MajorDoMo и сеть из ардуинок

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Sturgeon
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 5:52 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

MajorDoMo и сеть из ардуинок

Сообщение Sturgeon » Чт ноя 19, 2015 5:16 pm

Приветствую участников форума! Не нашел раздела "песочница" или "для новичков", надеюсь что этот раздел самый подходящий.
Обдумываю концепцию "умного дома". MajorDoMo мне очень понравилось как интерфейс. Потрясающие возможности даже по сравнению с коммерческими предложениями. Но использовать его в качестве "мозга" мне не очень хочется. Как минимум потому, что не очень хочется иметь постоянно включенный компьютер. Хотя это и не большая проблема, но у меня есть несколько иное желание. Я планирую создать сеть из нескольких автономных устройств автоматизации. Например контроллер солнечного коллектора, контроллер гидроаккумулятора, контроллер отопления, систему мониторинга энергопотребления и т.д. Каждое устройство это отдельная "коробка с ардуиной" и способно работать само по себе. По мере надобности новые устройства могут добавляться/удаляться/изменяться. Они соединены в одну общую сеть (проводную или беспроводную пока не решил) к мастер-ардуино, на которой будет храниться и накопляться некая база данных на SD. Вот из базы данных этой мастер-ардуины Мажордомо будет получать данные для отображения. То есть Мажордомо планируется использоваться только как красивая "веб-морда" фактически без возможности управления. Хотя может со временм и добавится возможность управления.
Хотелось бы узнать мнение людей, насколько такая идея имеет право на жизнь? Есть ли примеры подобных систем уже реализованных? Какие недостатки подобной системы видно уже сразу?
Надеюсь на критику, советы, предложения.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: MajorDoMo и сеть из ардуинок

Сообщение sergejey » Чт ноя 19, 2015 5:26 pm

Вполне себе жизнеспособная идея. Как минимум та её часть, которая выделяет отдельные подсистемы в самостоятельные. В паре проектов я использовал MajorDoMo как сервер визуализации и минимального управления режимами автномных автоматических систем. На чём делать саму автоматику вопрос открытый -- MajorDoMo ко многим системам может подключаться. Из недостатков только то, что автномную автоматику сложнее отлаживать, если она должна гибко работать, но если в ней заложены простые алгоритмы, то не проблема. Ну и ардуины не всегда надёжны -- если их из сомнительных источников брать (как все и я в том числе делают), то надо быть готовым, что они могут просто вдруг выйти из строя.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: MajorDoMo и сеть из ардуинок

Сообщение ErmolenkoM » Пт ноя 20, 2015 9:20 am

Если я правильно понял концепт - идея неудачная.
Умный дом - постоянно меняющийся программно-аппаратный комплекс. Он ЖИВОЙ!!! У меня даже превосходные идеи периодически пересматриваются, переделываются.
Центральный узел в этом плане очень удобен - единообразное программирование, единое место управления всем.
Если бы у меня было куча ардуин - наверное повесился бы бегая перепрошивая их.
У меня используется МегаД например (посути - та же ардуина), НО! Она входит в состав УД стабильным неменяемым элементом - контроллер IO.
"Веб-морда без возможности управления" - сделать можно, но мне было бы не достаточно: любая автоматика требует настройки, через вебморду это очень удобно делать.
По поводу постоянно включенного компа: Малина, Кубик, нетбук - бесшумные, мало потребляющие варианты сервера.

Как бы начинал я: взял бы любой комп из имеющихся дома (важно Виндос или Линух будете развертывать), развернул Мажордомо, собрал одну ардуину, посмотрел бы что получается. Думал бы дальше. Идея - начать двигаться и по ходу движения выбирать направление. При этом на начальном этапе денежных вложений почти не требуется - можно обойтись уже имеющимся оборудованием.

PS Прошу все вышесказанное воспринимать не как критику, а как желание поделиться опытом.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Sturgeon
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 5:52 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: MajorDoMo и сеть из ардуинок

Сообщение Sturgeon » Пт ноя 20, 2015 10:04 am

ErmolenkoM, спасибо за ответ. Я, также как и Вы, исхожу из мысли, что "умный дом" это развивающаяся система. Но к выводам пришел совершенно обратным :) Идею автоматизации я вынашивал, еще когда не знал про умный дом и не думал об объединении всех систем. И на мой взгляд проще (для меня лично разумеется) потихоньку собирать автоматы по мере надобности, подключать их, настраивать по отдельности. Опять же выход из строя одного автомата не влечет за собой остановку всей системы. Хотя начинать я буду именно так,как Вы и советуете. По одной штучке пробовать смотреть, что получается. Дом в процессе строительства, так что я могу делать все, что только мне захочется. Сейчас, как раз я и пытаюсь понять , что же мне захочется :)

sergejey, не ответите на вопрос? Про жизнеспособность автономных модулей вроде мне понятно. Вторая часть мне пока менее ясна. Про подключение Мажордомо к автономным автоматическим системам. Не расскажите как это было реализовано в Ваших проектах? Я вижу два варианта. Не считая того, что предлагает ErmolenkoM. Можно как я написал в первом сообщении, иметь мастер-ардуину и с нее брать показания в Мажордомо. А можно без мастер-ардуины поставить в каждый автомат по Изернет-шилду и подключаться к Мажордомо напрямую. Хотя в этом случае вариант ErmolenkoM будет проще. Расскажите как это было сделано в Ваших случаях?
Последний раз редактировалось Sturgeon Пт ноя 20, 2015 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: MajorDoMo и сеть из ардуинок

Сообщение ErmolenkoM » Пт ноя 20, 2015 10:26 am

Еще в догонку совет: если ремонт еще не закончен - самое время задуматься о ПРОВОДАХ. По окончанию ремонта все будет сложнее. Радио решения имеют разные недостатки, провода надежнее, быстрее, дешевле. Кроме сигнальных проводов(витая пара) нужны и силовые(220, 12, ...). То есть предлагаю задуматься на тему проводов, пока есть возможность.

Кроме форума, тут есть прекрасная ВиКи, где sergejey описывает примеры реализации на основе своего опыта.
Про Ардуино
http://majordomo.smartliving.ru/Main/Arduino

Про универсальный контроллер
http://majordomo.smartliving.ru/Main/LinuxMiniHub
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: MajorDoMo и сеть из ардуинок

Сообщение sergejey » Пт ноя 20, 2015 11:21 am

Sturgeon писал(а):sergejey, не ответите на вопрос? Про жизнеспособность автономных модулей вроде мне понятно. Вторая часть мне пока менее ясна. Про подключение Мажордомо к автономным автоматическим системам. Не расскажите как это было реализовано в Ваших проектах? Я вижу два варианта. Не считая того, что предлагает ErmolenkoM. Можно как я написал в первом сообщении, иметь мастер-ардуину и с нее брать показания в Мажордомо. А можно без мастер-ардуины поставить в каждый автомат по Изернет-шилду и подключаться к Мажордомо напрямую. Хотя в этом случае вариант ErmolenkoM будет проще. Расскажите как это было сделано в Ваших случаях?
В тех случаях, о которых я говорил, использовались промышленные контроллеры со своими настройками и они работали полностью автономно. Например, есть такой контроллер Modicon от Schneider Electric -- в нём зашита программа работы управления насосным оборудованием котельной -- всё отлично работает само по себе, но заказчик захотел красивую визуализацию и возможность менять кое-какие режимы. Тут пригодилась MajorDoMo, которая по modbus tcp читала/писала регистры контроллера без особого влияния на зашитую в него программу.

Более простой вариант -- контроллер освещения на Arduino, который работает у меня дома. К нему подключены выключатели и реле -- всё работает автономно, но я так же могу управлять светом из системы и получать события о переключении выключателей. Аналогичным образом делалось с использованием контроллера MegaD.

В общем, идею вы поняли. Это не противоречит тому, о чём говорит уважаемый ErmolenkoM -- я бы тоже не смог уже без центрального узла на MajorDoMo. Т.е. физически смог бы -- ничего страшного не произошло бы и в этом суть автономных систем, но с центральным узлом всё становится гораздо комфортней и гибче в работе.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
m-malva
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 1:38 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: MajorDoMo и сеть из ардуинок

Сообщение m-malva » Пт ноя 20, 2015 1:30 pm

Если речь идет об arduino то есть смысл дублировать функционал (автономная работа/внешнее управление) при этом не забывать оставлять контрольные проверки "верхних" значений на автоматике. Бегать и прошивать контроллеры дело реально не благодарное, а продумать как система будет себя вести при отсутствии "мозга" можно и заранее.
Непонятно только зачем "на которой будет храниться и накопляться некая база данных на SD" ? Вот "накопляться некая база данных " это точно для Majordomo.
Ответить