Безопасная проводка для умного дома?

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

gfyz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 10:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение gfyz » Вт июн 13, 2017 10:10 am

Здравствуйте!

Планируется ремонт, задумываю полностью переделать электрику.
квартира однокомнатная поэтому могу делать что хочу, а на проводах не сильно экономить.

вопрос.
как правильно и безопасно организовать проводку?

1. хочется что бы схема была легко перестраиваемая из умной в аналоговую
2. была защищена пакетниками
3. оконечные устройства (розетки и выключатели) были не умными а обычными аналоговыми. (ибо всяике там умные банально страшненькие внешне)

т.е. я тут вижу 2 проблемы
1. это организация умных розеток
2. это организация умного света

понятно что это делается с пол пинка китайскими релюхами за 300р. но хочется что бы было безопасно, и при коротком замыкании выключался условный автомат а не горела умная релюха!

подскажите как это всё грамтоно сделать?
или просто в разрыв между умным реле и нагрузкой ставится автомат и всё?
и я зря себе голову морочу!?

спасибо!
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение nick7zmail » Вт июн 13, 2017 10:16 am

Ну автомат должен быть не после а перед релюхой...это 100%.
На розетки крайне не рекомендую ставить эти релюшки, ибо у них на бытовую технику ампер не хватит, просто сплавятся они.
Ищите ssr-25 (к примеру...25 - это амперы, которые держит реле) или больше, если нужно. берите с запасом от 30 до 50 %.
По свету viewtopic.php?f=8&t=4080 тут глянуть можете
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение serghei » Вт июн 13, 2017 10:21 am

Если комната одна и не хотите экономить , с каждого выключателя трехпроводный кабель и утп в щиток.Туда же все группы света , вытяжки , возле батарей и т.д. Получится два щитка по 48 - 54 места. Зато все легко переделывается из аналога в цифру.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
yurik (Вт фев 20, 2018 11:21 am)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
alx69
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 12:42 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение alx69 » Вт июн 13, 2017 10:46 am

В ютубе много видео есть насчет правильных разводок включая подвод трех кабелей к выключателям, плюс utp кабелей. Есть даже от Сергея (разработчика Мажордомо) видео насчет разводки кабеля. Если квартира однокомнатная, то все кабеля проще собрать в одном шкафу с пакетниками и прочей фигней. Но если вы кого-то из электриков найдете для расчетов параметров шкафа под это все, то в любом случае сделайте запас, т.к. для всю начинку для умного дома тоже куда-то ставить надо. Проще потратить пару часов на просмотр видео в ютубе, от туда много чего интересного и интересных идей можно почерпнуть.
Raspberry PI 3, 4 (MicroSD+HDD/SSD) + Netatmo + Xiaomi + Sonoff + Broadlink + Livolo/Funry/Sesoo + Ghome + Irbis (Алиса)
CONNECT
yurik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 7:32 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение yurik » Вт фев 20, 2018 11:23 am

alx69 писал(а):В ютубе много видео есть насчет правильных разводок включая подвод трех кабелей к выключателям, плюс utp кабелей. Есть даже от Сергея (разработчика Мажордомо) видео насчет разводки кабеля. Если квартира однокомнатная, то все кабеля проще собрать в одном шкафу с пакетниками и прочей фигней. Но если вы кого-то из электриков найдете для расчетов параметров шкафа под это все, то в любом случае сделайте запас, т.к. для всю начинку для умного дома тоже куда-то ставить надо. Проще потратить пару часов на просмотр видео в ютубе, от туда много чего интересного и интересных идей можно почерпнуть.
неправильных роликов больше 8-)
Электрик-любитель II-го разряда, java, matlab, php, DIY
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение serghei » Вт фев 20, 2018 12:31 pm

Личный опыт - могучая штука! Сделайте ШоуРум у себя на столе. Возьмите контроллер который выбрали. Подключите провода реальной длинны. Все группы освещения через те силовые платы , которые реально будут стоять. И устройте стресс-тест. Через недельку выявятся все глюки системы ( железа и софта).

PS. Когда через полгода пропал интернет на неделю ( обрыв оптики) , очень быстро понял , синхронизировать время на ESP надо на железных часах.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
yurik (Вт фев 20, 2018 3:32 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
eygen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 5:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение eygen » Ср фев 21, 2018 6:43 am

serghei писал(а):Личный опыт - могучая штука! Сделайте ШоуРум у себя на столе. Возьмите контроллер который выбрали. Подключите провода реальной длинны. Все группы освещения через те силовые платы , которые реально будут стоять. И устройте стресс-тест. Через недельку выявятся все глюки системы ( железа и софта).

PS. Когда через полгода пропал интернет на неделю ( обрыв оптики) , очень быстро понял , синхронизировать время на ESP надо на железных часах.
Значит я не один на эти грабли наступил :) Теперь в квартире свой NTP )))
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение nick7zmail » Ср фев 21, 2018 6:47 am

Далеко не один)) я ща пилю Амс под свои нужды - тяжко без rtc. Ставить на постоянно буду - 100% только с rtc модулем.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение serghei » Ср фев 21, 2018 8:28 am

Тут тоже не всё так просто - А если AMS с десяток в сети и нет ( пока ) МД ? На Меге и Дуе прописано , что когда есть подключение к Алисе , время брать с неё . Но чего то у меня не взлетело из коробочки.
И eygen, как запустить свой NTP на винде ? Пробовал инструкции с интернета - не получается.

И из всех часиков самыми адекватными оказались для RPi с маленькой батарейкой (5-ти контактные). DS1307 врет на 5 минут в неделю ((.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
eygen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 5:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Безопасная проводка для умного дома?

Сообщение eygen » Чт фев 22, 2018 5:48 pm

serghei писал(а):Тут тоже не всё так просто - А если AMS с десяток в сети и нет ( пока ) МД ? На Меге и Дуе прописано , что когда есть подключение к Алисе , время брать с неё . Но чего то у меня не взлетело из коробочки.
И eygen, как запустить свой NTP на винде ? Пробовал инструкции с интернета - не получается.

И из всех часиков самыми адекватными оказались для RPi с маленькой батарейкой (5-ти контактные). DS1307 врет на 5 минут в неделю ((.
Мне проще в том смысле что у меня доменный контроллер развернут там NTP из коробки так сказать.

RTC все равно нужны для контроллеров завязанных на время, у меня по часам 'зимний сад' работает и пара термостатов(температура от времени зависит) так вот был у меня казус случился когда сеть полегла, роутер скончался и никого не было рядом заменить. Несколько дней домочадцы руководили жизнеобеспечением в ручном режиме ))) Сейчас конечно лежит настроенный роутер на такой случай но не помешает автономность контроллерам в любом случае.
Ответить