[Вопрос] Структура интерфейса системы

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Mescaline
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 6:03 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

[Вопрос] Структура интерфейса системы

Сообщение Mescaline » Вс июн 28, 2015 7:31 pm

Добрый вечер всем :)
Открыл папку templates, нашел там файлы .html, но в них я увидел немного не то, на что рассчитывал :D
Точнее я увидел табличную и блочную верстку, нашел все css-ки, но кое-какие моменты для меня остались непонятными.
А именно:
1) Что за конструкции такие подключаются в файлах?
СпойлерПоказать
Изображение
где и как определяются эти переменные (если это конечно переменные) - LAYOUTS, USER_AVATAR и т.д. и (простите за мое нубство) - что это вообще за язык программирования (или разметки), хоть мануалы почитать)

2) Как вообще устроена структура шаблона? Я нашел default.html, изменения в котором влияют на внешний вид интерфейса, далее нашел application.html, в котором, если убрать строку

Код: Выделить всё

<div id="app_container">[#inc actions.html#]</div><div id='sound'></div>  
пропадает вся страница целиком (хотя в default.html я так и не увидел, что подключается эта страница). Посмотрел на actions.html, в котором все выглядит как-то так:

Код: Выделить всё

[#if ACTION="player"#]
 [#module name="app_player" action=""#]
[#endif#]  
чего тоже понять не смог. Точнее понял, что делает конкретно этот код (отчасти), но с некоторыми другими мой мозг не справился :(

3) Каким образом задается стиль элементов для обычной и PDA-версии панели?
4) Какой html-файл в templates за что отвечает?

Или может я слишком заморачиваюсь и подошел не с той стороны? "Хотелка" моя до банального проста - переделать интерфейс и хотелось бы это сделать грамотно, с пониманием того, что я делаю. Но вот вопросы выше не дают мне такой возможности.

Буду благодарен за любую помощь, заранее спасибо :)
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: [Вопрос] Структура интерфейса системы

Сообщение sergejey » Пн июн 29, 2015 12:54 pm

В шаблонах (html-файлах) используется достаточно простой язык с конструкциями типа if, inc, module. Если смотреть исходный код в браузере, то в комментариях прописаны пути к подключаемым файлам -- таким образом можно найти конкретно за что каждый шаблон отвечает.

Но не всегда есть необходимость правки шаблонов -- практически произвольный интерфейс можно сделать с помощью раздела Сцены. Там можно размещать как угодно элементы управления, показания и прочее.

Если всё же есть желание менять шаблоны, то рекомендую ознакомиться с темой Альтернативные шаблоны

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Mescaline
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 6:03 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: [Вопрос] Структура интерфейса системы

Сообщение Mescaline » Пн июн 29, 2015 5:03 pm

sergejey писал(а):В шаблонах (html-файлах) используется достаточно простой язык с конструкциями типа if, inc, module. Если смотреть исходный код в браузере, то в комментариях прописаны пути к подключаемым файлам -- таким образом можно найти конкретно за что каждый шаблон отвечает.

Но не всегда есть необходимость правки шаблонов -- практически произвольный интерфейс можно сделать с помощью раздела Сцены. Там можно размещать как угодно элементы управления, показания и прочее.

Если всё же есть желание менять шаблоны, то рекомендую ознакомиться с темой Альтернативные шаблоны
С той темой я ознакомился, частично некоторые вопросы отпали. насчет сцен немного не понял. Точнее я понял, что Вы имели в виду, но в этой статье описываются элементы, которых у меня даже нет, например ширина и высота сцены. И есть ли возможность просто растянуть сцену на все свободное под меню пространство? Чтобы получилось примерно следующее:
СпойлерПоказать
Изображение
красным - меню, синим - вкладки модулей, розовым (все свободное пространство) - сцены с элементами управления?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: [Вопрос] Структура интерфейса системы

Сообщение sergejey » Пн июн 29, 2015 5:32 pm

Mescaline писал(а):красным - меню, синим - вкладки модулей, розовым (все свободное пространство) - сцены с элементами управления?
Вы можете так сделать используя две ссылки:
http://IP/menu.html -- меню
http://IP/pages.html -- закладки "домашних страниц" (которые могут быть отдельными сценами)

Т.е. как вариант, сделать отдельную html-страничку, где через frame будет реализована необходимая раскладка интерфейса.
За это сообщение автора sergejey поблагодарили (всего 2):
Amarok (Вт июн 30, 2015 9:38 am) • Mescaline (Вт июн 30, 2015 4:23 pm)
Рейтинг: 2.33%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Mescaline
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 6:03 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: [Вопрос] Структура интерфейса системы

Сообщение Mescaline » Вт июн 30, 2015 1:55 pm

sergejey писал(а):
Mescaline писал(а):красным - меню, синим - вкладки модулей, розовым (все свободное пространство) - сцены с элементами управления?
Вы можете так сделать используя две ссылки:
http://IP/menu.html -- меню
http://IP/pages.html -- закладки "домашних страниц" (которые могут быть отдельными сценами)

Т.е. как вариант, сделать отдельную html-страничку, где через frame будет реализована необходимая раскладка интерфейса.
А что-то еще дописывать нужно или редактировать где-то? Просто, если я правильно понял, вы предложили использовать frame, который в html. Вот я создал файл frame.html, поместил в папку templates. Вот его код:

Код: Выделить всё

<html>
 <head>
  <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
  <title>Control Panel</title>
 </head>

 <frameset rows="100,*" cols="*">
   <frame src="top.html" name="topFrame" scrolling="no" noresize>
   <frameset cols="300,*">
     <frame src="menu.html" name="leftFrame" scrolling="no" noresize>
     <frame src="pages.html" name="mainFrame">
   </frameset>
 </frameset>

</html>
</html> 
top.html пока отсутствует, добавил, чтобы видеть общую структуру. В браузере вижу это:
СпойлерПоказать
Изображение
если скопировать содержимое файла pages.html в этот файл, ничего не поменяется и даже если указать ссылку на несуществующий файл html ничего не меняется.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: [Вопрос] Структура интерфейса системы

Сообщение sergejey » Вт июн 30, 2015 3:01 pm

Вы можете положить файл frame.html не в папку templates, а в корневую папку, тогда он будет открываться по указанной вами ссылке. Собственно, как любой статический файл, не связанный с системой. Ссылки же вида menu.html и pages.html обрабатываются системой и поэтому шаблоны от них лежат отдельно.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Mescaline
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 6:03 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: [Вопрос] Структура интерфейса системы

Сообщение Mescaline » Вт июн 30, 2015 4:23 pm

Спасибо за помощь, теперь понял немного) С остальным, думаю, опытным путем разберусь. В очередной раз спасибо :)
Ответить