Вопросы по оборудованию для дома

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Daniel Defo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 11:50 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение Daniel Defo » Чт дек 07, 2017 12:01 am

Доброго времени суток..
Интересно узнать кто что посоветует для моей ситуации, все что есть и хочется ниже:
есть ноутбук с разбитым моником (2 ядра 4 гига 320 жесткий) аккумулятор живой
есть дом 3 этажа
1 этаж кухня, комната, зал, подсобные
2 этаж спальни, подсобные
3 этаж как бы кабинет и домашний кинотеатр
проводка лежит на 2 этаже, 3 и 1 пока черновая
между 2 и 1 лежит утп

что хочется:
1 управление светом везде
2 управление отоплением
3 управление воротами
4 охрана
5 камеры \ видеодомофон
6 управление зонами акустики

ну и хочется расширяемости если вдруг чего...
хочу максимально сделать беспроводное все...
кто какое железо посоветует?

начитался всего.. но чет в тупике....
кстати может есть кто с калининградской области?
Аватара пользователя
Daniel Defo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 11:50 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение Daniel Defo » Сб дек 09, 2017 4:13 pm

так много ответов что уже терзают сомнения по живости этого проекта....
Аватара пользователя
savenko_egor
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:17 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение savenko_egor » Сб дек 09, 2017 6:16 pm

1. Странно что Вы не берете во внимание что люди на выходных и не смотрят на форум. Если Вы задали вопрос и Вам не ответили за 2 дня - это никак не значит что проект "мертвый". Посмотрите в активные темы - увидите количество людей которое общается. Посмотрите в CONNECT и увидите сколько людей пользуется системой. И подчеркну что там не все, а только те, которые захотели поделится наработками.
2. Вы не первый и не последний человек который задаёт такие вопросы. И потому конкретного ответа на это всё нет.
3. Вы не упомянули Ваши финансовые и физические возможности. Если с финансовой стороны нет проблем - покупайте готовое. Если хочется экономить - тогда берите комплектующие в Китае и собирайте свои устройства.
Теперь по теме:
1. По свету можно брать noolite.
2. Каким образом можно посоветовать, если никто кроме Вас не знает что у Вас за отопление?! Пальцем в небо: Электронные клапаны на батареи и\или на коллектор.
3. Тоже не понятно что у Вас там. Можно же готовое какое-то решение взять и подключить его к умному дому.
4. Тут фантазия по полной может разыграться. Начиная от готовых устройств, и заканчивая самоделками.
Остальные пункты соответствуют предыдущему. Посмотрите, приценитесь не спешите и решите для себя сами хотите делать, или же хотите готовое устройство.
Ну и вот действительно... Сядьте посмотрите на Ваш вопрос:
кто какое железо посоветует?
И сами попробуйте на него ответить с Вашими исходными данными.
Если Вы думаете что все кинутся искать Вам подходящее решение, то Вы не правы. Мы не продавцы в магазине, а обычные люди с форума как и Вы. Нам не платят за то, что мы подбираем оборудование тем, кому лень самому почитать и\или найти информацию для ознакомления. Потому в данном случае я Вам советую выделить время, сесть за компьютер и начать читать на тему умного дома. Читайте форум, читайте WIKI, смотрите видео... Потом через некоторое время сами для себя решите что именно Вам необходимо и сколько это стоит.
Если будут какие-то конкретные вопросы, то Вам всегда помогут на форуме.

Прошу прощения если вдруг обидел или задел Вас. Ни в коем случае не хотел этого.
Последний раз редактировалось savenko_egor Сб дек 09, 2017 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение serghei » Сб дек 09, 2017 6:38 pm

Про выходные - это точно. Хотел сразу ответить , но только что приполз с работы.
Я принимал очень активное участие в напичкивании проводами такого трех - этажного дома. Хозяин сам хороший программист и передо мной только стояла задача обеспечить дом электро проводкой.
Алиса живет на второй малине. 13 помещений по 3 группы света - 40 реле для освещения. Реализовано на Ардуино - Мега и интернет-шилдом. Все кнопки ( то же около 40 ) в другую Мегу. Отопление - инфракрасные пленки суммарной мощностью 16 Квт. Это уже третья Ардуина с электо модулем от AMS и 22 самодельными трех-фазными твердотельными реле.
Все это физически находится в двух громадных щитках . В подвале - мастерской главный эл.щит с управлением отопления. Свет - в гардеробной на втором этаже.
Звук, видео - то же на малинах практически в каждой жилой комнате.
На всё это хозяйство ушло 5 километров проводов.
Так что как это все программировать я не знаю , а вот как это подключить, можно поговорить ;)
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение immortal » Вс дек 10, 2017 10:54 am

Сугубо моё личное мнение основанное на опыте.
1. В качестве мозга для УД лучше все таки использовать raspberry подобные платы, я рекомендую OrangepiPC с шилдом и прошивкой.
2. Датчики температуры, протечки и движения xiaomi. Или как вариант датчики температуры 18b20 по проводам в телефонные розетки. Ещё можно в некоторых случаях использовать датчик на esp с отображением температуры типа такого.
IMG_20171210_103024_120.jpg
IMG_20171210_103024_120.jpg (31.89 КБ) 5013 просмотров
Вот плата для изготовления. Отображение температуры, датчик bme280 или 18b20, ик передатчик для управления например кондеционером.
2. Выключатели 433 мгц: раз, два, три и т.п.
3. Управление вытяжками, светом, клапанами аквасторож, клапанами отопления через блоки реле через pcf8574 через i2c шину.
4. Камеры любые ip, на али их куча.
5. Ворота обычно с брелка 433 мгц стандартно, по этому и управлять из МД не проблема.
6. По зонам аккустики гдето на формуме была схема переключалки, ведите все в центральный блок, а в нем переключалку.
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
Daniel Defo (Вт дек 12, 2017 5:04 pm)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение lanket » Вс дек 10, 2017 11:16 am

Кстати ещё вариант. Учитывая что есть места где проложили кабель, а остальное без проводов, тот вариант mysensors. Конечно если с паяльником дружите. Этот протокол и по проводам и по воздуху бегает с удовольствием. Ещё для проводов есть хорошая и стабильная штука МегаД.
Если в программировании не сильны то можно WiFi использовать для этого : wifiot или есть ещё прекрасная штука blynk удобная и бесплатная прошивка

Так же если не дружите с паяльником то xiaomi mihome недорого и функционально для безпроводного решения.

Присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов, мало вводных данных.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение serghei » Вс дек 10, 2017 11:32 am

Все дома уникальны и нет двух одинаковых ( с точки зрения оборудования) . Очень многое зависит от того , кто это все будет настраивать. И на сколько это всё устойчиво работает.
Очень хочется запустить без проводную сеть , но lanket, читаю Ваши мытарства - ужастики на ночь нервно курят в сторонке !
Вопрос был в оборудовании. Что бы заложить хоть какое то развитие , готовьтесь к 50% избытку проводов.
А тут кому что нравиться.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
Daniel Defo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 11:50 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение Daniel Defo » Вс дек 10, 2017 6:36 pm

отопление электро.. с датчиками внешней и внутр. температуры.. + влажность
по сути все можно реализовать тупо на реле, что-то мощное можно включать через реле на din рейках, либо через контакторы если еще мощнее...
денег не много.. 3 этажа не значит что миллионер...
сколько 1 ардуина может потянуть блоков реле?
если ардуинки собрать через usb хаб? или не прокатит из-за того что будет 1 порт?
где уже все готово и ничего не придумать, скорее всего буду ставить или нулайт или китайские выключатели... вопрос, если с нулайт понятно с передатчиками и приемниками, то какие цеплять на ардуино для китайских? и никто не знает на какое расстояние лупят нулайт и для ардуино?
проблема не в количестве проводов.. а в том что их совать уже некуда... 2 этаж отремонтирован...
только между 1 и 2 можно сделать проводную связь...
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение immortal » Вс дек 10, 2017 7:48 pm

Daniel Defo писал(а):отопление электро.. с датчиками внешней и внутр. температуры.. + влажность
по сути все можно реализовать тупо на реле, что-то мощное можно включать через реле на din рейках, либо через контакторы если еще мощнее...
денег не много.. 3 этажа не значит что миллионер...
сколько 1 ардуина может потянуть блоков реле?
если ардуинки собрать через usb хаб? или не прокатит из-за того что будет 1 порт?
где уже все готово и ничего не придумать, скорее всего буду ставить или нулайт или китайские выключатели... вопрос, если с нулайт понятно с передатчиками и приемниками, то какие цеплять на ардуино для китайских? и никто не знает на какое расстояние лупят нулайт и для ардуино?
проблема не в количестве проводов.. а в том что их совать уже некуда... 2 этаж отремонтирован...
только между 1 и 2 можно сделать проводную связь...
дальность зависит от материала стен, антенны и много чего ещё, если нужно связывать 2 устройства то можно HC-12, в пределах многоквартирного дома у меня хорошо брало с 2 этажа 5 подъезда, до 4 этажа 2 подъезда, а так же в соседний дом. Если выключатели, то надо пробовать, если не берет, то ставим ещё приемник.
Я рекомендую выключатели выше, в качестве приемника использовать ESP8266 с прошивкой wifi-iot.ru, не хватает дальности, просто ставил ещё один приемник на esp8266 и проблема снята.
По поводу реле и ардуины:
в качестве основного сервера ардуину я не использую, АМС попробывал, поигрался и бросил, сложно. Ардуина выдержит нагрузку хоть сколько реле, ограничивается только количеством ножек, вот например скетч https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... =23&t=4727
Взять мега2560, у него 54 цифровых порта и 16 аналоговых, итого на 70 портов можно повесить реле, если по зернету то минус вроде 5 портов, если как у меня esp8266 то минус 2 порта, то есть на мегой 2560 можно управлять 68 реле, но это не предел, выделяем ещё 2 порта под i2c и цепляем pcf8574 и имеем ещё 8*8=64 порта или pcf8575 16*8=128 портов.
Вообще про изыскания по реле вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=WdOBJn7erZU
"отопление электро.. с датчиками внешней и внутр. температуры.. + влажность"
эта информация так же ни о чем ибо не понятно электрокотел и разводка по трубам теплый пол, электрокотел и разводка по трубам батареи, сколько контуров? или электрический теплый пол с датчиками и регуляторами, или отопление электрорадиаторами.
нужно полное описание системы
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
Daniel Defo (Вт дек 12, 2017 5:03 pm)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Аватара пользователя
Daniel Defo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 11:50 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по оборудованию для дома

Сообщение Daniel Defo » Вт дек 12, 2017 5:03 pm

электро котел собранный самим..
система сделана умно для 2 и 3 этажа, т.е. там ничего не требуется.. каждая комната сама себя механически контролирует... за 2 зимы все супер.. ни 1 проблеммы...
1 этаж - теплые полы, тут коллекторы и на каждом отводе будет срвопривод.. они есть в принципе только найти надо...
каждый контур естественно 1 комната...

в качестве сервере и не говорил про ардуино.. я думал ее использовать через усб ноута для работы с контакторами силовыми либо реле куда надо.. остальное через передатчики по радио...

для выключателей что выше из поднебесной возможно использовать приемо передатчик от нулайта? так как мне нужна еще инфа обратно, вкл свет или выкл. к примеру...
Ответить