Вопросы по RPI3+Arduino

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Sailormoon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 3:27 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Вопросы по RPI3+Arduino

Сообщение Sailormoon » Ср мар 08, 2017 4:15 am

Здравствуйте. Появились вопросы касательно связки RPI3 + arduino.
Допустим, у меня есть RPI3 c установленным туда majordomo, а также подключенный модуль NRF24L01+. Еще имеется несколько arduino nano (каждая со своим датчиком и модулем NRF24L01+).
Я так понял, что все данные с датчиков, подключенных к arduino, будут передаваться по радиоканалу к RPI3, а RPI3 уже в качестве сервера будет обрабатывать эти данные и выводить их.
Все правильно?
И еще вопрос, но уже по поводу MQTT.
Допустим, у меня уже есть аналогичная ситуация (RPI3 и NRF24L01+; несколько arduino и NRF24L01+). Получается, что данные с датчиков попадают на RPI3 и распберри отправляет их на сервер(но ведь смысла в этом нет, так как RPI3 может быть сервером сама)
Те, с MQTT надо делать так: (много arduino c датчиками и NRF24L01+) --- передают данные по радио--- >(другая arduino c ethernet) ---MQTT---> (RPI3 + Majordomo)
В итоге, финальный вопрос: В чем преимущество MQTT?
Простите за глупые вопросы, но очень хочется разобраться.
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вопросы по RPI3+Arduino

Сообщение DimSun75 » Ср мар 08, 2017 8:40 am

Sailormoon писал(а):Здравствуйте. Появились вопросы касательно связки RPI3 + arduino.
Допустим, у меня есть RPI3 c установленным туда majordomo, а также подключенный модуль NRF24L01+. Еще имеется несколько arduino nano (каждая со своим датчиком и модулем NRF24L01+).
Я так понял, что все данные с датчиков, подключенных к arduino, будут передаваться по радиоканалу к RPI3, а RPI3 уже в качестве сервера будет обрабатывать эти данные и выводить их.
Все правильно?
Наверное. Тут перечислено только железо. Все зависит от программной части. Если использована библиотека mysensors, то именно так и будет.
И еще вопрос, но уже по поводу MQTT.
Допустим, у меня уже есть аналогичная ситуация (RPI3 и NRF24L01+; несколько arduino и NRF24L01+). Получается, что данные с датчиков попадают на RPI3 и распберри отправляет их на сервер(но ведь смысла в этом нет, так как RPI3 может быть сервером сама)
Те, с MQTT надо делать так: (много arduino c датчиками и NRF24L01+) --- передают данные по радио--- >(другая arduino c ethernet) ---MQTT---> (RPI3 + Majordomo)
В итоге, финальный вопрос: В чем преимущество MQTT?
Простите за глупые вопросы, но очень хочется разобраться.
Опять-таки, если mysensors, то mqtt не нужен.
За это сообщение автора DimSun75 поблагодарил:
Sailormoon (Чт мар 09, 2017 2:02 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить