Умное отопление

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Cools2
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 3:42 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Умное отопление

Сообщение Cools2 » Вт окт 16, 2018 3:53 pm

Всем привет,

Может кто подскажет, так как я только начал интересоваться умным домом, особо в этом мало что понимаю.

Есть дом, отопление с помощью гранульной горелки pelltech p20a. К нему подключен беспроводной терморегулятор salus 091FL RF . Так же дома есть датчики температуры от xiaomi. Хотелось бы реализовать сценарий отопления с помощью mojordomo. К примеру регулировать температурой каждой комнаты, следить за котлом и в том числе управлять с удаленного доступа.

Как это можно сделать и что мне потребуется. Может быть кто-то уже это реализовал и готов со мной поделиться, что он покупал, с какими трудностями он сталкивался.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Умное отопление

Сообщение Chainik » Вт окт 16, 2018 4:25 pm

Конечно, не про вашу систему, но в принципе, что можно сделать по поводу автоматизации систем отопления (https://ab-log.ru/smart-house/heating-automation). Советую почитать, чтобы понять, что важно, а что нет.
Сформулировано несколько задач.
1. Регулировка температуры в каждой комнате. Потребуется, как вариант, установка термоголовок на каждую батарею или на каждый луч, отходящий от коллектора. Плюс датчики температуры в каждой комнате.
Но хочу от себя отметить, что сама идея управления отоплением в каждой комнате, мягко говоря, спорная. Если температура от одного помещения к другому отличается более чем на 3 градуса, появляются сквозняки. Температура ведь так или иначе будет стремиться к выравниванию за счет конвекции воздуха. Экономии не получится, комфорта тоже.

2. Следить за котлом. Тут 2 варианта: непосредственное подключение к котлу, если он располагает соответствующим интерфейсом, либо "снятие" параметров с того, что к нему подходит (например, датчики тока, подключенные к проводам, питающим приводы котла; датчики температуры на подаче/обратке и т.д.).

3. Управлять котлом из системы УД. Опять же есть несколько вариантов: непосредственное подключение к котлу (если такая возможность предусмотрена производителем), либо включение/выключение котла, посредством управлением подачи на него питания, либо "косвенное" управление с помощью передачи котлу нужных параметров температуры (как и сейчас он получает температуру с вашего терморегулятора salus 091FL RF). Вопрос требует детального вдумчивого изучения. Я сам пока еще не встречал примеров управления из УД пеллетными котлами (все примеры только по газовым или электрическим котлам).
Доступ к системе УД извне - дело техники. Если удастся управлять котлом из УД в пределах дома, организация доступа "снаружи" - не проблема.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Step40 (Ср окт 17, 2018 6:22 am)
Рейтинг: 1.16%
Cools2
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 3:42 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Умное отопление

Сообщение Cools2 » Ср окт 17, 2018 11:40 am

1. Было бы здорово , если бы в определенной комнате при определенной температуре терморегулятор перекрывал бы батарею, таким образом другие бы батареи нагревались бы быстрее. Вот может кто посоветует такие регуляторы, которые можно было бы проще всего установить и настроить.

2. Так как у меня стоит беспроводной терморегулятор для котла, который так же можно программировать время и температуру и можно на нем видеть, работает ли горелка или нет. Значит можно все настроить и на majordomo. Вопрос какое устройство для этого мне потребуется.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Умное отопление

Сообщение Chainik » Ср окт 17, 2018 12:36 pm

Cools2 писал(а):
Ср окт 17, 2018 11:40 am
1. Было бы здорово , если бы в определенной комнате при определенной температуре терморегулятор перекрывал бы батарею, таким образом другие бы батареи нагревались бы быстрее. Вот может кто посоветует такие регуляторы, которые можно было бы проще всего установить и настроить.
По второму вопросу не подскажу, поскольку надо знать, по какому протоколу котел и терморегулятор "общаются" между собой, "расковырял" ли кто уже этот протокол и каким образом можно "перехватить" данные для системы УД или устанавливать необходимые параметры из системы УД.

По первому вопросу чисто технически все решаемо. Например, на батарею можно поставить вот такого плана термоголовки (https://heimeier-rus.ru/privody/privod-emo-t). По помещениям и к батареям проще и дешевле всего "прицепить" цифровые температурные датчики DS18B20 (они проводные https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... dapter-box). В качестве контроллера, к примеру, можно взять MegaD-2561(https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561). Датчики DS18B20 можно подключить к исполнительному модулю MegaD-14-IOR (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-14-ior), а питание для термоголовок подавать с исполнительного модуля MegaD-14-R (https://ab-log.ru/files/File/Datasheets ... 4-R-v2.pdf).

Можно даже "поручить" контроллеру управлять термоголовками по заданным порогам температуры автоматически без участия сервера. Описано вот тут (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561) после подзаголовка "Локальный и "удаленный" термостат с помощью DS18B20 и MegaD-2561".

Однако, скорее всего, алгоритм управления отоплением вам придется писать самостоятельно, долго-догло отлаживая его. Сложностей и нюансов будет куча. Вот, например,
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=963
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 57&start=4
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=103
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1126
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1266

Но я бы еще раз взвесил вопрос целесообразности "покомнатного" регулирования...
За это сообщение автора Chainik поблагодарили (всего 2):
Cools2 (Ср окт 17, 2018 1:20 pm) • Genix (Вт ноя 06, 2018 10:55 pm)
Рейтинг: 2.33%
Аватара пользователя
dioxin
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 4:43 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Умное отопление

Сообщение dioxin » Пт ноя 09, 2018 6:56 am

И самое главное - это оставить возможность ручного управления! На электронику не приходится надеяться. Вчера МД затупил, после обновления debian, начали падать вебсокеты, а ручное управление я не предусмотрел. Пока разбирался чуть не замерз, хорошо что не зима)))
За это сообщение автора dioxin поблагодарил:
maksimka (Сб ноя 10, 2018 2:37 pm)
Рейтинг: 1.16%
Алиска прописана на Debian 11 | Мой канал на youtube по MajorDomo
Аватара пользователя
maksimka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 2:04 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Умное отопление

Сообщение maksimka » Сб ноя 10, 2018 2:38 pm

Никогда не доверю электронике жизненно важные функции. И еще раз пересмотрю Терминатора на всякий случай :-)
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Умное отопление

Сообщение Aven » Вс ноя 11, 2018 2:17 am

Управляйте термоголовками на радиаторах
stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Умное отопление

Сообщение stellhawk » Пн ноя 12, 2018 6:22 am

тут стоит вопрос глубины автоматизации.
и количества денег которые хочется потратить.
потому что каждая термоголовка стоит около 1500 рублей.
у меня дома 6 радиаторов и 12 контуров теплого пола. 18х1,5=27 тыс. и это только на термоголовки. (и это еще дешевые модели на 220 вольт)
а если хочется нормальное управление, то надо эти 220 вольт по всему дому раскидать по лучевой схеме.
(нужно брать нормально открытые термоголовки, чтобы в случае отказа системы они открылись, а не закрылись)

Далее переходим к устройству обработки сигналов - оно должно дружить с умным домом? или работать только автономно?
1. решения от надежных брендов не имеют интеграции с умным домом. а это значит модель черного ящика - фиг знает что там происходит и когда откажет мы узнаем когда замерзнем, плюс завязка только термодатчики умного дома -свои не подпихнешь. и есть явные ограничения по количеству управляемых реле.
2. Если делать решение на основе умного дома, то нужна интеграция, допустим реле на основе вебинтерфейча или rs-485.
из плюсов можно позвязать любые датчики и построить свою логику.
и минусов надежность решений под сомнением, реле на рассчитаны на термоголовки, плюс нужно строить всё самому....это для многих минус.

Например есть решение от ZONT. облачный интерфейс, возможность управления котлом. куча фишечек. но ограничение 6 реле- мне мало. расширить никак, брать второй можно, но они будут работать без связки.
и везде не нахожу подходящих решений (пока) куда не сунься.....
Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Умное отопление

Сообщение Step40 » Пн ноя 12, 2018 6:49 am

Мне кажется глубина автоматизации если мы говорим про умный дом это выбор приемлемого уровня комфорта. Как по мне так по максимуму. Не для того я частный дом строил что бы бегать по всем комнатам головки радиаторов крутить. Хотя это и самое оптимальное решение. Для меня сегодня это панель в спальнях и гостиной, где просто устанавливаешь комфортную тебе температуру, а дальше умный дом сам следить что было так как я хочу, тепло-котел, прохладно-сплиты, душно-вентиляция.

Деньги опять же привязаны к уровню комфорта + вопрос безопасности. Поэтому в любом случае очень дорого.

Опять же ИМХО любая система безопасности (а климат относится все же к системам безопасности жизни) должна быть в 3 уровня - ручная, автоматическая автономная, и умная. Все системы дублируют друг друга.

У брендов полно интегрированных решений KNX то же, но цена...и опять же возвращаемся к вопросам безопасности и комфорта
stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Умное отопление

Сообщение stellhawk » Пн ноя 12, 2018 10:15 am

Бегать по комнатам нет особой необходимости, потому что часть комнат имеют своего хозяина и им проще регулировать на месте.
например у меня две комнаты детей.
Ответить