выбор конфигурации для MajorDoMo

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
zoom2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:59 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

выбор конфигурации для MajorDoMo

Сообщение zoom2 » Пн ноя 19, 2018 4:25 pm

Добрый день.
Пытаюсь понять какой набор оборудования будет наиболее подходящий для задуманных мной сценариев. Шарился по форуму, но четкой картины так и не смог составить...
Хочу реализовать следующее:
1) свет 8 светильников через реле и esp8266 с подключением через MQTT
2) пару датчиков протечки и датчик температуры/влажности
3) управление телевизором
4) побаловаться с голосовым управлением.
5) айпикамера с выводом картинки на телевизор при срабатывании звонка входной двери.

Есть следующие вопросы:
1. подойдёт ли Rasberry Pi или Orange Pi для моих вышеперечисленных хотелок ? (пишут, что пхп тяжелый и поставив пару модулей всё начнёт тормозит)

2. какой телевизор и камеру покупать, для более легкого управления сценарием видео домофона ?
(Т.е. нужны функции включения телевизора (понимаю, что долго будет включаться) и автоматического показа видео с ip камеры. при нажатии на дверной звонок например посылкой телеку команды переключится на HDMI или запустить страничку с сценой MajorDoMo или запустить потоковое видео)
Видел темы на форуме по управлению ТВ по HDMI, но как я понимаю сервер с MajorDoMo нужно располагать ближе к телеку?
Может выбрать смарт ТВ и управлять уже существующими модулями ? какой тогда LG, Sony, Samsung ?
Может выбрать ТВ на андройде и поставить таскер, который сможет запускать поток в браузере?

Поделитесь опытом, или подскажите где подобное обсуждается ?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: выбор конфигурации для MajorDoMo

Сообщение skysilver » Вт ноя 20, 2018 2:22 pm

zoom2 писал(а):
Пн ноя 19, 2018 4:25 pm
1. подойдёт ли Rasberry Pi или Orange Pi для моих вышеперечисленных хотелок ? (пишут, что пхп тяжелый и поставив пару модулей всё начнёт тормозит)
Малина 3+ с ОС без графического интерфейса для начала вполне пойдет. И аналогичные ей апельсины. Только не зеро, у которых по полгига оперативки. PHP сам по себе ниразу не тяжелый. А вот Apache и MySQL уже требуют ресурсов. Все от масштабов зависит.
zoom2 писал(а):
Пн ноя 19, 2018 4:25 pm
2. какой телевизор и камеру покупать, для более легкого управления сценарием видео домофона?
А что будет собственно картинку по HDMI выводить? Еще одна малина, но уже с иксами?

По ТВ:
LG - есть два модуля в маркете
Sony - есть модуль в маркете
Samsung - нет модулей в маркете
Нужно смотреть какие модели ТВ поддерживаются этими модулями. Также не все модели смарт ТВ имеют функцию включения.
К примеру, LG webOS TV можно включить по сети через WOL и переключить на нужный источник HDMI без проблем.

ПО камерам:
Любая IP-камера, имеющая поток в формате MJPEG. Такой поток можно без транскодирования выводить в браузере.
Если поток в RTSP, то для бразуера его предварительно нужно транскодировать в MJPEG, что весьма требовательно к железу, либо выводить не браузером, а каким-нибудь плеером типа VLC.
zoom2 писал(а):
Пн ноя 19, 2018 4:25 pm
переключится на HDMI или запустить страничку с сценой MajorDoMo или запустить потоковое видео
Тогда нужно что-то с hdmi, на чем будет запускаться этот браузер. Малина с МДМ на ней крайне напряжно тащить еще и графическое окружение.
zoom2 писал(а):
Пн ноя 19, 2018 4:25 pm
Видел темы на форуме по управлению ТВ по HDMI, но как я понимаю сервер с MajorDoMo нужно располагать ближе к телеку?
Не юзал, хз.
zoom2 писал(а):
Пн ноя 19, 2018 4:25 pm
Может выбрать ТВ на андройде и поставить таскер, который сможет запускать поток в браузере?
Как вариант. Но как управлять таким андроид-ТВ - большой вопрос.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: выбор конфигурации для MajorDoMo

Сообщение skysilver » Вт ноя 20, 2018 2:26 pm

Еще мысль. Смарт ТВ умеют запускать встроенный браузер и открывать указанную ссылку. Можно еще такой вариант рассмотреть для вывода картинки с камеры. Но сколько времени это будет занимать и какой формат потока сможет пережевать, тут надо разбираться. У меня опыта нет.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
zoom2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:59 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: выбор конфигурации для MajorDoMo

Сообщение zoom2 » Вт ноя 20, 2018 5:18 pm

Код: Выделить всё

А что будет собственно картинку по HDMI выводить? Еще одна малина, но уже с иксами?
Думал что может сервер мажордомо на малинке поставить около телека и hdmi кинуть, но как я понял и гуи(иксы) и мажордомо на одной малинке не потянет. Тогда наверно размещать около телека бессмысленно.

По поводу поддерживаемых моделей ТВ модулями спасибо за совет, просмотрю описание.

Меня удивляет, что мало обсуждений по поводу вывода картинки домофона на телек.
Ответить