малинок” чтобы поставить на них софт под Linux и подключить к сети проводами. К сожалению опыта работы под линукс нет вообще. Но буду разбираться (может кто возьмется подтянуть мою необразованность когда будут реальные устройства на руках :). Для малинок заказал два варианта устройств вывода звука. Пару китайских usb звуковух. И пару плат расширения с цифровыми выходами coaxial и optical. Наверно решение использовать в качестве клиентов TV боксы на андроиде с Ethernet было бы более правильным и законченным, но я планирую на малинках еще сделать датчики, а может и управление светом. Ну и в конце концов хочется экспериментов :)
Из того что привлекло – никаких танцев с бубном по настройке. Все установленное сразу увидело друг друга по сети. Настройка сервера из пакета Synology это несколько кликов мышкой. Указал, где лежит музыка, сам все проиндексировал. Завел акк на mysqueezebox.com ввел его на сервере – он подтянул все наши радиостанции и кучу забугорных.
Вообщем, пока доволен – финальные эксперименты впереди.
PS судя по всему есть управление сервером по http запросам (видимо так работают все коммандеры), что облегчит интеграцию с MajorDomo и скорее всего позволит выводить звуковой поток Алисы на нужные динамики.
PPS Немного про то что буду настраивать на малинке http://www.raspberrypi.org/phpBB3/viewt ... 38&t=22580
mitya-73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 2:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение mitya-73 » Вт ноя 19, 2013 12:32 pm

Нашел статью про управление Squeeze сервером
http://www.codeproject.com/Articles/125 ... VS2010-Par
dimitrystd
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:20 pm
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение dimitrystd » Вт ноя 19, 2013 1:07 pm

Спасибо за новую идею. Я тоже являюсь счастливым обладателем synology и видел Logitech Media Server. Но я был уверен что оно работает только с logitech девайсами и имеет закрытый протокол.
Вчера вечером прибежал домой и решил быстро протестить. Но сервер установил на виртуалку с виндой. Сервер кроме своего протокола ещё отдаёт по урл /stream.mp3. Вставл его в mxplayer. Музыка появилась гдето через 20сек. Нажал паузу на сервере, так же с запаздыванием исчезла музыка. Ещё попробовал этот урл в браузере, там штатный плеер, вроде тоже открыл.
У меня почему то не заработал Squeezer под андроид. Прописал сервер, он даже список треков с сервера подтянул, но звука нет. И радио не смог играть. Поискал ещё чтото бесплатное для теста, и только один squeezedroid есть. Но он вообще ничего не делает и никаких списков не показывает.
Попробую сделать ещё один заход позже. Попробую с платным приложением.

Скажите, у вас тоже звук на клиентах появляется с значимым запазыванием после того как включаешь проигрывание на сервере?
mitya-73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 2:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение mitya-73 » Вт ноя 19, 2013 1:29 pm

dimitrystd писал(а): У меня почему то не заработал Squeezer под андроид. Прописал сервер, он даже список треков с сервера подтянул, но звука нет. И радио не смог играть. Поискал ещё чтото бесплатное для теста, и только один squeezedroid есть. Но он вообще ничего не делает и никаких списков не показывает.
Squeezer это не клиент. Это пульт управления всеми доступными клиентами в локальной сети. Поэтому на нем звука и не будет.
Клиент под андроид - SqueezePlayer (он платный, бесплатного не нашел). Вот его нужно ставить на TVстики или на TVbox-ы с андроидом. Я его для теста поставил на старый разбитый телефон и линейный вход с телефона воткнул в усилитель. Живет на телефоне уже несколько дней из памяти сам не выгружается. Стартует когда нужно.

Провел эксперимент - если на телефоне с которого я управляю всеми клиентами запустить и SqueezePlayer и SqueezeCommander то естественно он начинает играть тоже :) и становится еще одним клиентом

На штатных клиентах задержка после нажатия на плэй примерно 1-2 секунды. Но я специально выставил ее на сервере максимальной, так синхронизация трэка на устройствах в группе наступает быстрее. На клиентах, которые не в группе задержки вообще нет

Смысла забирать stream.mp3 нет никакого, поскольку он не будет синхронизирован с остальными устройствами. И видимо поэтому отдается с таким опозданием. Да и не совсем понятно - при наличии 10 одновременно играющих разные потоки клиентов, что будет в stream.mp3?
mitya-73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 2:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение mitya-73 » Вт ноя 19, 2013 2:24 pm

Ну и вот самое приятное - http://SqueezeServerIP:9002/status.html можно посмотреть статус всех устройств. И там же подсмотреть формат http команд.
Но насколько я понимаю тут они описаны подробно http://www.fact4ward.com/blog/not-done-yet/squeezebox/
dimitrystd
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:20 pm
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение dimitrystd » Ср ноя 20, 2013 12:12 am

Пасиб за разъяснение. Поставил SqueezePlayer на двух андроидах (планшет с wifi, андроид тв приставка с кабелем). Всё заработало с одного клика, как вы и писали. Перенесу сервер на nas. С синхронизацией как то не стабильно, то есть то нет. Причём не подобрал как воспроизводить отставание. На сервере макс. задержка 1сек. Но тоже не помогает. Но в целом ок.
Жаль что оно видео не стримит. Ато сервер скучает, а тв приставки не все фильмы тянут (либо кодек непонятный, или битрейт высокий и рывками идёт). Попробовал папку с фотками, но только смог их увидить в squeezebox (контроллер от логотех).

PS. У меня ничего не доступно на 9002 порту, и вроде в настройках ничего не нашёл для этого
mitya-73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 2:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение mitya-73 » Ср ноя 20, 2013 10:10 am

У меня на NAS-е на 9002 порту весь интерфейс серверной части LogitechMediaServer. Открывается так - http://NAS_IP:9002
Попробуйте поднять пакет на Synology средствами DSM - он же создаст иконку в панели управления, по которой как раз и будет открываться этот интерфейс. А про status.html я узнал по ссылке с описанием команд, которую давал выше. У меня работает.
Ответить