Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение udvnl » Чт июн 21, 2018 9:06 pm

Доброго времени суток, господа!
Я только в начале пути, но хотел бы вынести на обсуждение более опытных товарищей следующее:
В рамках своей задачи https://connect.smartliving.ru/tasks/210.html,
Какова минимальная стоимость решения в нескольких категориях:
1) Видеонаблюдение + запись + тревожная кнопка
2) Видеонаблюдение + запись + тревожная кнопка + контроль электричества (умная розетка) + протечка воды + датчик дыма
(P.S. забыл дополнить перекрывающие краны)
3) Видеонаблюдение + запись + тревожная кнопка + контроль электричества (умная розетка) + протечка воды + датчик дыма + по максиуму доп устройства (фитнес браслет с измерение пульса и возожно давления) + удаленное управление ТВ + перекрытие воды/газа + управление освещением и т.д.
Последний раз редактировалось udvnl Чт июн 21, 2018 10:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение Aven » Чт июн 21, 2018 10:03 pm

Самое выгодное оборудование сейчас - Xiaomi MiHome на ZigBee протоколе, особенно если на распродажах брать.
Z-Wave зря выбрали, это уже не бюджетно, но есть уникальные крутые девайсы.
Посмотрите на производителя Neo Coolcam.
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение udvnl » Чт июн 21, 2018 10:37 pm

Aven писал(а):
Чт июн 21, 2018 10:03 pm
Самое выгодное оборудование сейчас - Xiaomi MiHome на ZigBee протоколе, особенно если на распродажах брать.
Z-Wave зря выбрали, это уже не бюджетно, но есть уникальные крутые девайсы.
Посмотрите на производителя Neo Coolcam.
Спасибо за мнение,
но на основе пользования одним компонентом этой системы, у меня сложились не очень то положительные эмоции
https://connect.smartliving.ru/profile/ ... og117.html
Кроме всех минусов, я вижу реализацию п. 1 , а п.2 и 3 (расширение системы) уже не возможны.
Да и получается зависимость от проприетарных протоколов и облачного сервиса, на которые не вы ни я повлиять не можем.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение Chainik » Чт июн 21, 2018 10:54 pm

udvnl писал(а):
Чт июн 21, 2018 9:06 pm
Какова минимальная стоимость решения в нескольких категориях:
Очень сложный вопрос вы задаете.
Все зависит от количества и типа используемого оборудования. Поясню на примере.

Допустим, мы хотим сделать умную розетку. Берем умную розетку Xiaomi в количестве 1 шт - это, допустим 1200 р. (Не надо придираться к цифрам, я хочу пояснить сам принцип).
Но можно использовать другое оборудование. К примеру, контроллеры MegaD. Тогда потребуется (как вариант):
контроллер MegaD-2561 - 3330 р.
исполнительный модуль MegaD-14-R - 4490 р.
блок питания на 12 В Mean Well DR-30-12 - 995 р.
Итого 8815 р.

Однако, если нам надо сделать 14 умных розеток, то на оборудовании Xiaomi это обойдется в сумму 1200х14 = 16800 р. Для MegaD сумма останется неизменной (8815 или 630 р./шт).
А если 28 умных розеток, то для Xiaomi сумма составит 33600 р., а для MegaD (надо добавить еще один исп.модуль MegaD-14-R) - 13305 р. или 475 р./шт).

Однако надо еще учитывать, что если в случае с Xiaomi вы дополните уже существующую "глупую" розетку своим "умным" устройством, то для MegaD каждая умная розетка должна "висеть" на своем питающем проводе. Это все надо проектировать и закладывать на этапе устройства электропроводки. Сами контроллеры и остальное оборудование надо поместить в какой-то ящик. Это все доп.расходы.

И в довершении ко всему надо "прикрутить" сервер (от нескольких т.р. до нескольких десятков т.р.). В ряде случаев можно обойтись без сервера, если надо просто со смартфона "пощелкать", но это как вы правильно заметили "зависимость от проприетарных протоколов и облачного сервиса". А это "не наш метод".

Так что все расчеты весьма условны и не могут быть выполнены без привязки к конкретному оборудованию и конкретным условиям.
За это сообщение автора Chainik поблагодарили (всего 2):
ILGAS (Пт июн 22, 2018 10:36 am) • udvnl (Пт июн 22, 2018 10:51 am)
Рейтинг: 2.33%
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение udvnl » Чт июн 21, 2018 11:06 pm

Chainik писал(а):
Чт июн 21, 2018 10:54 pm
udvnl писал(а):
Чт июн 21, 2018 9:06 pm
Какова минимальная стоимость решения в нескольких категориях:
Очень сложный вопрос вы задаете.
Все зависит от количества и типа используемого оборудования. Поясню на примере.
....

Так что все расчеты весьма условны и не могут быть выполнены без привязки к конкретному оборудованию и конкретным условиям.
Попробую пояснить на примере:
Тёща после инсульта, 1 к или 2 к квартира, типичный бабушатник, групп розеток - максиум 3-4, главное постепенное расширение системы,
допустим сколько стоит простой стик (или же малина с razbery, а сколько стоит простейший контроллер?) разница думаю существенна, особенно если потом захочется по навешивать доп. сервисы, типа видео наблюдение, 2-ух сторонную связь, голосовое оповещение и т.д.
Chainik, вашу мысль я понял...
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение fandaymon » Чт июн 21, 2018 11:28 pm

udvnl писал(а):
Чт июн 21, 2018 11:06 pm
Chainik писал(а):
Чт июн 21, 2018 10:54 pm
udvnl писал(а):
Чт июн 21, 2018 9:06 pm
Какова минимальная стоимость решения в нескольких категориях:
Очень сложный вопрос вы задаете.
Все зависит от количества и типа используемого оборудования. Поясню на примере.
....

Так что все расчеты весьма условны и не могут быть выполнены без привязки к конкретному оборудованию и конкретным условиям.
Попробую пояснить на примере:
Тёща после инсульта, 1 к или 2 к квартира, групп розеток - максиум 3-4, главное постепенное расширение системы,
допустим сколько стоит простой стик (или же малина с razbery, а сколько стоит простейший контроллер?) разница думаю существенна, особенно если потом захочется по навешивать доп. сервисы, типа видео наблюдение, 2-ух сторонную связь, голосовое оповещение и т.д.
4 розетки - это набор радиорозеток. К нему идёт пульт. Стоит что-то в районе 15 евро. Малинка стоит 30 евро сама + около 10 - блок питания и sd карточка. Управление розетками с малинки делается самостоятельно - ардуино + приёмник-передатчик 433 - ну допустим 6 евро
К малинке подключается PS Eye - это сразу и плохонькая камера для видеонаблюдения и микрофон для голосовых команд. Стоит где-то порядка десятки.
Тревожная кнопка если малинка где-то рядом просто подключается к малинке. Если же хочется чтобы она была всегда с собой, то какая-нибудь кнопка от радиозвонка с питанием от батареек
Если есть возможность соединить VPN свою квартиру с квартирой тёщи, то всякие 2-х стороние связи и т.д. тоже довольно просто реализуются.
Ну т.е. если надо совсем бюджетно, то просто берём дешевый протокол и делаем сами, всё что нельзя купить за дешево
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
udvnl (Пт июн 22, 2018 10:50 am)
Рейтинг: 1.16%
VladPTZ
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 6:56 pm
Откуда: Россия Карелия Петрозаводск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение VladPTZ » Пт июн 22, 2018 10:31 am

Из собственного опыта.
Если позволяют финансы и нет времени беру девайсы от xiaomi, при отключенном интернете проблем работы девайсов xiaomi c md не наблюдал, датчики движения отрабатывали кнопки, нажимались, пылесос пылесосил.

Когда с деньгами напряг и куча свободного времени, использую sonoff со своей прошивкой напрмер розетки sonoff s20, выключатели sonoff toush, T1, T2. T3, mysensors, и самоделки на esp8266, сервер на md на orange pc. Бюджет ней сложно придумать но много времени уходит на разработки софта, сборку и пайку.
Много недорогих интересных модулей выпускает itead.
За это сообщение автора VladPTZ поблагодарил:
udvnl (Пт июн 22, 2018 10:50 am)
Рейтинг: 1.16%
Сервер МД на x86 micro pc ssd + HDD, OC Debian, терминал Xiaomi Redmi note 7
Мои исходники для мд управляемых устройств https://github.com/vgamaev/ESPMDDEVICE
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение udvnl » Пт июн 22, 2018 10:41 am

fandaymon писал(а):
Чт июн 21, 2018 11:28 pm
Ну т.е. если надо совсем бюджетно, то просто берём дешевый протокол и делаем сами, всё что нельзя купить за дешево
По такому пути я и решил пойти, только для себя делаю систему с запасом, на малине.
Но вот, решил ещё рассмотреть более бюджетный вариант. У меня есть мама с полулежащей бабушкой 90 лет, есть тетя с такой же ситуацией, обе боятся надолго выходить из квартиры, вдруг что случится.
Сейчас думаю может и USB стик рассмотреть, компьютеры почти у каждого есть.
Ведь получается "умный дом" или для сильно умных или для богатых и здоровых.
Не так давно был по работе на выставке по безопасности (уже в наличии была ксаоми).
Подошел к нескольким компаниям типа интеграторам, описал ситуацию.
Чего только не предлагали :-)
И 4 К камеры, и интеллектуальное распознование и камеру вдобавок сетевой накопитель с 2 HDD и Raid массивом, платный облачный сервис и т.д.
Спасибо всем за советы
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение Aven » Пт июн 22, 2018 11:02 am

udvnl писал(а):
Чт июн 21, 2018 10:37 pm
Aven писал(а):
Чт июн 21, 2018 10:03 pm
Самое выгодное оборудование сейчас - Xiaomi MiHome на ZigBee протоколе, особенно если на распродажах брать.
Z-Wave зря выбрали, это уже не бюджетно, но есть уникальные крутые девайсы.
Посмотрите на производителя Neo Coolcam.
Спасибо за мнение,
но на основе пользования одним компонентом этой системы, у меня сложились не очень то положительные эмоции
https://connect.smartliving.ru/profile/ ... og117.html
Кроме всех минусов, я вижу реализацию п. 1 , а п.2 и 3 (расширение системы) уже не возможны.
Да и получается зависимость от проприетарных протоколов и облачного сервиса, на которые не вы ни я повлиять не можем.
Я так и не понял вы про Xiaomi или Fibaro говорите )) судя по ссылке про Xiaomi. Камеры это наверно единственное их устройство которое нельзя интегрировать в свой УД, все остальное интегрируется и облако в дальнейшем использовать не нужно. Даже реализация шлюза на USB появилась.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Наибюджетнейший "Умный Дом", возможно ли это???

Сообщение directman66 » Пт июн 22, 2018 11:08 am

Можно поподробнее про реализацию? Может что-то новое появилось? Свисток я уже купил, но оказывается к нему еще нужен программатор и шлюз mqtt ставить. Исходя из этого, пока шлюз сяоми предпочтительнее и удобнее.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Ответить