Ещё немного обновлений

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение tarasfrompir » Вт ноя 27, 2018 12:18 pm

nick7zmail писал(а):
Вт ноя 27, 2018 10:55 am
tarasfrompir1 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 8:41 am
У кого не отрабатывают шаблоны на русском при написании их в чат ? ОТЗОВИТЕСЬ...
У меня не в хроме была похожая херня. Толи в IE толи в мозилле. В хроме всё ок.
Действительно в хроме работают
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение nick7zmail » Вт ноя 27, 2018 1:18 pm

Не вдавался в подробности - почему...но и не было нужды, т.к. хром юзаю. А вообще да, считай недоработочка, надо бы разобраться и исправить.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение tarasfrompir » Вт ноя 27, 2018 1:57 pm

nick7zmail писал(а):
Вт ноя 27, 2018 1:18 pm
Не вдавался в подробности - почему...но и не было нужды, т.к. хром юзаю. А вообще да, считай недоработочка, надо бы разобраться и исправить.
Сергей пообещал вечером посмотреть
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение prmres » Вт ноя 27, 2018 9:56 pm

tarasfrompir1 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 7:00 am
prmres писал(а):
Вт ноя 27, 2018 12:44 am
tarasfrompir1 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 12:28 am
а на ангийском ?типа - report system state
ответила по-русски, голосом и писаниной в историю событий
вот и нашлась проблема - теперь осталось ее вылечить
не было это проблемой, по крайней мере у меня
в этом шаблоне поведения было заполнено поле "название" по-английски - алиса на это английское название и реагировала
как только в поле "шаблон" написал по-русски "как дела" - алиса стала реагировать (все системы работают в штатном порядке) когда ей в чат пишешь "как дела", проговаривает голосом и пишет ответ в чат

СКАЖИ не связано ни с какими шаблонами, она (алиса) раньше озвучивала всё что написано после "скажи"
а теперь она никак не реагирует на "скажи", даже не говорит "неизвестная команда"


задумался а не снять ли мне видео с этим всем делом, если так не понятно
?
Последний раз редактировалось prmres Вт ноя 27, 2018 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не только лишь все!
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение tarasfrompir » Вт ноя 27, 2018 10:07 pm

prmres писал(а):
Вт ноя 27, 2018 9:56 pm
задумался а не снять ли мне видео с этим всем делом, если так не понятно
?
ну если бы ты читал немного выше то ты бы написал еще кокой браузер испль зуеш...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение prmres » Вт ноя 27, 2018 10:17 pm

tarasfrompir1 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 10:07 pm
prmres писал(а):
Вт ноя 27, 2018 9:56 pm
задумался а не снять ли мне видео с этим всем делом, если так не понятно
?
ну если бы ты читал немного выше то ты бы написал еще кокой браузер испль зуеш...
специально только что попробовал:
в Google CHROME - работает и по-русски и по-английски
в FireFox - работает и по-русски и по-английски
когда не заполнено поле "шаблон" - отзывается на название ,когда его в чат пишешь, а оно как раз английскими буквами
а когда заполняешь "шаблон" - реагирует на то что написал русскими буквами
в обоих случаях голос и ответ в чате происходит по-русски

прочтите внимательней: моя печаль не о несрабатывающих шаблонах поведения а о реакции на команды, в частности команду "скажи"

UPD
полистал несколько последних страниц, вот причина:
tarasfrompir1 писал(а):
Пн ноя 26, 2018 10:05 pm
commandReceived сам метод уже не работает - ОН ТУПО ОТКЛЮЧЕН
то есть как и предполагал - накрутили разработчики

отсюда вопросы:
этот метод отключен умышленно? или по какой то другой причине? он будет когда-либо включен обратно? или отключен с концами и о нём можно забыть?

это пожалуй всё что мне сейчас интересно знать
:)
Последний раз редактировалось prmres Вт ноя 27, 2018 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не только лишь все!
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение tarasfrompir » Вт ноя 27, 2018 11:08 pm

prmres писал(а):
Вт ноя 27, 2018 10:17 pm
отсюда вопросы:
этот метод отключен умышленно? или по какой то другой причине? он будет когда-либо включен обратно? или отключен с концами и о нём можно забыть?

это пожалуй всё что мне сейчас интересно знать
:)
За исследование спасибо - и оно не из праздного любопытства а ради дела... у некоторых немного не работают шаблоны... :oops: (не тольок у меня)...
По поводу метода-
ну тут я немного (самую малость) слукавил - но так как если бы ты прочитал еще и в телеграм группе (насколько я понимаю оно так называется ) разработчиков - ТО там Сергей описывал концепцию ПОЛНОЙ переработки создания и воспроизведения системных сообщений и или ответов на вопросы от пользователей = и там было сказано что этот метод атавизм и от него надо избавится.
И самое смешное то что от него ПРАКТИЧЕСКИ избавились - сейчас пересматривать все функци СЕЙ СЕТУ СЕЙТУСЕЙФ и тд уже нету сил - НО в конце всех этих перепетийных функций я таки встречал обращение к этому методу. Но насколько я помню к вызову этого метода добратся будет не реально - потому что сработает хоть одно из предыдущих условий (пишу уже по памяти могу ошибатся). Поэтому и было написано что он отключен... так что если тебе необходимо неизвестная команда (и все необходимые СОБСТВЕННЫЕ внесения в код) - то где тут есть тема в которую я отписывался.. об этом расследованиии ошибок... там обсуждалось повтор сообщения в терминале - это помню точно - и помоему это обсуждалось с LOGRUS...кратко где то так - могу профразировать концепцию Сергея - давай если найду то выложу

Код: Выделить всё

что-то дофига написал.. в общем вот.
как сейчас работает say:
1. добавляется сообщение в таблицу shouts
2. если это команда от пользователя, то запускается processSubscriptions('COMMAND',... - подписчики вроде ПУ её обрабатывают. 
2a. если команда не обработана, то она пропускается через шаблоны поведения 
2б. запускается метод ThisComputer.commandReceived
(если команда от пользователя то пункты ниже не выполняются)
3. выполняется HOOK_BEFORE_SAY (если задан)
4. если уровень важности достаточный, то происходит playSound('dingdong')
5. запускается processSubscriptionsSafe('SAY'...) -- как раз он перехватывается TTS-модулями и они произносят фразу
6. команда пропускается через шаблоны поведения (там ведь можно и на системные события обработчики делать)
7. выполняется HOOK_AFTER_SAY (если задан)
8. для терминалов типа majordroid и googlehomenotifier в цикле выполняется sayTo
------
в общем, алгоритм этот старый и не красивый.
во-первых, пункт 2а можно было бы убрать вовсе, а в модуле Шаблоны поведения оформить подписку на событие COMMAND.
пункт 2б вообще рудимент, если честно.
пункт 4 как-то оторван от терминалов и всегда выполняется на сервере
пункт 6 аналогично пункту 2а, только обрабатывать ещё событие SAY
пункт 8 тоже выглядит как временное решение.

вышеперечисленное было бы хорошо трансформировать таким образом, что б всё происходило через обработчик события SAY. т.е. событие попало в модуль терминалов, а этот модуль уже сам решает каким образом и до каких терминало его донести. например, в терминалы типа majordroid можно сразу отправить текст, а в терминалы, которые понимают только медиа-поток ничего не слать, а потом обработать событие SAY_CACHED_READY (если оно придёт от какого-нибудь TTS-движка). похожая ситуация и с функциями sayto, sayreply и ask -- все их стоит трансформировать в события и доработать соответственно обработчик этого события в модуле терминалов.

что касается очереди сообщений -- мне кажется это здравая мысль и этой очередью так же стоит заниматься модулю терминалов. причём для каждого терминала будет своя очередь с учётом настроек минимального уровня важности сообщений для конкретного терминала. как сделать это универсально я пока не думал, но будет некрасиво, если терминал (тот же google home или dlna) поддерживает голосовые сообщения только в виде медиа-файлов и очередное сообщение будет сбивать проигрываемоем онлайн-радио. возможно, имеет смысл проигрывать сообщение только если сейчас на терминале ничего не играет.

ещё момент такой -- мне не нравится текущее устройство TTS-модулей, т.к. они по сути не связаны с терминалами и норовят проиграть текст на сервере. в большинстве случаев это работает и дополнительная подписка на событие SAY_CACHED_READY частично решит вопрос, но далеко не всегда на сервере нужно вообще озвучивать и вовсе нет поддержки sayto/sayreply. над этим стоит подумать. скорее всего, это исправится переходом во всех функциях say на события и обработку его в модуле терминалов.

для начала я могу переделать всё в события и обработчики, а дальше будем думать, что улучшить. 
Нашел - и теперь вылазит проблемма того что НИКТО я бы даже подчеркнул это если бы знал как - за последнне время не ПОДНИМАЛ ВОПРОСА о сломаности очереди сообщений и вообще о ПОЯВИВШИХСЯ проблемах.
из всего прочтенного на форуме и отписаного мной я не делал ничего - я всего написал одну фуункцию для очереди сообщений в терминалах . так что я только тот КТО просто разбирался с данным функционалом....и могу хоть что то обьяснить - и пытаюсь обьяснить и понять что и где накосячено... и даю или реквесты или задаю вопросы Сергею... НЕ ХВАСТАЮ - просто за последние дней 5 уже немного устал... отписывать на вопросы... :oops: :oops: :oops:

ПС Да о чем это я - просто отписывайтесь о проблемах и возможных причинах - а там посмотрим все поправимо...
За это сообщение автора tarasfrompir поблагодарили (всего 3):
prmres (Вт ноя 27, 2018 11:28 pm) • chimik (Вт ноя 27, 2018 11:37 pm) • Logrus (Ср ноя 28, 2018 7:08 am)
Рейтинг: 3.49%
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение prmres » Вт ноя 27, 2018 11:39 pm

tarasfrompir1, спасибо за пояснение, теперь всё ясно
в ближайшее время ожидать "болтливости" Алисы не следует, а в будущем, вероятно, она снова станет "разговорчивой" с той лишь разницей что "болтать" будет "туда откуда попросили", то есть в тот терминал откуда пришёл запрос что-либо озвучить
ну и конечно имхо было бы здорово если бы "вернулась" способность Алисы озвучивать написанное после "скажи"
Не только лишь все!
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение xor » Ср ноя 28, 2018 12:17 am

prmres писал(а):
Вт ноя 27, 2018 11:39 pm
tarasfrompir1, спасибо за пояснение, теперь всё ясно
в ближайшее время ожидать "болтливости" Алисы не следует, а в будущем, вероятно, она снова станет "разговорчивой" с той лишь разницей что "болтать" будет "туда откуда попросили", то есть в тот терминал откуда пришёл запрос что-либо озвучить
ну и конечно имхо было бы здорово если бы "вернулась" способность Алисы озвучивать написанное после "скажи"
хм, у меня commandReceived очищен, использую хром, все прописанные мной шаблоны работают, работает шаблон коннекта Привет, если вам так дорого "скажи", почему бы не сделать свой шаблон?
У меня он называется повтори
СпойлерПоказать
2018-11-28_00-14-15.png
2018-11-28_00-14-15.png (13.45 КБ) 3487 просмотров
зы. или для вас принципиально через команды надо? (я предыдущие посты по диагонали смотрел)
я среагировал на
ну и конечно имхо было бы здорово если бы "вернулась" способность Алисы озвучивать написанное после "скажи"
За это сообщение автора xor поблагодарил:
prmres (Ср ноя 28, 2018 12:19 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Ещё немного обновлений

Сообщение prmres » Ср ноя 28, 2018 12:32 am

xor писал(а):
Ср ноя 28, 2018 12:17 am
если вам так дорого "скажи", почему бы не сделать свой шаблон?
У меня он называется повтори
дорог не то что бы мне... любят тут некоторые иногда с "электронной говорилкой" поразвлечься :D
xor писал(а):
Ср ноя 28, 2018 12:17 am
зы. или для вас принципиально через команды надо? (я предыдущие посты по диагонали смотрел)
спасибище!!!
как говорится дорога ложка к обеду!
только полез регулярные выражения изучать, а тут вы с примером шаблона, именно то что нужно
шаблон работает, все довольны!
:D :oops:
Не только лишь все!
Закрыто