Выбор wifi модуля

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

yvgeniykrylov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 1:15 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выбор wifi модуля

Сообщение yvgeniykrylov » Пн фев 12, 2018 12:08 pm

Здравствуйте,
Имеется 2 датчика
1) AM2301 (https://ru.aliexpress.com/item/For-Sono ... autifyAB=0)
2) LM393 (https://ru.aliexpress.com/item/LM393-Li ... 0.0.J47Wl4)
И есть usbtottl
Подскажите мне необходимо подключить эти 2 датчика к majordomo, (1 для вывода инфы на главную температуры в комнате, 2 по датчику освещенности планирую закупить шторы от xiaomi и как станет темно что бы они автоматически закрывались)
Через что мне лучше их подключить, я так понял просто купив ESP8266 будет мало, нужно что то еще? или достаточно купить 2 espшки прошить их припаять к ним 2 датчика и подключить к одному блоку питания?
Только начал изучать данные темы, я новичок поэтому прошу объяснять как второкласснику, и если есть конкретные инструкции дать ссылку, потому что сам я не нашел
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение nick7zmail » Пн фев 12, 2018 12:42 pm

Достаточно купить 1 esp-шку на самом деле, и подпаять оба датчика к ней. Конкретных инструкций нету...на то он и микроконтроллер, чтобы под каждую конкретную задачу по-разному прошивать. Плату могу посоветовать Wemos D1 mini. Маленькая, легко шьется, есть micro-usb, через него можно и запитать от любого зарядника юсб-шного. Либо witty cloud, если хотите разделить обвязку программатора и саму плату (на ней тоже microusb)...бонусом получите 3хцветный светодиод и датчик освещённости, который сможете использовать тоже для снятия показаний...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение serghei » Пн фев 12, 2018 12:52 pm

Вообще самое правильное - купить одну WeMos-D1-mini , залить на неё AMS , подключить эти два датчика и блок реле на 220 вольт. Плюс такого решения - полная автономность( даже со своей веб страницей ). Данные можно отправлять в МД и регулировать оттуда. Готового скетча нет. Но есть готовые блоки и куски программы. В кучу собирать надо самому.
Только надо разбираться с управлением штор - чем и как они управляются. Если через какой нибудь шлюз , то будет сложнее.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение nick7zmail » Пн фев 12, 2018 1:06 pm

Соглашусь только про то что со шлюзами тяжелее))
А вот на счет АМС - это чисто от желания и возможности капаться в коде зависит))
АМС так труден для новеньких...могу предложить начать с blynk или wifi-iot. Когда разберетесь как оно прошивается, и как работает - тогда можно за АМС браться))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
yvgeniykrylov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 1:15 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение yvgeniykrylov » Пн фев 12, 2018 1:34 pm

serghei писал(а):Вообще самое правильное - купить одну WeMos-D1-mini , залить на неё AMS , подключить эти два датчика и блок реле на 220 вольт. Плюс такого решения - полная автономность( даже со своей веб страницей ). Данные можно отправлять в МД и регулировать оттуда. Готового скетча нет. Но есть готовые блоки и куски программы. В кучу собирать надо самому.
Только надо разбираться с управлением штор - чем и как они управляются. Если через какой нибудь шлюз , то будет сложнее.
Отладочная плата D1 Mini NodeMcu Lua WIFI ESP8266
вы про это говорите?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение nick7zmail » Пн фев 12, 2018 1:46 pm

Да, она.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
yvgeniykrylov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 1:15 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение yvgeniykrylov » Пн фев 12, 2018 1:51 pm

nick7zmail писал(а):Да, она.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk
А мне ее прошить прошивкой с wifi-iot.com получится?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение skysilver » Пн фев 12, 2018 1:52 pm

yvgeniykrylov писал(а):А мне ее прошить прошивкой с wifi-iot.com получится?
Конечно, получится.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение serghei » Пн фев 12, 2018 1:53 pm

Эта плата очень хороша для отладки кода. На борту очень мощное питание 5 и 3.3 вольта. После отладки переходите на WeMos D1-mini с кучей готовых шилдов. Есть макетки и резервное питание. Если научиться отправлять запросы на шлюз, то все превратится в один двухэтажный модуль.
Прошить легко , если есть готовый .bin файл.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор wifi модуля

Сообщение smart_g » Пн фев 12, 2018 2:39 pm

Если у Вас уже есть датчик под Sonoff, так возьмите сам Sonoff с гнездом под этот датчик. Есть usbtottl, значит сможете перешить Sonoff под любую прошивку. Плюсы - корпус, блок питания на борту, есть реле, которым можно управлять.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
Ответить