Чем MajorDoMo хуже?.....

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Чем MajorDoMo хуже?.....

Сообщение udvnl » Сб июн 30, 2018 9:39 pm

В рамках своего небольшого проекта, стал активно привлекать своего старшего сына, окончившего 8-ой класс.
И вот задался вопросом:
Чем MajorDoMo хуже того же Lego Mindstorm с его языком программирования EV3, Arduino, Робит и т.д. отрасли домашнего и обучающего роботостроения. Если брать ПО и программирование, то, тот же С++ и Pascal (который я 20-30 лет назад изучал), пакеты программ моделирования, да и вообще сейчас бум на IT обучение.
С другой стороны, у нас в РБ, какой-то бум по системам «Умного дома».
https://www.google.by/search?q=%D1%83%D ... e&ie=UTF-8
То целая академия Наук РБ планирует заняться этой тематикой, то выходят, как и китайские производители, так и европейские.
Ещё до чистого программирования не дошли, но уже вижу, что получает опыт и практику, какой у него до этой поры не было, а в частности (на текущий момент)
- Операционные системы, установка, настройка, конфигурация, работа из командной строки и т.д.
- Сетевые технологии, настройка сети, как в Линукс, так и в Windows, адресация, порты и т.д.
- изучение документации, тренировка технического английского.
- использование в повседневной жизни пользователя, не совсем распространённого ПО, таких как сканеры сети, Putty, WinSCP и т.д.
- поиски решения нестандартных проблем, умение анализировать ситуацию, выбор наиболее простого и практичного решения (вот с этим, в силу возраста, пока и затруднения)
Немного про своего парня и его небольшой опыт в детском IT:
1-4-ий класс, занятия со мной Scratch, обучение пользованием ПК ну и конечно игры, в т.ч. и развивающие.
3-ий класс, обучение с друзьями в бесплатном кружке информатике (в основном пакет Microsoft Office и игры)
4-6-ой класс, робототехника, программирование на EV3 и Java
6-ой класс, изучение С++, Юницентр при БГУ
6-8-ой класс, математика на повышенном уровне, Юницентр при БГУ
7-8-ой класс Теория алгоритмов и программирование, Юницентр при БГУ
Как я предполагаю, всё-таки не такой он уж и ламер. Но виден недостаток практических знаний и опыта, отсутствие чётких постановок задач и, к сожалению, моего времени (хотя это решаемо в течении пару дней и больших выходных).
Ответить