Бесплатная альтернатива DynDNS.

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
savenko_egor
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:17 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение savenko_egor » Ср ноя 05, 2014 1:09 am

Приветствую Вас, МДМщики :D
Давненько меня не было. Времени на свою Алису, совсем нет :(

Так вот, чего я собственно припёрся...
Подключён у меня дома интернет от одного из городских провайдеров. Подключён я к нему уже более 6 лет. На протяжении всех этих 6 лет, я жил как в сказке, а именно, у меня был статический IP. Я особо его и не использовал, но то, что он есть, грело мне душу. И вот около года назад, мой провайдер решил обломить мне кайф и решил что я должен за статический IP платить 15грн(45-50руб.). Я так понимаю, что связано это было с тем, что как раз в то время продали последний в мире пул IPv4.
Ну что же... Я особо не хотел платить 15грн. Да, деньги не большие, но они реально не обоснованные. Я решил уточнить у прова, за что именно 15. На этот вопрос они, к сожалению, не смогли ответить.
Я решил что ладно, нет статики, так нет. Решил использовать сервисы типа DynDNS. На сколько я знал, они бесплатны(некоторые). Но как-то к этому руки не доходили, и я не брался за это долгое время. Особой нужды не было. И в какой-то из дней, я увидел на хабре что DynDNS теперь не такой уж и бесплатный. Моему отчаянью не было предела. Я и основательно забил и забросил это дело.
Но тут я начал юзать MDM, ну и как бы static IP, мне не помещал бы. Но я все же не хотел отдавать за это деньги. И потому решил искать альтернативу. Я нашёл что у DynDNS, есть бесплатный тарифный план, но в рамках него необходимо каждые 30 дней подтверждать его использование. А я хотел автоматизации, Алису не зря же решил использовать :D И в поисках решения я наткнулся на одну интересную вещь. На основе неё, я смог сделать всё что мне было необходимо.

Так вот... К чему я это всё вел. Ребят, так как я где-то видел что Сергей использует DynDNS, подумал что может кроме меня, моё решение, тоже кого-то заинтересует. И вот я пришёл спросить у Вас, необходимо ли написать статью и выложить её здесь на форуме?
Прошу Вас отвечать в данной теме. В случае если большинству понравиться и они захотят увидеть моё решение, то обязательно выложу его. В случае если интереса не будет, попрошу Сергея удалить данную тему, чтоб не засорять форум.

За ранее, Всем спасибо! Жду Ваших ответов.
За это сообщение автора savenko_egor поблагодарил:
Amarok (Ср ноя 05, 2014 9:53 am)
Рейтинг: 1.16%
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение ksgroup » Ср ноя 05, 2014 9:48 am

Очень уж по еврейски как то предложил :) (Прошу прощения у евреев, никакой антипатии к семитам не испытываю, так как сам таковым являюсь) Думаю что даже если такой способ как у вас автор, не многим понадобится, все равно он имеет право быть обнародованным. Как говорится на каждый товар найдется свой купец. Посему думаю стОит описать ваш способ здесь. Кто то воспользуется, остальные прочтут для общего развития. Кто знает, возможно не сегодня, так завтра пригодится!
У меня вот например дома статика, а вот на даче, где обитает младшая сестра Алисы и они регулярно общаются, динамический IP. Я конечно нашел выход - младшая Алиса регулярно шлет старшей свой IP и старшая знает в какую дверь ей стучать если шо :) Но бывают случаи когда младшая впадает в кому и чтоб ее реанимировать старшей нужно послать команду там же живущей собаке "Ардуине" чтоб дернула младшую за рукав и разбудила. Все бы хорошо, но вот иногда IP меняется в то время когда младшая в коме, и собака "Ардуина" не слышит криков старшей Алисы. (Блин вот это навернул :), пора сказочником становиться) Вот тут бы и пригодился думаю ваш способ, а то уже подумываю Ардуине прописать регулярный слив IP старшей Алисе. Только для этого придется городить не только сервер на ардуине, а еще и клиент.
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение Amarok » Ср ноя 05, 2014 9:53 am

warik писал(а):Ребят, так как я где-то видел что Сергей использует DynDNS, подумал что может кроме меня, моё решение, тоже кого-то заинтересует. И вот я пришёл спросить у Вас, необходимо ли написать статью и выложить её здесь на форуме?
Хоть у меня и белый IP, но про загадочное решение почитать интересно. Яростно плюсую заметку заранее
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение electric » Ср ноя 05, 2014 11:55 am

Юзаю no-ip.com уже несколько лет, полет нормальный.
Бесплатно дают 3 хоста. Куча примеров в инете под любые роутеры.
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Dark_Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 5:16 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение Dark_Veter » Ср ноя 05, 2014 12:51 pm

У доменов яндекса появился API, можно теперь пользоваться им как динамическим dns. Там нет никаких ограничений и есть возможность привязать домен 2-го уровня. При этом все бесплатно. Пример работы с api можно посмотреть у меня в коннекте, но я его не доделал еще :-)
Debian GNU/Linux 7.9 (wheezy), версия 0.9.0b, Connect
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение sergejey » Ср ноя 05, 2014 12:52 pm

Я использую http://duckdns.org/

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
savenko_egor
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:17 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение savenko_egor » Ср ноя 05, 2014 2:14 pm

Dark_Veter, как раз про него я и хотел написать. Сам для себя нашёл такую фишку и решил со всеми поделиться.

Вообщем суть я понял. Я напишу, а там уже будет видно, пригодиться кому-то или нет.

Через пару-тройку дней будет статья.
Последний раз редактировалось savenko_egor Ср ноя 05, 2014 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение Ivan » Ср ноя 05, 2014 3:26 pm

У кого есть 1 белый. Остальные можно прокинуть через ВПН.
Также сейчас у провайдера можно требовать бесплатный ipV6 - с ним сложнее в плане безопастности, но если через фаервол то сойдет
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Stratior
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 2:25 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение Stratior » Ср ноя 05, 2014 3:30 pm

использую http://freedns.afraid.org/ уже пару лет вместо DynDNS, настроил на роутере учетку и вообще не думаю об этом - роутер в случае смены IP-шника сам изменит адрес на сервере
sregeipt
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 5:06 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бесплатная альтернатива DynDNS.

Сообщение sregeipt » Ср ноя 05, 2014 6:51 pm

очень удобно без проблем минимум настройки простота в эксплуатации http://duckdns.org/
  • Ubuntu Server .Esp8266)
Ответить